Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
865.pdf
Скачиваний:
6
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
720.79 Кб
Скачать

е р и я в н у т р и в у з о в с к и х См е т о д и ч е с к и х у к а з а н и й С и б А Д И

Министерствоинауки высшего образования Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования « ибирский государственный автомо ильно-дорожный университет (СибАДИ)»

Кафедра «Арх тектурно-конструктивное проектирование»

ИСТОРИЯ ИЗОБРбЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ

МетодическиеАуказания к лабораторным и практическимДзанятиям

Составитель Ю.Р. Горелова

И Омск ▪ 2018

УДК 69.032.2 ББК 74.1

И90

_____________________________

Согласно 436-ФЗ от 29.12.2010 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» данная продукция маркировке не подлежит.

_____________________________

Рецензент

канд. техн. наук, доц. М.А Ращупкина (СибАДИ)

СибАДИТекстовое (символьное) издание (700 КБ)

Работа утверждена редакционно-издательским советом СибАДИ в качестве

метод ческ х указан й.

 

 

 

 

 

 

И90 Истор

я зо раз

тельных искусств [Электронный ресурс] : методические

указан я к лабораторным и

практическим занятиям /

сост.

Ю.Р. Горелова.

( ер я внутр вузовск х методических указаний СибАДИ). –

Электрон. дан.

Омск

:

С бАДИ,

2018. – URL:

http://bek.sibadi.org/cgi-bin/irbis64r plus/

cgiirbis

64

ft.exe. - Реж м доступа: для авторизованных пользователей.

 

Пр ведены методические разработки для проведения лабораторных и

практических занятий по дисциплине «История изобразительных искусств».

 

Имеют интерактивное оглавление в виде закладок.

 

 

 

Предназначены

для

студентов

направления

подготовки бакалавриата

«Архитектура».

 

 

 

 

 

 

Подготовлены на кафедре « рхитектурно-конструктивное проектирование».

 

Системные требования: Intel, 3,4 GHz; 150 Мб; Windows XP/Vista/7;DVD-ROM; 1 Гб свободного места на жестком диске; программа для чтения pdf-файлов:

Adobe Acrobat Reader; Foxit Reader

Техническая подготовка Н.В. Кенжалинова

Издание первое. Дата подписания к использованию 24.10.2018 Издательско-полиграфический комплекс . 644080, г. Омск, пр. Мира, 5 РИО ИПК СибАДИ. 644080, г. Омск, ул. 2-я Поселковая, 1

© ФГБОУ ВО «СибАДИ», 2018

Тема 1. Изобразительное и декоративно-прикладное искусство Древнего Египта и Месопотамии

Цель: знакомство с основными достижениями в области изобразительного и декоративно-прикладного искусства Древнего Египта и Месопотамии.

Необходимое оборудование: Ноутбук, проектор, экран.

Ход занятия

1 этап – По сковый

туденты разб ваются на группы, каждая группа получает свою мини тему. п сок м ни тем:

1.

Каноны зобраз тельного искусства Древнего Египта и Месопотамии

2.

кульптура

рельефы Древнего Египта Месопотамии

С

 

 

3.

Ювел рные украшения иные виды ДПИ в Древнем Египте Месопотамии

 

туденты осуществляют поиск информации по данной теме с помощью учебной

 

литературы нтернет сточников.

 

2 этап. Анал т

ческ й

 

Студенты анал з руют литературу и источники, выделяют главные тезисы,

 

аргумент руют х пр

, под ирают иллюстративный материал.

мерами

 

3 этап. Практ ческ й

 

Студенты оформляют материал в виде мини презентации. Студенты выступают с

 

 

бА

 

мини сообщением перед группой. Во время выступления преподаватель акцентирует внимание всей группы на осо о важных моментах, требующих конспектирования и необходимых для дальнейшей подготовки к итоговому контролю.

На основании данных соо щений и комментариев преподавателя, а также с привлечением базы визуальных текстов (предоставляются преподавателем) студенты

заполняют таблицу.

Название

культурной

Древний Египет

ревняя Месопотамия

области

/

Черты

 

 

 

искусства

 

 

 

 

 

Специфика

 

 

 

 

возведения пирамид

 

 

 

Каноны

 

 

Д

изобразительного

искусства

 

 

 

 

 

Храмовые комплексы

 

 

 

Дворцовые

 

 

 

 

комплексы

 

 

 

 

Скульптура,

рельефы,

 

И

барельефы

 

 

 

Контрольные вопросы:

1.Дайте определение термину «пилон».

2.Что такое мастаба?

3.Какие признаки характеризуют зиккурат?

4.Что такое обелиск?

3

Тема 2. Изобразительное искусство, скульптура и декоративно-прикладное искусство Древней Индии

Цель: знакомство с основными достижениями в области изобразительного и декоративно-прикладного искусства Древней Индии

Необходимое оборудование: Ноутбук, проектор, экран.

Ход занятия

1 этап – По сковый

туденты разб ваются на группы, каждая группа получает свою мини тему. п сок м ни тем:

1.

пец ф ка м ровоззренческих концепций Индии и ее влияние на искусство

2.

Храмовые комплексы Индии

С

3.

пец ф ка нд йской скульптуры

туденты осуществляют поиск информации по данной теме с помощью учебной

литературы нтернет сточников.

2 этап. Анал т

ческ й

Студенты анал з руют литературу и источники, выделяют главные тезисы,

аргумент руют х пр

, под ирают иллюстративный материал.

мерами

бА

3 этап. Практ ческ й

Студенты оформляют материал в виде мини презентации. Студенты выступают с

мини сообщением перед группой. Во время выступления преподаватель акцентирует внимание всей группы на осо о важных моментах, требующих конспектирования и необходимых для дальнейшей подготовки к итоговому контролю.

На основании данных соо щений и комментариев преподавателя, а также с привлечением базы визуальных текстов (предоставляются преподавателем) студенты

заполняют таблицу.

Контрольные вопросы:

1.

Что такое ступа?

2.

Что такое чайтья?

3.

Какие особенности характеризуют пластику индийской скульптуры?

 

И

 

Тема 3. Изобразительное искусство, скульптура и декоративно-прикладное

 

искусствоДДревнего Китая

Цель: знакомство с основными достижениями в области изобразительного и декоративно-прикладного искусства Древнего Китая

Необходимое оборудование: Ноутбук, проектор, экран.

Ход занятия

1 этап – Поисковый

Студенты разбиваются на группы, каждая группа получает свою мини тему.

4

сооружений
Каноны в декоре
Скульптура, рельефы,

Список мини тем:

1.Специфика мировоззренческих концепций Китая и их влияние на искусство

2.Храмовые комплексы Китая

3.Китайские пейзажи и искусство каллиграфии

туденты осуществляют поиск информации по данной теме с помощью учебной литературы и интернет источников.

2

этап. Аналитический

С

 

туденты анализируют литературу и источники, выделяют главные тезисы,

аргументируют их примерами, подбирают иллюстративный материал.

3

этап. Практический

 

туденты оформляют материал в виде мини презентации. Студенты выступают с

мини сообщен ем перед группой. Во время выступления преподаватель акцентирует

вниман е всей группы на особо важных моментах, требующих конспектирования и

искусства

необход мых для дальнейшей подготовки к итоговому контролю.

На основан

данных сообщений и комментариев преподавателя, а также с

привлечен ем базы в зуальных текстов (предоставляются преподавателем) студенты заполняют табл цу.

 

 

 

Назван е

бА

культурной Древний Китай

Древняя Индия

области

/

Черты

 

 

Философско-

 

 

 

мировоззренческ е

 

 

системы и специфика

 

 

их

влияния

на

 

 

искусство

 

 

 

 

Каноны

 

 

 

 

изобразительного

 

 

искусства

 

 

 

 

Храмовые комплексы,

Д

 

 

специфика,

типы

 

 

2.Какое место в китайской живописи занимаютИизображения человека ?

3.Охарактеризуйте искусство каллиграфии и его вличние на традиции изобразительного искусства Китая.барельефы

5

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]