Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

578

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
576.39 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию ГОУ ВПО «Сибирская государственная автомобильно-дорожная

академия (СибАДИ)»

Кафедра экономики и управления предприятиями

ДИАГНОСТИКА

ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ

ПРЕДПРИЯТИЯ

Методические указания по выполнению исследовательской части

дипломных работ для студентов специальности

080502 «Экономика и управление на предприятии (транспорт)»

Составитель Н.Г. Гавриленко

Омск

СибАДИ

2009

1

УДК 658

ББК 65.9(2)28

Рецензент д-р техн. наук, проф. С.М. Мочалин (СибАДИ)

Работа одобрена научно-методическим советом специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (транспорт)» в качестве методических указаний для студентов специальности 080502.

Диагностика экономического состояния предприятия: Методические указания по выполнению исследовательской части дипломных работ для студентов специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (транспорт)» / Сост. Н.Г. Гавриленко. – Омск: СибАДИ, 2009. – 44 с.

Методические указания предназначены для студентов-дипломников очной и заочной форм обучения специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (транспорт)». Цель методических указаний описать методы проведения диагностики экономического состояния предприятия, с помощью которых студент сможет выполнить исследовательскую часть дипломной работы.

Табл.8. Ил. 4. Библиогр.: 21 назв.

© ГОУ «СибАДИ», 2009

2

ВВЕДЕНИЕ

Термин «диагностика» позаимствован из медицины. Диагностика (греч. Diagnosticos – способный распознавать) – раздел клинической медицины, изучающий содержание, методы и последовательные ступени процесса распознавания болезней или особых психологических состояний. В узком смысле диагностикой называют сам процесс распознавания болезни и оценки индивидуальных биологических и социальных особенностей субъекта, включающий целенаправленное медицинское обследование, истолкование полученных результатов и их обобщение в виде установленного диагноза [21].

Распознавание болезни осуществляется по ее симптомам, как явным, так и установленным с помощью специальных исследований, и основывается на определенных методологических принципах.

Если провести аналогию предприятия с живым биологическим организмом, что вполне допустимо с точки зрения здравого смысла (предприятие – очень сложная система), то для определения качества функционирования анализируемого объекта, определения нарушений и дисфункций следует использовать термин «диагностика».

Диагностика предприятия – это учение о методах и принципах распознавания дисфункций и постановка диагноза, или используя медицинскую терминологию, уместную в данной ситуации, это процесс постановки диагноза анализируемому объекту в целях повышения эффективности его функционирования, повышения его жизнеспособности в условиях свободной конкуренции, свободного нерегулируемого рынка.

Диагностика направлена на оценку состояния исследуемых объектов в условиях неполной информации с целью выявления проблем в функционировании систем и причин их возникновения.

Экономистами дан ряд определений экономической диагностики. Так, Р.И. Шниппер под экономической диагностикой предполагает «изучение состояния хозяйствующего субъекта, влияние факторов развития социально-экономических процессов и выявление отклонений от нормального развития. Экономическая диагностика ориентирована как на познание экономических противоречий, так и на разработку мер по их решению. Комплексный характер экономической диагностики заключается в том, чтобы проследить динамику исследуемых процессов во взаимосвязи, исследовать прямые и обратные связи

3

между процессами. Диагностические методы призваны отражать при- чинно-следственные связи и зависимости».

О. Г. Дмитриева считает, что «экономическая диагностика близка к экономическому анализу, однако это не одно и то же. Они различаются по целям, задачам и используемому инструментарию». Анализ определяет количественное значение параметров, выявляет отклонение различных параметров от нормы. Диагностика (постановка диагноза) – это «агрегированное синтетическое заключение о состоянии исследуемого объекта, которое делается на основе различной аналитической информации, ее синтеза и сопоставления. Следовательно, основное отличие экономической диагностики от анализа заключается в ее целевой направленности на выявление отклонений от нормы, обнаружении патологии». При этом совокупность операций, локализующая причину отклонения объекта от нормального функционирования, называют функциональной диагностикой, а определяющей отклонения параметров объекта от заданной нормы – параметрической диагностикой [9].

А.И. Муравьев предлагает понимать под экономической диагностикой «способ установления характера нарушений нормального хода хозяйственного процесса на основе типичных признаков, присущих данному нарушению» [16].

Согласно В.В. Глухову и Ю.М. Бахрамову, «диагностика экономической системы – это совокупность исследований по определению целей функционирования предприятия, способов их достижения и выявления недостатков» [8].

Экономическая диагностика, по мнению А.С. Вартанова, направлена, прежде всего, на оценку состояния экономических объектов в условиях неполной информации с целью выявления проблем развития и перспективных путей их решения, а также на изучение режимов функционирования самих систем. Экономическая диагностика, используя результаты оперативного и последующего анализа, служит для обоснования решений по регулированию производства, а также дает информацию для планирования. Кроме того, результаты экономической диагностики используются для определения направлений углубленного предварительного и последующего анализа [4]. Введение термина «диагностика» сделано не с целью обозначения нового вида анализа, сколько для того, чтобы подчеркнуть, что основное внимание должно уделяться интерпретации тех или иных экономических результатов деятельности предприятия.

4

Французский экономист Б. Коласс считает, что заниматься диагностикой – это значит рассматривать в динамике симптомы явлений, которые могут задержать достижение поставленных целей и решение задач, подвергая опасности планируемую деятельность. Это предполагает выработку корректирующих решений и/или пересмотр целей и прогнозов. Знание признака (симптома) позволяет быстро и довольно точно установить характер нарушений, не производя непосредственных измерений, т.е. без действий, которые требуют дополнительного времени и средств [11].

Е.М. Трененков, С.А. Дведенидова утверждают, что для высшего руководства и собственников предприятия диагностика есть средство получения достоверной качественной информации о его реальных возможностях на начальной стадии экономического кризиса и основой для введения в действие особых методов и механизмов менеджмента. Опираясь на результаты диагностических и превентивных исследований различных сторон деятельности предприятия, менеджеры и собственники имеют возможность приступить к разработке рефлексивной модели антикризисного управления своим предприяти-

ем [18].

Диагностика – это в то же время и оценка достоверности текущего финансового учета и отчетности, база для выдвижения гипотез о закономерностях и возможном неустойчивом финансово-эконо- мическом состоянии. Диагностика позволяет выявлять причинноследственные связи в дисфункциях менеджмента, а затем переходить к построению объяснительной и прогнозной моделей функционирования и развития.

Проведя анализ данных определений, можно выделить следующие основные отличительные черты диагностики:

во-первых, диагностика выявляет отклонения от нормы, обнаруживает патологию и ставит диагноз предприятию;

во-вторых, диагностика ориентирована на разработку мер по устранению отклонений;

в-третьих, диагностика носит комплексный характер.

На основе диагностики экономического состояния предприятия появляется возможность в процессе аналитического исследования на основе системы выработанных типичных признаков достоверно распознавать действительное положение организаций на рынке, устанавливать для них характер и причины выявленных отклонений от за-

5

данного режима функционирования, выделять решающие участки экономической работы.

Экономисты на сегодняшний день смело утверждают о невозможности полноценной оценки предприятия на основе лишь финансовых показателей.

Изучив, современные тенденции по анализу состояния предприятия, можно смело утверждать, что все большее значение приобретают нефинансовые показатели. При этом деление всех показателей на 4 направления: финансы, клиенты, бизнес-процессы и персонал является достаточным для исследования предприятия [7,10]. Студенту предлагается выполнять исследовательскую часть дипломной работы в порядке, представленном в данных методических указаниях.

6

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАЗДЕЛА

1. ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЯ «ФИНАНСЫ»

Первоначально студент-дипломник заполняет таблицы анализа основных финансовых показателей за последний отчетный год. Таблицы формируются на основе данных бухгалтерской отчетности и позволяют проводить анализ структуры баланса и отчета о прибылях и убытках (табл. 1, 2). Каждая из таблиц должна заканчиваться выводом, отражающим основные изменения, произошедшие в рассматриваемом периоде, и краткое описание финансового состояния.

На вторым этапе рассчитываются основные финансовые коэффициенты.

1.1. Показатели рентабельности

Показатели рентабельности являются относительными характеристиками финансовых результатов и эффективности деятельности предприятия. Они измеряют доходность предприятия с различных позиций и группируются в соответствии с интересами участников экономического процесса, рыночного объема. Показатели рентабельности являются важными характеристиками факторной среды формирования прибыли и дохода предприятий. Используя данные табл. 1 и 2, студент-дипломник заполняет табл. 3, в которой представлен расчет основных показателей рентабельности. По полученным результатам делаются выводы. Приведенные показатели не имеют нормативных значений, зависят от множества факторов и существенно варьируют по предприятиям различного профиля, размера, структуры активов и источников средств, поэтому целесообразно анализировать тенденции их изменения во временном периоде.

7

 

 

 

 

Анализ бухгалтерского баланса за (период)

 

 

 

Таблица 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Показатель

показателяКод

началоНаотчет-

периоданого

конецНаотчетного периода

Отклонение, руб./%

Причина, вызвавотклонениешая

группевДоля на началопериода

группевДоля на периодаконец

Отклонение, руб./%

балансевДоля на началопериода

балансевДоля на периодаконец

 

Отклонение, руб./%

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

3

 

4

5

6

7

8

9

10

11

 

12

 

 

Внеоборотные активы

190

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нематериальные активы

110

 

 

 

 

 

 

(110/190)

 

 

(110/300)

 

 

 

 

Основные средства

120

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

Незавершенное строи-

130

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

тельство

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Долгосрочные финансо-

140

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

вые вложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прочие внеоборотные

150

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

активы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оборотные активы

290

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Запасы

210

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В том числе:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

сырье, материалы и др.

211

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Продолжение табл. 1

9

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

животные на выращи-

212

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

вании и откорме

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

затраты в незавер-

213

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

шенном производстве

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

готовая продукция и

214

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

товары для перепро-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

дажи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

товары отгруженные

215

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

расходы будущих пе-

216

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

риодов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

прочие запасы и за-

217

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

траты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Налог на добавленную

220

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

стоимость по приобре-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

тенным ценностям

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дебиторская задолжен-

230

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ность (платежи по кото-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

рой ожидаются более

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

чем через 12 месяцев по-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

сле отчетной даты)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В том числе покупате-

231

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ли и заказчики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

Продолжение табл. 1

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

 

Дебиторская задолжен-

240

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ность (платежи по которой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ожидаются в течение 12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

месяцев после отчетной

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

даты)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В том числе покупатели

241

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

и заказчики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Краткосрочные финансо-

250

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

вые вложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Денежные средства

260

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прочие оборотные активы

270

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

БАЛАНС

300

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Капитал и резервы

490

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уставный капитал

410

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавочный капитал

420

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Резервный капитал

430

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нераспределенная при-

470

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

быль (непокрытый убыток)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Долгосрочные обязатель-

590

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ства

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Займы и кредиты

510

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прочие долгосрочные обя-

520

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

зательства

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]