Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

516

.pdf
Скачиваний:
7
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
545.21 Кб
Скачать

ЭКСПЕРТНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СТОЛКНОВЕНИЙ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Омск •2006

Федеральное агентство по образованию Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия

(СибАДИ)

Кафедра “Автомобили и безопасность движения”

ЭКСПЕРТНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СТОЛКНОВЕНИЙ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Методические указания к практическим занятиям по дисциплинам

”Расследование и экспертиза ДТП” (сп. 240401) и “Экспертиза ДТП” (сп. 150200)

Составитель В. Д. Балакин

Омск Издательство СибАДИ

2006

2

УДК 656.1 ББК 39.3

Рецензент канд. техн. наук, доцент кафедры « Теплотехника и тепловые двигатели» И.М. Князев (СибАДИ)

Работа одобрена методической комиссией факультета АТ в качестве методических указаний к практическим занятиям для специальностей 240400 «Организация и безопасность движения» и 150200 «Автомобили и автомобильное хозяйство».

Экспертное исследование столкновений автотранспортных средств: Методические указания к практическим занятиям по дисциплинам ”Расследование и экспертиза ДТП” (сп. 240401) и “Экспертиза ДТП” (сп. 150200) /Сост. В. Д. Балакин. – Омск: Изд-во СибАДИ, 2006. - 48 с.

Рассматриваются заключения судебной экспертизы по столкновению автотранспортных средств и приводятся варианты заданий для самостоятельной работы студентов.

Табл. 3. Ил. 7. Библиогр.: 8 назв.

© Издательство СибАДИ, 2006

3

СОДЕРЖАНИЕ

 

Основные положения.....................................................................................

4

Работа №1. Автотехническая и трассологическая экспертиза ДТП при

 

встречном столкновении автомобилей.........................................................

10

Работа №2. Экспертное исследование столкновений автотранспортных

 

средств на перекрестке ..................................................................................

20

Работа №3. Исследование столкновений автомобилей на регулируемом

 

перекрестке.....................................................................................................

26

Работа №4. Исследование столкновений автомобилей на перекрестке

 

при обгоне.......................................................................................................

35

Приложение 1. Справочные данные по автомобилям .................................

44

Приложение 2. Значения установившегося замедления..............................

45

Приложение 3. Значения времени запаздывания.........................................

46

Библиографический список...........................................................................

47

4

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Столкновение автотранспортных средств (ТС) является наиболее опасным видом дорожно-транспортных происшествий по числу жертв и размерам материального ущерба. По мировой статистике, встречные столкновения составляют свыше 64%, примерно 13% приходится на попутные столкновения (взяты в секторе угла 45о), остальные – это боковые столкновения.

Взаимодействие ТС при столкновении и движение их после столкновения представляют собой сложные процессы. На существующем уровне изучения этих процессов можно лишь приближенно решать отдельные задачи.

Одной из таких задач, которые ставятся перед экспертом, является определение расположения транспортных средств в момент столкновения (первого контакта).

На схеме с места ДТП обычно отмечаются только точки, как место столкновения. Эти точки ставят по местам осыпи земли, осколков или их ставят просто по показаниям участников. Поэтому для решения поставленной задачи рассматривают все исходные данные с места ДТП. В порядке убывания значимости эти данные рассматриваются в такой последовательности:

1)координаты следов шин транспортного средства на подходе к зоне столкновения, резкие изменения следов, начало бокового скольжения шин транспортного средства при его развороте от удара;

2)расположение осыпи земли, осколков стекол и пластмассы, деталей и следов от деталей, разброс груза, положение пятен масла, тосола;

3)размеры и характер деформаций (разрушений) транспортного средства;

4)координаты расположения транспортного средства на проезжей части после столкновения;

5)показания участников (свидетелей) о направлениях и характере движения транспортного средства.

Следы шин одного транспортного средства в процессе торможения до столкновения являются важной информацией для достоверного размещения этого транспортного средства на масштабной схеме в момент столкновения. С учетом расположения осыпи земли, осколков стекол и следа хотя бы одной шины второго транспортного средства, а также с учетом повреждений обоих транспортных средств можно на масштабной схеме с использованием масштабных контуров транспортных средств получить наиболее вероятное расположение этих транспортных средств в момент столкновения относительно друг друга и границ проезжей части.

5

При столкновении с большим воздействием транспортных средств друг на друга обязательно возникает изменение траекторий движения, при этом на проезжей части должны оставаться следы от перемещения шин с большим уводом, которые могут быть обнаружены при внимательном осмотре. Но плохое освещение на месте ДТП, отсутствие специальных осветительных приборов у оперативной группы, осадки и прохождение по месту ДТП большого числа транспортных средств до приезда работников ГИБДД приводят к тому, что важнейшие данные не устанавливаются. А осыпь земли, осколки и детали измельчаются проходящими транспортными средствами и перемещаются. Отсутствует практика сохранения следов и предметов, организация объезда места ДТП, как это указано в п. 2.5 ПДД.

Когда для решения рассматриваемой задачи остаются только исходные данные по позициям 3,4,5, приходится рассматривать траектории движения транспортных средств на подходе к месту столкновения с учетом механизма взаимодействия транспортных средств при столкновении по повреждениям и механизма перехода транспортных средств в конечное положение. Проверяются версии участников ДТП и свидетелей. В результате рассмотрения возможных вариантов выбирается наиболее вероятное расположение транспортных средств в момент столкновения с обоснованием предложенного решения.

При исследовании встречных столкновений, как правило, требуется определить, на какой стороне от линии дороги произошло столкновение. Для этого тщательно изучают следы шин, распределение осколков стекол, отвалившейся грязи с автомобиля в момент удара, повреждения автомобилей, направление вмятин, следы скольжения, перенос краски и т. д. При прямых и косых (с небольшими углами) внецентренных столкновениях ТС обычно перемещаются в сторону своей полосы движения.

После определения положения транспортных средств в момент столкновения возникает возможность решить задачу о скорости движения транспортных средств. Вначале расчетом определяется скорость ТС после столкновения, затем в момент столкновения, а по следам скольжения шин Sю до столкновения можно приближенно найти и начальные скорости движения ТС.

Для прямого центрального столкновения характерно перемещение обоих ТС по направлению движения того ТС, которое имеет в момент удара большую кинетическую энергию. Из условий сохранения количества движения и энергии:

M1 V1 M2 V2 M1 V1 M2 V2 ;

6

k V2 V1 ,

V1 V2

получаются выражения скорости движения ТС до столкновения V1 и V2:

 

 

 

M

V

M

2

V

 

 

M

2

(V V )

 

 

 

V

 

 

1

 

1

 

 

2

 

 

 

 

 

 

1

2

 

;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

M1

M2

 

 

 

 

 

k (M1 M2)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

M

V

M

2

V

 

 

 

M

 

(V

V )

 

V

 

 

 

1

1

 

2

 

 

 

 

1

1

2

 

 

 

,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

M1 M2

 

 

 

 

 

 

k (M1 M2)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

где M1, M2 – массы столкнувшихся ТС; V1 , V2– скорости движения ТС после столкновения; k – коэффициент восстановления скорости.

Часто при таком столкновении имеет место неупругий удар (k ≈ 0), и автомобили двигаются вместе (V1 =V2). По следам юза колес Sю можно определить скорость движения после столкновения на основе равенства кинетической энергии работе трения шин:

(M1 M 2) V2 (M1 M2) g Sю;

2

V1 V2 2 g Sю ,

где φ – коэффициент сцепления, g = 9,81 м/с2 - ускорение свободного падения.

Затем по известному (из исходных данных) значению скорости V одного из ТС до столкновения можно найти скорость движения и другого ТС, используя равенство

V1 V2 M1 V2 M2 V1 .

M1 M2

По имеющимся данным значение коэффициента восстановления находится обычно в пределах 0 ≤ k ≤ 0,1, и полученные расчетом значения скорости V1 или V2 будут незначительно меньше действительных (из-за неучтенных затрат на деформации и разрушения).

7

Подобным образом могут быть найдены скорости движения ТС при попутных столкновениях, которые обычно сопровождаются торможением. При наличии следов юза обоих ТС до удара скорость движения каждого ТС в момент столкновения может быть найдена при известной (или принятой) скорости другого из равенства

M1 V1 M2 V2 M1 2 Sю1 g M2 2 Sю2 g.

При встречных столкновениях на большой скорости и небольшом перекрытии по передней части ТС обычно перемещаются с разворотом по прежнему направлению с отклонением центра масс на сторону своего движения, т. е. к правому краю проезжей части. При недостатке данных с места ДТП, когда на схеме с места ДТП нет следов скольжения шин в зоне контактирования ТС, можно по закону равенства количества движения ТС в поперечном относительно линии дороги направлении найти соотношение координат перемещения центров масс У1 и У2:

M1 VУ1

M2 VУ2 ,

M1

 

VУ2

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

2 У У2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

M2 VУ1

 

 

 

2 У У1

Задача упрощается при движении обоих ТС в пределах проезжей части, когда φУ1= φУ2 . Если какое-то ТС вышло на обочину, приходится учесть и это. Затем по известной схеме ДТП, сумме размеров У120 можно приближенно найти расположение ТС в момент столкновения по ширине проезжей части с учетом размера У0 перекрытия передней части (по повреждениям) в момент столкновения. Принимаемые водителями действия по повороту управляемых колес непосредственно перед встречным столкновением обычно уже не приводят к заметному изменению траектории при высокой скорости движения.

В условиях низкого сцепления и при больших перемещениях центров масс можно не учитывать потери энергии на разворот автомобилей. При небольших перемещениях центров масс в условиях высокого сцепления (φ > 0,4) приходится учитывать и разворот продольных осей ТС в процессе и после столкновения на угол γ (в радианах) относительно положения в момент столкновения:

8

M V

2

M g X S

2 M g У а b

 

 

 

,

2

 

 

 

 

L

где a и b – координаты центра масс, м; L – база автомобиля, м.

Соотношение значений φХ и φУ зависит от соотношения скоростей скольжения контакта шин в продольном и поперечном направлениях, которые изменяются в процессе движения ТС, но выдерживаются в пределах равенства:

2X У2 2.

Все это можно учесть при детальном моделировании и расчетах с помощью ЭВМ. При расчетах в первом приближении значения φХ и φУ

принимаются равными 0,8φ для высокого сцепления и φХ = φУ =φ – для низкого сцепления. Тогда скорость ТС после столкновения по пути перемещения центра масс S и углу разворота γ приближенно получается по выражению (м/с)

V 2 g (S (2 a b γ)/ L).

При боковых столкновениях в случае подхода ТС друг к другу под углом около 90º происходит взаимное воздействие ТС в направлении своего движения до столкновения. И если в конечное положение ТС перемещаются центрами масс на расстояния соответственно S1, S2 и под углом α1, α2 от принятого за базу направления первого ТС на подходе, то вначале находятся скорости каждого ТС после столкновения (по пути S и углу разворота γ), а затем можно определить и скорости этих ТС в момент столкновения по выражениям:

V1C V1 cos 1 M2 V2 cos 2;

M1

V2C V2 sin 2 M1 V1 sin 1.

M2

По длине следов юза до столкновения находятся начальные скорости ТС (м/с):

V 0,5 g t3 2 g Sю Vc2 .

9

При подходе ТС к месту столкновения под углом, отличающимся от 90º, практичнее использовать для определения скоростей ТС графоаналитический метод с построением параллелограмма векторов количества движения (см. ниже в исследовании ДТП по работе № 3).

Если имело место касательное столкновение с небольшим перекрытием и повреждениями, то в первом приближении скорость каждого ТС находится по его перемещению, а взаимное воздействие на скорость можно учесть по изменению траектории или развороту.

Полученные таким путем расчетные значения скоростей используются экспертом для согласования показаний водителей и совместно со значениями, установленными следователем, используются для анализа механизма ДТП. В частности, определяется момент опасной обстановки в данной ситуации и расчетами может быть установлено наличие или отсутствие технической возможности предотвратить столкновение участниками ДТП путем экстренного торможения. Особенно тщательно исследуются исходные данные при встречных касательных столкновениях с автопоездами.

Эксперту обычно ставится вопрос о причинах ДТП и о соответствии действий водителей ТС требованиям Правил дорожного движения. Наиболее распространенной причиной встречных столкновений является неправильное выполнение обгона, а для попутных столкновений – несоблюдение дистанции между ТС. Боковые столкновения наиболее типичны для перекрестков и пересечений дорог, где допускаются нарушения соответствующих Правил дорожного движения. Касательные столкновения являются следствием несоблюдения бокового интервала и Правил маневрирования.

Целью практических работ для студентов является изучение методики экспертного исследования ДТП со столкновением ТС и получение практических навыков для подготовки заключения эксперта.

Порядок выполнения работ

1.Изучить обстоятельства конкретного дорожно-транспортного происшествия.

2.Рассмотреть выполненное исследование с анализом методики расчета и полученных результатов.

3.Провести исследование по варианту задания с построением масштабной схемы.

4.Подготовить заключение эксперта с соблюдением последовательности и формы, с выводами и списком использованной литературы.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]