Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

486

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
526.7 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию ГОУ ВПО «Сибирская государственная автомобильно-дорожная ака-

демия (СибАДИ)»

ОСНОВЫ МЕНЕДЖМЕНТА:

КУРСОВОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Методические указания для студентов, обучающихся по направлению

080500 «Менеджмент»

Составители: Н.А. Мальцева, А.Н. Витушкин, С.В. Потапова

Омск

СибАДИ

2010

3

УДК 378

ББК 65.050.9(2) 25

Рецензент канд. экон. наук, доц. Л.А. Чач (кафедра «Менеджмент» ОмГУ)

Работа одобрена научно-методическим советом специальности 080500 по направлению «Менеджмент» (бакалавриат) в качестве методических указаний.

Основы менеджмента: курсовое проектирование: методические указа-

ния для студентов, обучающихся по направлению 080500 «Менеджмент» / сост.: Н.А. Мальцева, А.Н. Витушкин, С.В. Потапова.– Омск: СибАДИ, 2010.– 61 с.

Методические указания подготовлены для студентов, обучающихся по направлению 080500 «Менеджмент», очной, заочной и ускоренной форм обучения. Изложены рекомендации по организации курсового проектирования по дисциплине «Основы менеджмента». Рассматриваются два альтернативных варианта – традиционное проектирование с ориентацией на углубленное изучение одной из тем (проблем курса «Основы менеджмента») и сквозное проектирование с ориентацией на выпускную квалификационную работу студента.

Методические указания также могут быть использованы студентами, обувающимися по направлениям «Маркетинг» и «Экономика и управление на предприятии» при изучении дисциплин «Основы менеджмента» и «Менеджмент».

Табл. 1. Ил. 3. Библиогр.: 36 назв.

© ГОУ «СибАДИ», 2010

Учебное издание

4

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. Общие положения курсового проектирования……………… 4

2.Тематика курсового проектирования………………………... 7

2.1.Традиционное проектирование………………………….. 7

2.2.Сквозное проектирование………………………………... 18

3.Методика выполнения задания………………………………. 22

3.1.Традиционное проектирование………………………….. 22

3.2.Сквозное проектирование………………………………... 25

3.2.1.Общий и специфический менеджмент………………. 26

3.2.2.Природа функций менеджмента…………………….. 27

3.2.3.Стратегия и политика организации………………….. 33

4.Оформление текстовых документов…………………………. 42

Библиографический список……………………………………... 52

Приложение 1……………………………………………………. 54

Приложение 2……………………………………………………. 55

Приложение 3……………………………………………………. 56

Приложение 4……………………………………………………. 57

Приложение 5……………………………………………………. 58

Приложение 6……………………………………………………. 59

5

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ КУРСОВОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Всоответствии с учебным планом студенты, обучающиеся по направлению 080500 «Менеджмент», должны выполнить курсовую работу по дисциплине «Основы менеджмента» и представить её к сроку, установленному учебным графиком.

Выпускающая кафедра «Менеджмент» рассматривает как равноправные две формы организации курсового проектирования:

традиционную, когда основным приоритетом выступает формирование профессиональных знаний и навыков при углубленном изучении одной из тем – проблем осваиваемого курса (дисциплины). То есть при традиционной форме организации курсового проектирования предлагается вариант «Одна дисциплина – один приоритет»;

инновационную, когда принимается во внимание несколько приоритетов: ориентация на совокупность востребованных теоретических знаний и практических умений и навыков; усиление взаимосвязи изучаемых дисциплин за весь период обучения; активизация и стимулирование самостоятельной работы студентов под руководством преподавателя; эффективное использование суммарного бюджета времени, отводимого по учебному плану на проектирование; выпускная (дипломная) квалификационная работа, выполненная на высоком теоретическом и методическом уровне и востребованная в реальной социально-экономической системе, и др. То есть при инновационной форме организации курсового проектирования предлагается вариант «Изучаемая дисциплина во взаимосвязи с другими дисциплинами (изученными ранее, изучаемыми параллельно, изучение которых еще предстоит) – несколько значимых приоритетов». Данный вариант получил название «Учебное сквозное проектирование».

Как можно заметить, каждая из описанных организационных форм курсового проектирования не исключает одна другую, а, наоборот, дополняет и развивает их. Таким образом, общими положениями традиционного и сквозного проектирования можно считать: цель и задача, задание и план его выполнения, сбор и обработка материалов, структура работы.

Курсовая работа – это самостоятельная творческая работа, при выполнении которой студенты приобретают навыки поиска и использования соответствующей учебно-методической и научной литературы, умение применить теоретико-методологические основы к

6

решению реальных задач менеджмента, а также разработать конкретные практические рекомендации по рассматриваемой проблеме.

Цели курсового проектирования – закрепление, углубление и обобщение знаний, полученных студентами по курсу «Основы менеджмента», и применение этих знаний к комплексному решению выявленной конкретной проблемы.

Задача курсового проектирования – обеспечить общую теоретическую подготовку студента и уровень владения им специальными знаниями и развитием навыков, необходимых для эффективного осуществления своей будущей профессиональной деятельности.

Задание – формализованное описание следующих обязательных элементов: вуз, факультет, кафедра, дисциплина; тема – проблема (собственно задание); примерное содержание курсовой работы; руководитель работы; даты выдачи и принятия задания к исполнению; студент(ка). Задание выдаётся руководителем работы и принимается студентом с проверкой правильности описания всех указанных элементов. Задание является исходным документом для разработки курсовой работы.

План отражает распределение бюджета времени на выполнение задания с конкретизацией его затрат по отдельным разделам (главам) задания, составляющим содержание курсовой работы. План составляется студентом с учетом разработанности проблемы в научных, учеб- но-методических, периодических изданиях, законодательных и правовых источниках, возможности раскрытия содержания с использованием материалов из практической деятельности, результатов исследований по данной тематике.

При работе над планом необходимо помнить, что изложение содержания должно быть логически последовательным, формулировки точными, исключающими их однозначное толкование, по возможности краткими. Излагаемый материал должен иметь стройное композиционное построение при отсутствии повторов.

В процессе разработки курсовой работы план может корректироваться с учетом возможностей раскрытия темы. Все изменения согласовываются с преподавателем.

Сбор материала осуществляется исходя из требования, что он должен раскрывать сущность поставленной проблемы, представлять перспективные направления решения управленческих задач, отражать современную постановку вопроса.

7

Студент должен самостоятельно работать с литературными источниками, критически осмыслить основные положения, уметь увязать теорию с практикой, выразить свою точку зрения и сформулировать целесообразные пути повышения эффективности управленческой деятельности.

Весь собранный теоретический материал необходимо творчески использовать в процессе работы без заимствования текста из источников. В противном случае должны быть сделаны ссылки на соответствующие источники.

Обработка материалов проводится как по результатам самостоятельного исследования (опросы, наблюдения, анкеты, тесты, расчеты, эксперименты и т.п.), так и по результатам мониторинга, социологических исследований, отчетности и т.п.

Анализируя собранную информацию, студент должен применять различные методы: экономический анализ, экономикоматематические методы, модели и др. Полученные результаты оформляются в виде графиков, таблиц, диаграмм и пр. Рекомендуется применять для обработки статистических данных компьютерные программы. Все приводимые данные должны быть использованы для обоснования выводов и рекомендаций.

Структура курсовой работы – это наличие пояснительной записки и графических материалов. В состав пояснительной записки входят: титульный лист, задание, реферат, содержание, введение, основная часть, заключение, список используемых источников и приложения. К графическим материалам относят: алгоритмические и структурно-логические схемы, модели, методики, рисунки, графики, диаграммы, таблицы, расчеты, фотографии и другие иллюстрации, раскрывающие и объясняющие проведение исследования и предлагаемые решения проблем.

На этом изложение общих положений курсового проектирования заканчивается. Ориентация студентов и преподавателей на две формы

– традиционную и сквозную – в курсовом проектировании вызывает необходимость в изложении их отличительных особенностей, которые, прежде всего, проявляются в выборе тематики и методике выполнения задания на курсовое проектирование. Именно эти вопросы и рассматриваются далее.

8

2. ТЕМАТИКА КУРСОВОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Закрепление темы курсовой работы за студентом оформляется в задании, которое утверждается лектором по данному курсу. Задание обязательно прикладывается к курсовой работе (образец задания приведен в прил.1).

Темы курсовых работ рекомендуются кафедрой менеджмента. Студенты могут предложить свою тему исследования, если она соответствует основной тематике.

2.1. Традиционное проектирование

Примерная тематика курсового проектирования соответствует учебным задачам курса «Основы менеджмента», увязана с практическими требованиями объектов исследования и утверждена научнометодическим советом специальности по направлению 080500 «Менеджмент» и включает следующие вопросы (проблемы):

1.Научные подходы к менеджменту: принципы их реализации в современных условиях.

Введение.

1 Характеристика подходов к менеджменту.

2 Необходимость руководства основными принципами менеджмента субъектами управления.

3 Реализация принципов менеджмента как критерий эффективности и научности управления на всех уровнях.

Заключение.

Список использованных источников. Приложение.

2. Современный менеджер и успешное управление. Введение.

1 Менеджер: понятие, личные и деловые качества.

2Уровни менеджеров организации.

3Зависимость стиля руководства и эффективности управленческой деятельности.

Заключение.

Список использованных источников. Приложение.

9

3.Современный российский менеджмент: особенности его формирования.

Введение.

1Позитивные тенденции в социально-экономическом развитии России.

2Факторы, влияющие на формирование российского менедж-

мента.

3Развитие российского менеджмента. Заключение.

Список использованных источников. Приложение.

4.Управленческий контроль: формы и средства реализации в организации.

Введение.

1Контроль в системе менеджмента.

2Функции и формы управленческого контроля.

3Основные характеристики эффективности контроля. Заключение.

Список использованных источников. Приложение.

5.Внутренняя среда организации как комплекс ситуационных фактов.

Введение.

1Внутренние переменные организации, их взаимосвязь.

2Анализ внутренней среды организации.

3Оценка влияния внутренних переменных на эффективность функционирования организации.

Заключение.

Список использованных источников. Приложение.

6.Связь внешней среды с процессами функционирующей органи-

зации. Введение.

1Значение внешней среды организации.

2Анализ внешней среды организации.

3Исследование влияния внешней среды на эффективность функ-

10

ционирования организации. Заключение.

Список использованных источников. Приложение.

7. Основные закономерности и принципы менеджмента. Введение.

1 Сущность, задачи и закономерности управления различными системами.

2 Характеристика основных принципов управления в формулировке научных школ.

3 Основные принципы реализации подхода к управлению и их современная направленность.

Заключение.

Список использованных источников. Приложение.

8.Школа научного управления, её основные положения и их значение на современном этапе.

Введение.

1Школа научного управления – первый формальный подход к управлению.

2Практические аспекты применения основных положений школы её последователями.

3Развитие школы научного управления в России. Заключение.

Список использованных источников. Приложение.

9.Основные положения концепции классической (административной) школы в управлении и их значение в современных условиях.

Введение.

1Подход к управлению, основанный на идентификации общих принципов администрирования.

2Функции и принципы управления в основных положениях классической школы.

3Использование основных положений классической школы в современном менеджменте.

Заключение.

11

Список использованных источников. Приложение.

10.Основные положения школы психологии и человеческих отношений и их значение на современном этапе.

Введение.

1Концептуальные подходы, опирающиеся на человеческий фактор на производстве.

2Практическое применение основных положений школы психологии и человеческих технологий в современной организации.

3Перспективы использования основных положений школы в российском менеджменте.

Заключение.

Список использованных источников. Приложение.

11.Основные методологические подходы школы науки управления и их роль в эффективном менеджменте.

Введение.

1Влияние количественного подхода на развитие теории менеджмента.

2Применение методов школы науки управления в практике управления организацией.

3Системный подход и системный анализ – основа нового эффективного менеджмента.

Заключение.

Список использованных источников. Приложение.

12.Американская модель менеджмента.

Введение.

1 Исторические предпосылки формирования американской модели менеджмента.

2 Характеристика американской модели менеджмента, её особенности.

3 Современный американский менеджмент, его значение. Заключение.

Список использованных источников. Приложение.

12

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]