Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

486

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
526.7 Кб
Скачать

Но выработанная стратегия организации – это всего лишь, как отмечалось ранее, общий, всесторонний план достижения целей, набор правил, которыми руководствуется организация при принятии управленческих решений. Поэтому далее также важно тщательно рассмотреть технологии разработки управленческих решений, так как управление организацией как вид профессиональной деятельности базируется именно на обоснованном их применении.

Технологии менеджмента – это искусство, мастерство и умение руководителя осуществлять управленческое воздействие на персонал для достижения общих и ключевых целей организации (анализ информации о состоянии внутренней и внешней среды предприятия и принятие на её основе управленческих решений). Все технологии подразделяются на:

1)целевые – технологии, основанные на приоритете целей над ситуациями. Целевые технологии ориентируются на достижение целей, а не на устранение возмущающих воздействий. Целевые технологии включают: инициативно-целевую, программно-целевую и регламентную технологии;

2)процессорные – технологии, обслуживающие целевые. К ним относят: управление по результатам, управление на базе потребностей

иинтересов, управление путем постоянных проверок и указаний, управление на базе «искусственного интеллекта», управление на базе активизации деятельности персонала.

Все названные технологии являются во многом общими для процесса подготовки, принятия и реализации как стратегических, так и тактических управленческих решений. Они, как правило, включают: методы и средства сбора и отработки информации; приемы эффективного воздействия на персонал; принципы, законы и закономерности организации и управления; системы контроля. Для характеристики целевых технологий рекомендуется следующая схема изложения: сущность технологии; условия использования данной технологии; достижение цели; набор процессорных технологий для её реализации; схема организационных отношений. Процессорные технологии рассматриваются по схеме: сущность, краткая характеристика; действия руководителя в рамках данной технологии; организационная и иная подготовка для её реализации. Целевая ориентация управленческих решений (целевые технологии) и механизм реализации организационной технологии подготовки управленческих решений (процессорные технологии) изложены в работе [32].

43

4.ОФОРМЛЕНИЕ ТЕКСТОВЫХ ДОКУМЕНТОВ

Вданных методических указаниях приведены требования к оформлению текстового и графического материала на основе обобщения действующих государственных нормативных стандартов и на- учно-технической литературы.

Текст курсовой работы выполняется в формате А4 (210×297) на компьютере следующим способом: гарнитура шрифта «Times New Roman» размером 14 для пояснительной записки должна быть строчной, светлой и с полуторным междустрочным интервалом, за исключением содержания основной надписи в формах на первом титульном листе курсовой работы.

Для курсовой работы рамка формы имеет следующие размеры: левое поле – 30 мм; верхнее и нижнее – 20 мм; правое – 10 мм, ориентация книжная.

Расстояние от рамки до границ текста в начале и в конце строки – не менее 3 мм. Расстояние от рамки до верхней строки текста и от нижней строки текста должно быть не менее 10 мм. Выравнивание – по ширине страницы, текст размещается на одной стороне листа. Абзацный отступ 10 мм.

Разделы курсовой работы должны иметь порядковые номера в пределах всей работы, обозначенные арабскими цифрами без точки и записанные по центру.

Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точка не ставится. Разделы, как и подразделы, могут состоять из одного или нескольких пунктов.

Заголовки следует печатать с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая. Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Если раздел или подраздел имеет только один пункт или пункт имеет один подпункт, то нумеровать его не следует.

Расстояние между заголовком и текстом при оформлении данной курсовой работы должно быть равно двум интервалам.

Расстояние между заголовками раздела и подраздела – 1,5 интервала.

Каждый раздел курсовой работы следует начинать с новой страницы.

44

Структурные элементы курсовой работы: «Реферат», «Содержание», «Введение», «Разделы», «Заключение», «Список использованных источников» печатаются с новой страницы в виде заголовка (симметрично тексту) с прописной буквы по центру.

Наименования, включенные в содержание, записывают строчными буквами, начиная с прописной буквы.

Нумерация страниц текста, разделов и приложений, входящих в состав курсовой работы, должна быть сквозной, начиная с титульного листа.

На титульном листе номер страницы не ставится. На последующих страницах номера страниц обозначаются арабскими цифрами вверху страницы в правом углу листа размером 12.

Изложение текста должно быть кратким, четким и выполнено в безличной форме.

Втексте должны применяться обозначения, определения и термины, установленные соответствующими стандартами, а при их отсутствии – общепринятые в научно-технической литературе.

Не допускается применять в тексте курсовой работы, за исключением формул, таблиц и рисунков:

- математический знак минус ( – ) перед отрицательными значениями величин, следует писать слово «минус»;

- применять без числовых значений математические знаки, например: > (больше), < (меньше), = (равно), (больше или равно),

(меньше или равно), (не равно), а также знаки № (номер), % (процент);

- применять индексы стандартов, технических условий и других нормативных документов без их регистрационного номера.

Порядковые числительные при записи арабскими цифрами имеют падежные окончания. В падежном окончании порядковые числительные, обозначенные арабскими цифрами, имеют: а) одну букву, если они оканчиваются на две согласные, на «й» и на согласную букву; б) две буквы, если оканчиваются на согласную и гласную буквы.

Например: вторая – 2-я (не: 2-ая), пятнадцатый – 15-й (не: 15-ый или 15-тый), тридцатых – 30-х (не: 30-ых), в 53-м году (не: в 53-ьем году), десятого класса – 10-го класса (не: 10-ого класса).

При перечислении нескольких порядковых числительных падежное окончание ставится только один раз. Например: водители 1 и 2- го классов.

Втексте работы должны применяться в соответствии с ГОСТ

45

7.32 и СН 528-80 стандартизованные единицы физических величин в системе СИ, их наименования и обозначения.

Если в тексте необходимо пояснить отдельные данные, то эти данные следует обозначать надстрочными знаками сноски.

Сноски в тексте располагают с абзацного отступа в конце страницы, на которой обозначены, и отделяют от текста короткой тонкой горизонтальной линией с левой стороны, а к данным, расположенным в таблице, – в конце таблицы над линией, обозначающей окончание таблицы.

Знак сноски должен быть поставлен непосредственно после того слова, числа, символа или предложения, к которому дается пояснение.

Знак сноски должен выполняться арабскими цифрами со скобкой и помещаться на уровне верхнего обреза шрифта, например: «…печатающее устройство1 …». Нумерация сносок должна приниматься отдельной для каждой страницы.

В курсовой работе не допускается данный маркированный спи-

сок.

Например:

В течение трех лет на предприятии наблюдалась тенденция расширения предоставляемых услуг, количество товарной продукции возросло в среднем по сравнению с базисным годом на 29,08 %.

Реализация продукции стабильно увеличивалась в течение последних трех лет, что вызвано расширением ассортимента продукции, это, в свою очередь, может свидетельствовать о повышении спроса на продукцию предприятия. Таким образом, за три года объем реализованной продукции увеличился на 15,01 %.

По сравнению с 2007 годом себестоимость продукции в 2008 году увеличилась на 2,87 % . Но этот рост вызван увеличением объема реализации, так как доля себестоимости в выручке от реализации продукции, наоборот, снизилась на 10,56 %, что способствует увеличению прибыли от реализации.

На протяжении последних лет заметен стабильный рост прибыли. Таким образом, за три года прибыль увеличилась на 44,42 %.

В 2008 году рентабельность оборота возросла на 25,56 % по сравнению с 2007 годом.

Нужно маркировать или нумеровать списки перечислений следующим образом:

46

В течение трех лет на предприятии наблюдалась тенденция расширения предоставляемых услуг, количество товарной продукции возросло в среднем по сравнению с базисным годом на 29,08 %.

1. Реализация продукции стабильно увеличивалась в течение последних трех лет, что вызвано расширением ассортимента продукции, это, в свою очередь, может свидетельствовать о повышении спроса на продукцию предприятия. Таким образом, за три года объем реализованной продукции увеличился на 15,01 %.

1) По сравнению с 2007 годом себестоимость продукции в 2008 году увеличилась на 2,87 % . Но этот рост вызван увеличением объема реализации, так как доля себестоимости в выручке от реализации продукции, наоборот, снизилась на 10,56 %, что способствует увеличению прибыли от реализации.

а) На протяжении последних лет заметен стабильный рост прибыли. Таким образом, за три года прибыль увеличилась на 44,42 %.

Б. В 2008 году рентабельность оборота возросла на 25,56 % по сравнению с 2007 годом.

Оформление формул

В тексте курсовой работы формулы должны быть выполнены согласно ГОСТ 2.004-88 прямым шрифтом типа А или Б русского алфавита (кириллица), латинского или греческого алфавита компьютерным способом:

- формулы выполняются в редакторе формул, например: Мicrosoft Equation (2,0 – 3,0) с размером основного шрифта формул 14, индексов – 10.

Не допускается применение машинописных и рукописных символов в одной формуле. В формулах в качестве символов следует применять обозначения, установленные соответствующими государственными стандартами.

Пояснения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, если они не пояснены ранее в тексте, должны быть приведены непосредственно под формулой с новой строки в той последовательности, в какой символы даны в формуле.

Первая строка пояснения должна начинаться без абзаца со слова «где» без двоеточия после него. Например: «Коэффициент критической оценки Ккро…. Поступлений по расчетам (дебиторскую задол-

47

женность) вычисляют согласно ВСН 197-91 по формуле.

Годовой экономический эффект Эг можно рассчитать по формуле

Эг = (С1 С2) ·В2 Ен ·Зед,

(1)

где С1 и С2 – стоимость единицы работы до и после внедрения мероприятий по НОУТ (трудовые затраты), руб.; В2 – годовой объем работ после внедрения мероприятий по НОУТ в натуральном выражении (документов, чертежей, строк и т.п.); Ен – нормативный коэффициент сравнительной экономической эффективности (величина, обратная нормативному сроку окупаемости); Зед – единовременные затраты, связанные с разработкой и внедрением мероприятий, руб.

Формулы, следующие одна за другой и не разделенные текстом, разделяют запятой. Выше и ниже каждой формулы должно быть оставлено не менее одной свободной строки.

Допускается переносить формулу на следующую строку только на знаках выполняемых операций, причем знак в начале следующей строки повторяют. При переносе формулы на знаках применяют знаки «×», «+», «=».

Формулы в основном тексте курсовой работы, за исключением формул, помещаемых в предложениях, должны нумероваться в пределах раздела сквозной нумерацией арабскими цифрами, которые записывают на уровне формулы справа в круглых скобках.

Ссылки в тексте на порядковые номера формул должны быть приведены в скобках, например, «…в формуле (1)».

Формулы, помещаемые в приложениях, должны нумероваться отдельной нумерацией арабскими цифрами в пределах каждого приложения с добавлением перед каждой цифрой обозначения приложения, например: «формула (прил. 8)».

Порядок изложения математических уравнений такой же, как и формул.

Примеры расчета по формулам:

1) экономия рабочего времени

(220 + 60) · 20 – (110 + 20) ·20 = 3200 ч;

2) относительная экономия фонда заработной платы

3200 · 200 = 640000 руб.

48

Иллюстрации

В тексте курсовой работы результаты расчетов рекомендуется сопровождать иллюстрациями в виде графиков, диаграмм, эпюр, схем, чертежей, фотоснимков и т. д., которые должны обогащать содержание текста, помогать полнее воспринимать излагаемый материал.

Иллюстрации должны быть выполнены в соответствии с требованиями ЕСКД и СПДС на листах формата А4 или сканированы и расположены по тексту так, чтобы их было удобно рассматривать без поворота работы или с поворотом на 90° по часовой стрелке.

На все иллюстрации должны быть даны ссылки в курсовой рабо-

те.

При построении графиков начертание и толщина линий должны соответствовать требованиям ГОСТ 2.303-68.

В графике со шкалами обозначение переменных величин следует размещать у середины шкалы с ее внешней стороны, при объединении символа с обозначением единицы измерения в виде дроби – в конце шкалы последнего числа.

Надписи на осях графика в виде наименований или наименований и символов следует размещать параллельно соответствующим осям. Надписи следует начинать с прописной буквы, точка в конце не ставится.

В графиках допускается проставлять наименования, символы или порядковые номера соответствующих величин у линий, изображающих несколько функциональных зависимостей. Символы и номера должны быть разъяснены в пояснительных данных.

Иллюстрации, за исключением иллюстраций приложений, следует нумеровать арабскими цифрами в пределах раздела. В этом случае номер иллюстрации состоит из номеров раздела и порядкового иллюстрации, разделенных точкой.

Допускается иллюстрации нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Если рисунок один, то он обозначается: «Рисунок – Принципиальная схема оценки покупателем потребительских свойств». Слово «Рисунок» с прописной буквы и его нумерацию располагают по центру параллельно самому рисунку. Через тире после слова «Рисунок» и его порядкового номера идет название самого рисунка (размер шрифта 12, строчными буквами, светлыми).

49

Иллюстрации каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения, например: Рисунок А.3).

На все иллюстрации в тексте должны быть даны ссылки. При ссылках на иллюстрации следует писать: «… в соответствии с рисунком 1».

Таблицы

Результаты расчетов в тексте курсовой работы, как правило, оформляют в виде таблиц. В основном тексте работы размеры таблицы не должны превышать внутренней рамки стандартного листа формата А4, в таблице работаем со шрифтом 12, начиная с названия таблицы, межстрочный интервал 1,0. Название таблицы следует писать слева над таблицей с прописной буквы через дефис после слова «Таблица» и ее номера (строчными, светлыми, отступ 10 мм), например: «Таблица 2 – Смешанная стратегия функционального подразделения».

Допускается помещать таблицу вдоль длинной стороны листа проекта.

Отдельные насыщенные таблицы (более формата А4) допускается размещать в приложениях курсовой работы.

Таблицу в зависимости от ее размера помещают под текстом, в котором впервые дана ссылка на нее, или на следующей странице, а при необходимости – в приложении к пояснительной записке. При ссылке следует писать слово «таблица» с указанием ее номера.

Таблицы в тексте, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами, например: Таблица 2.

Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения (Таблица В.3).

Если в тексте одна таблица, она должна быть обозначена «Таблица».

Название таблицы должно отражать ее содержание, быть точным и кратким.

Название таблицы не должно выходить за абзац заголовка. Заголовки граф, как правило, записывают параллельно строкам

таблицы. Допускается перпендикулярное расположение заголовков граф.

50

Не допускается в таблице разделять диагональными линиями заголовки и подзаголовки боковика и граф.

При необходимости нумерации показателей порядковые номера следует указывать в первой графе таблицы непосредственно перед их наименованием. Не допускается включать в таблицу графу «Номер по порядку». Пример оформления таблице в курсовой работе:

Таблица 1 – Характеристика парка по сроку службы

 

Марка (тип)

 

Срок службы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

до 4-х

от 4-х

от 8-ми

 

свыше

Итого

 

 

подвижного состава

 

 

 

до 8-ми

до 12-ти

 

12-ти

 

 

 

 

лет

 

 

 

 

 

лет

лет

 

лет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

 

5

6

 

 

Легковые автомобили

1

0

0

 

1

2

 

 

 

 

 

 

 

Окончание

таблицы 1

 

1

2

3

4

 

5

6

 

 

Автобусы

0

0

4

 

8

12

 

 

Самосвалы

0

1

3

 

23

27

 

 

Прицепы и полуприцепы

0

0

1

 

24

25

 

 

Итого:

1

1

8

 

56

66

 

 

Процентное отношение

1,5 %

1,5 %

12,1 %

 

84,9 %

100 %

 

Таблицы с большим количеством строк следует переносить на другие страницы пояснительной записки. Допускается при переносе части таблицы не проводить нижнюю горизонтальную линию, ограничивающую таблицу.

Название таблицы при переносе ее части помещают только над первой частью таблицы, в других частях головку таблицы следует заменять соответственно номерами граф и строк. При этом нумеруют арабскими цифрами графы и (или) строки первой части таблицы, слева над другими частями таблицы с прописной буквы следует писать слова «Продолжение таблицы 1» или «Окончание таблицы 1» с указанием номера таблицы.

Если все показатели, приведенные в графах таблицы, выражены в одной и той же единице физической величины, то ее обозначение необходимо помещать над таблицей справа.

Допускается обозначение единицы измерения показателя, общей для всех данных в строке, указывать после его наименования или выносить в отдельную графу.

51

Повторяющийся в графе таблицы текст, состоящий из одиночных слов, чередующихся с цифрами, допускается заменять кавычками.

Если повторяющийся в графе таблицы текст состоит из двух и более слов, то при первом повторении его заменяют словами «То же», а далее – кавычками.

Не допускается ставить кавычки вместо повторяющихся в графе таблицы цифр, обозначений нормативных документов, марок материалов и типоразмеров изделий, математических и химических символов.

Если цифровой материал в какой-либо строке таблицы не приводится, то в ней следует ставить прочерк (дефис).

Список использованных источников

Список использованных источников должен быть приведен в содержании курсовой работы, его следует располагать перед приложением, при отсутствии приложения его следует располагать последним.

Список использованных источников должен содержать перечень литературы, использованной при выполнении работы: законодательные и нормативно-методические документы и материалы; статистические материалы предприятий и отчеты организаций или учреждений; научные статьи, монографии, брошюры и т.д.

В тексте работы сведения об источниках в соответствии с требованием ГОСТ 7.1-2003 следует располагать в порядке появления ссылок на источники и нумеровать арабскими цифрами в квадратных скобках, указывая порядковый номер документа по списку использованных источников и, в необходимых случаях, страницы, например: «[4, c. 56]» или «[36, с. 207; 41, с.105]», что обозначает: 4-й порядко-

вый номер источника, 56-я страница.

Список использованных источников должен составляться и оформляться по алфавиту фамилий авторов и названий книг (если автор не указан) (прил. 5).

Не допускается в одном списке смешивать разные алфавиты. Иностранную литературу необходимо приводить в конце списка

использованных источников на языке текста издания, а также в русской транскрипции или в переводе на русский язык с указанием языка текста издания. Последней в списке указывается ссылка на Интернет.

52

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]