Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

486

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
526.7 Кб
Скачать

управление предприимчивостью, самоменеджмент. Управление продуктом будет включать: управление качеством, управление затратами, управление сервисом. Можно продолжать подобные примеры.

Таким образом, система менеджмента постоянно уточняется и видоизменяется, она развивается в соответствии с системой взглядов, вытекающих из основополагающих идей и научных результатов исследования ученых и определяющих степень мышления основной массы исследователей и практиков – управленцев и экономистов (то есть новой управленческой парадигмой). Это: отказ от управленческого рационализма классических школ менеджмента; использование в управлении теории систем; использование ситуационного подхода к управлению; признание социальной ответственности менеджмента; гибкое сочетание методов рыночного регулирования, основанных на обратных связях, с государственным регулированием социальноэкономических процессов; формирование и функционирование рыночных хозяйствующих субъектов как открытых социально ориентированных систем; самоуправление на всех уровнях и переход к полицентрической системе хозяйствования; сочетание рыночных и административных методов управления предприятиями государственного сектора экономики.

Выбрав и утвердив у преподавателя вид менеджмента, приступая к написанию текста курсовой работы, студент должен придерживаться следующего единообразного оформления пояснительной записки (когда у каждого студента будут изменения лишь в названии вида менеджмента, вида деятельности, ключевых понятий):

Тема «Инновационный менеджмент»

Титульный лист. Задание. Реферат. Содержание. Введение. Основная часть:

Раздел 1 Общий и инновационный менеджмент: собственный взгляд на определение.

Раздел 2 Природа функций менеджмента: факторы, условия и эффективность управленческого труда в инновационной деятельности.

Раздел 3 Стратегия и политика организации: концепция, теория, практика и результативность управления инновациями (нововведениями).

23

Заключение.

Список использованных источников. Приложения.

3. МЕТОДИКА ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАНИЯ

На данном этапе проектирования студент должен составить план сбора материалов, в котором можно условно выделить:

теоретические материалы, такие как законодательные акты, нормативные и руководящие указания, учебная, научная и методическая литература, периодика по специальным вопросам, статистические сборники, справочники;

практические материалы, к которым можно отнести различные организационно-управленческие мероприятия, анализ конкретных ситуаций и явлений, примеры, обобщенные результаты по анализу собранной информации.

3.1. Традиционное проектирование

При традиционном проектировании основная задача заключается в более углубленном изучении и разработке определенной темы или отдельной проблемы менеджмента, расширении профессионального кругозора студентов, а также в приобретении и развитии навыков самостоятельной работы над теоретическими вопросами.

План составляется студентом самостоятельно после ознакомления со значительной частью литературы. При разработке плана к нему предъявляются требования как по содержанию (должен соответствовать теме работы и обеспечивать полное раскрытие теоретических и практических аспектов содержания темы), так и по форме (ясность, точность и краткость). Курсовая работа состоит из пояснительной записки и графической части.

Структура пояснительной записки отражает перечень и последовательность расположения её составных частей:

титульный лист;

задание;

реферат;

содержание;

введение;

24

основная часть;

заключение;

список литературы;

приложение (при необходимости).

Титульный лист является первым листом пояснительной записки и должен содержать все установленные реквизиты. Образец его оформления приведен в прил. 2.

Задание на курсовую работу располагается за титульным листом. Без бланка задания курсовая работа к рецензированию не принимается.

Реферат – кратко изложенное содержание курсовой работы, отражающие цель и объект исследования, новизну, количество иллюстраций, таблиц, приложений, количество использованных источников. Объем – одна страница. Образец его оформления приведен в прил. 3.

Содержание включает перечень наименований разделов и подразделов с указанием страниц, на которых размещается начало раздела и подраздела. Оно должно отражать структуру и возможность ориентироваться в материалах курсовой работы. Образец его оформления приведен в прил. 4.

Общий объем пояснительной записки должен составлять 30–35 страниц текста, выполненного шрифтом 14 через 1,5 интервала на компьютере.

Введение включает обоснование актуальности темы. При этом показывается взаимосвязь темы с проблемами управления и повышением эффективности менеджмента, определяются цель, предмет и объект исследования, формируются основные задачи. Объем введения – 2–3 страницы.

Основная часть включает три раздела.

При написании текста основной части курсовой работы студент должен хорошо представлять себе понятийный аппарат темы, использовать системный метод в организации и изложении материала, ориентироваться на структурный подход при изучении управленческого объекта и проблемы.

Первый раздел отражает теоретико-методологические основы решения проблемы. В нем целесообразно привести теоретические подходы к решаемой проблеме, дать сопоставление различных взглядов и представлений на то или иное явление отечественных и зарубежных авторов. Должен быть представлен критический обзор используемых источников информации о степени изученности исследуемой

25

проблемы, выявлены основные тенденции её развития, описана методика анализа изучаемой проблемы на конкретном объекте управления. Изложение материала должно соответствовать современному уровню развития теории менеджмента. Объем данного раздела должен составлять 6–10 страниц.

Второй раздел содержит представление выбранного объекта управления в виде организационной системы, характеристику объекта (экономико-организационную, функции, ресурсы, эффективность, потенциал, результативность), описание материально-технических, со- циально-экономических и иных условий функционирования для достижения приоритетных целей организации, диагностику проблем. Рекомендуемый объем второго раздела – 6–10 страниц.

Третий раздел включает обоснование целесообразности и ожидаемые социально-экономические результаты проектных разработок и систему информационного, программного, технического, экономического и организационного их обеспечения, детально анализируется современная управленческая практика на примере функционирования конкретного предприятия, приводятся обоснования по выбору методов (способов, приемов, средств) решения исследуемой проблемы. В изложении материала необходимо строго следовать требованиям логичности, то есть определенности, последовательности, непротиворечивости и доказательности.

Обоснование целесообразности проектных решений базируется на использовании методики экономического обоснования управленческих решений по повышению качества компонентов системы менеджмента [3]. Рекомендуемый объем третьего раздела – 8–10 страниц.

Заключение содержит сформулированные выводы (теоретические и практические) по существу поставленной проблемы, практической значимости и использования полученных результатов. Они должны логично вытекать из всего предыдущего материала: содержания, значимости, обоснованности и эффективности проектных решений. Объем текста заключения – 2–3 страницы.

Список использованных источников включает библиографиче-

ское описание использованных при выполнении курсовой работы источников информации в соответствии с ГОСТ 7.1 - 2003 «Библиографическое описание документа». Список используемых источников

26

должен включать законодательные и нормативно-методические документы, материалы и специальную научную отечественную и зарубежную литературу (научные статьи, брошюры, монографии, периодику и т.п.).

В список использованных источников включаются не только те источники, на которые в пояснительной записке имеются библиографические ссылки, но и те, которые вообще были использованы при выполнении курсовой работы.

Приложение содержит вспомогательные материалы: первичные и справочные материалы, иллюстрации вспомогательного характера, копии практических документов, громоздкие таблицы, промежуточные расчеты, компьютерные распечатки и др. и оформляется как продолжение пояснительной записки курсовой работы.

Графический иллюстрационный материал должен быть оформлен на формате А4.

Курсовое проектирование, организованное по традиционной форме, требует от студента проявления всех его творческих способностей и самостоятельности. В результате проектирования студент приобретает умения обобщать и систематизировать материал, высказывать собственное мнение и творческое отношение к решению поставленных проблем, делать общие выводы по изученной проблеме и формировать практические рекомендации по повышению эффективности управления, связанные с рассматриваемой темой.

3.2. Сквозное проектирование

Задание выполняется в соответствии с общими требованиями подготовки курсовых работ, изложенных в учебном издании [24]. Объем работы должен быть в пределах 30–35 страниц рукописного или машинописного текста расчетно-пояснительной записки (без приложений) на одной стороне листа, которые сшиваются в папкескоросшивателе или переплетаются. Содержание работы следует иллюстрировать схемами, таблицами, диаграммами, графиками, фотографиями, рисунками и т.д. Для защиты работы оформляется один графический лист формата А1 или несколько листов формата А4.

Во введении отмечаются важность и актуальность выбранной темы, формируются проблема и круг вопросов, необходимых для её решения, указывается объект исследования.

27

Взаключении логически последовательно излагаются теоретические и практические выводы и предложения, сделанные студентом в результате исследования: по теории вопроса, по проведенному анализу конъюнктуры рынка, по мероприятиям (вариантам, альтернативам) решения проблемы с оценкой их эффективности по конкретному объекту исследования.

Вприложение следует относить вспомогательный материал: промежуточные расчеты, таблицы вспомогательных цифровых данных, инструкции, методики, распечатки на ЭВМ, заполненные формы отчетности и пр.

Далее методика выполнения задания в рамках сквозного проектирования излагается по работе [7].

3.2.1.Общий и специфический менеджмент

Вэтой небольшой, но очень важной части курсовой работы (раздел 1) студенту предстоит выработать собственное представление как общего, так и выбранного по заданию менеджмента. Работая с первоисточниками, студент приводит ряд определений общего (генерального) и специфического (выбранного по заданию) менеджмента. Затем на основе анализа атрибутивных признаков (отличительных особенностей) данных определений формируется собственный взгляд: научное определение рассматриваемого вида менеджмента.

Вкачестве примера используем определение, данное студенткой М. С. Шиловой в своей курсовой работе по менеджменту: инновационный менеджмент – это система управления инновациями (новые продукты и операции), инновационным процессом [инициация – маркетинг инновации – выпуск (производство) инновации – реализация инновации – продвижение инновации – оценка эффективности инновации – диффузия инновации] и экономическими отношениями между участниками рынка инноваций (продуцентов, продавцов, покупателей) в процессе движения инноваций.

Таким образом, каждый студент пробует свои силы в научном осмыслении исследуемого предмета и, сделав этот первый шаг, в соответствии с предложенной формулировкой выстраивает всю последующую работу по заданию.

28

3.2.2. Природа функций менеджмента

Выполнением управленческих функций заняты руководители, специалисты и технические исполнители. Ведущее место среди них занимают руководители всех уровней управления (высшего, среднего, низшего) и различных подразделений организации (линейных и функциональных). Обособление управленческого труда – это необходимое условие развития общественного производства. Специфические черты управленческой деятельности выражаются в содержании самой работы, её целевой направленности, предмете, результатах и применяемых средствах (рис. 1).

Как известно, единой концепции менеджмента не существует. Нет единства и во взглядах на труд менеджера. В настоящее время разрабатывается метатеория экономической деятельности на основе междисциплинарного подхода: соединение идей, концепций и методологии системных исследований, теории социального управления и экономической психологии. При этом трудовой коллектив одновременно рассматривается как недетерминированная социальноэкономическая система и социальная группа. Решение одного из центральных вопросов – распределение функций управления между членами коллектива – приводит к главному определению: руководство есть особый вид экономической деятельности, центральное звено которой – управление совместным трудом людей.

На каждом уровне управления определена соответствующая роль менеджера-руководителя [27]:

на высшем уровне: cамая малочисленная, но наиболее влиятельная категория руководителей. Они определяют общие направления функционирования и развития организации и её крупных подразделений, принимают ключевые решения по стратегии развития предприятия и текущим делам, наделены полномочиями для приобретения других компаний, запуска новых производственных мощностей, найма работников.

29

Цель управленческого труда

Определение целей организации и создание условий для их достижения, координация совместной деятельности работников в организации

Объект управленческого труда

Работа людей в организации, совместный труд людей

Предмет управленческого труда

Информация, отношения людей в процессе выполнения работ (трудовом процессе)

Средства управленческого труда

Средства организационной и вычислительной техники, ЭВМ. Уровень и полнота их использования определяют культуру и эффективность управления

Характеристика управленческого труда

Умственный (интеллектуальный) труд – в общем виде мыслительный (умственный) процесс, осуществляемый при помощи усилий (способностей) человека, направленных на производство преимущественно (но не всегда) нематериальных объектов (чаще всего информацию), работа с людьми, информационная природа, многообразие решаемых задач (с проблемами организационного, технического, социальнопсихологического, правового, экономического и др. характера), творческий характер труда (большой удельный вес творческих операций)

Продукт управленческого труда

Управляющее воздействие

Управленческое решение

Рис. 1. Особенности управленческой деятельности

30

Деятельность этих менеджеров характеризуется масштабностью и сложностью, приоритетом стратегической и перспективной деятельности, наиболее тесными связями с внешней средой, разнообразием принимаемых решений, напряженным темпом работы. Руководители высшего уровня должны обладать стратегическим ресурсом успеха. Они должны добиваться, чтобы каждое функциональное подразделение хотело сбалансировать точки зрения в процессе принятия совместных решений и стремилось активно участвовать в этом процессе. В результате должен достигаться компромисс между основными стратегическими намерениями функциональных подразделений;

на среднем уровне: pоль этой многочисленной категории руководителей в современных условиях значительно возросла. Это связано с развитием внутреннего (коммерческого) хозрасчета, с расширением прав и ответственности структурных подразделений по разработке, принятию и реализации управленческих решений. В их действиях преобладает решение тактических задач, что не исключает, однако, их участия в разработке стратегических проблем;

на низовом уровне: cамая многочисленная управленческая группа в организации. Менеджеры отвечают за выполнение производственных заданий и использование ресурсов, за достижение основных технико-экономических показателей (производительность, себестоимость, качество, доход, прибыль). Руководители низового уровня должны обладать ситуационным ресурсом успеха. Именно они, претворяя в жизнь стратегические планы, обеспечивают отрицательную обратную связь для предприятия при любых внутренних переменных системы и внешних воздействиях таким образом, что результативность предприятия не ухудшается.

Для гармоничного развития каждого предприятия необходимо, чтобы в аппарате управления присутствовали в относительном соотношении менеджеры всех уровней управления (специалисты, способные выполнять специфические функции менеджмента). Причем эффективность их деятельности, как показывают проведенные исследования [4], будет зависеть от степени ориентации способностей на выполнение управленческих работ. Способности обнаруживаются в процессе применения управленческими работниками способов и приемов действий для достижения определенных целей. Способности характеризуются быстротой, глубиной, прочностью и рациональностью овладения. Кроме того, как показано на рис. 2, способности выступают как факторы эффективного труда менеджеров, а некоторая

31

совокупность их характеризует определенный уровень компетенции. 22 необходимые для менеджера способности распределены по четырем группам: минимальный уровень компетенции (первые 7 способностей), которым должны обладать все руководители независимо от уровня управления; уровень компетенции низового уровня управления (добавляются ещё 4 способности); уровень компетенции среднего уровня управления (требуется иметь 19 способностей); уровень компетенции высшего уровня управления (необходимы все 22 способности).

 

 

 

 

 

 

 

22. Стратегическое

 

 

 

 

 

 

 

(эвристическое) управление

 

 

 

 

 

 

 

21. Широкая осведомленность о

 

 

 

 

 

 

 

внешней среде организации

 

 

 

 

 

 

 

20. Общее видение перспектив

Уровень компетенции высшего уровня управления

 

 

 

 

 

19.

Творческое мышление

 

 

 

 

 

18.

Планирование

 

 

 

 

 

17.

Оценка (анализ)

 

 

 

 

 

16.

Ориентация на потребности

Уровень компетенции среднего уровня управления

 

 

 

 

15.

Управленческий контроль

 

 

 

 

14.

Интеграция

 

 

 

 

13.

Финансовое управление

 

 

 

 

12.

Управление

Уровень компетенции низового уровня управления

 

 

 

11. Управление многообразной

 

 

 

рабочей силой

 

 

 

10. Управление конфликтами

 

 

 

9. Умение ведения переговоров

 

 

 

8. Формирование команды

Минимальный уровень

 

7.

Умение успешного общения

компетенции

6.

Решение проблем

5.

Лидерство

 

4.

Навыки межличностных

 

отношений

 

3.

Самоуправление

2.

Гибкость

 

1.

Техническая компетентность

 

 

 

 

 

Рис. 2. Профессиональные управленческие способности

 

 

 

 

 

и компетенция руководителей

32

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]