Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
485.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
526.15 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (СибАДИ)»

Кафедра «Инженерная педагогика»

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА БАКАЛАВРА

по направлению «Профессиональное обучение», профиль «Транспорт»

Учебно-методическое пособие

Составители: А.П. Жигадло, Т.П. Хохлова

Омск – 2016

УДК 629.331 : 378

 

 

 

 

 

 

Согласно 436-ФЗ от 29.12.2010 «О защите детей от информации,

ББК 39.33 : 74.58

 

причиняющей вред их здоровью и развитию» данная продукция

В92

маркировке не подлежит.

 

Рецензенты:

 

 

 

д-р пед. наук, проф. С.А. Маврин (ОмГПУ);

 

канд. техн. наук, доц. А.В. Трофимов (СибАДИ)

Работа утверждена редакционно-издательским советом СибАДИ в качестве учебно-методического пособия.

Выпускная квалификационная работа бакалавра по направлению «Профессиональное обучение», профиль «Транспорт»

В92 [Электронный ресурс] : учебно-методическое пособие / сост. : А.П. Жигадло, Т.П. Хохлова. – Электрон. дан. Омск : СибАДИ, 2016.

– URL: http://bek.sibadi.org/cgi-bin/irbis64r_plus/cgiirbis_64_ft.exe. - Режим доступа: для авторизованных пользователей.

ISBN 978-5-93204-970-9.

Освещаются вопросы организации выполнения ВКР, а также представлены основные требования к выполнению и оформлению. Описан порядок проведения защиты выпускной квалификационной работы.

Имеет интерактивное оглавление в виде закладок, а также интерактивные элементы на титульном экране.

Предназначено для бакалавров-дипломников направления «Профессиональное обучение», профиль «Транспорт», также может быть полезно руководителям выпускных квалификационных работ.

Текстовое (символьное) издание ( 0,5 МБ)

Системные требования : Intel, 3,4 GHz ; 150 МБ ; Windows XP/Vista/7 ; DVD-ROM ;

1 ГБ свободного места на жестком диске ; программа для чтения pdf-файлов

Adobe Acrobat Reader ; Google Chrome

Редактор И.Г. Кузнецова Верстка, создание интерактива – Е.В. Садина

Издание первое. Дата подписания к использованию 23.12.2016

Издательско-полиграфический центр СибАДИ. 644080, г. Омск, пр. Мира, 5 РИО ИПЦ СибАДИ. 644080, г. Омск, ул. 2-я Поселковая, 1

© ФГБОУ ВО «СибАДИ», 2016

ВВЕДЕНИЕ

Защита выпускной квалификационной работы (ВКР) бакалавра является заключительным этапом итоговой государственной аттестации, предусмотренным п. 8.6 Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки «Профессиональное обучение», профиль «Транспорт» (квалификация (степень) «бакалавриат»).

ВКР бакалавра представляет собой самостоятельное законченное исследование, в котором анализируется одна из теоретических и (или) практических проблем в области профессиональной деятельности и научно обосновываются пути ее решения. При подготовке ВКР студент вправе использовать материалы выполненных им ранее курсовых работ и проектов по общепрофессиональным и специальным дисциплинам, а также материалы отчётов по педагогическим, производственной и преддипломной практикам.

Подготовка бакалаврской работы осуществляется студентом на заключительном этапе обучения в течение 8-го семестра. Однако предпочтительным является выбор темы бакалаврской работы и поэтапное ее выполнение студентом на 3 курсе обучения в процессе выполнения курсовых проектов по дисциплинам базовой части учебного плана, при прохождении производственной практики, участии студентов в научноисследовательской работе.

Координацию и контроль подготовки осуществляет руководитель ВКР, являющийся, как правило, научно-педагогическим работником выпускающей кафедры.

Защита выпускной квалификационной работы проводится на открытом заседании государственной экзаменационной комиссии (ГЭКа) в сроки, установленные графиком учебного процесса. Результаты защиты выпускной квалификационной работы являются основанием для принятия государственной экзаменационной комиссией решения о присвоении выпускнику квалификации «бакалавр».

3

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ БАКАЛАВРА

Цель защиты выпускной квалификационной работы – установление уровня подготовленности выпускника к выполнению основного вида профессиональной деятельности и решению профессиональных задач в соответствии с требованиями ФГОС ВПО по направлению «Профессиональное обучение» (по отраслям).

В ходе выполнения и защиты выпускной квалификационной работы выпускник должен продемонстрировать владение следующими общекультурными и профессиональными компетенциями:

-способностью к когнитивной деятельности (ОПК-6);

-владением системой эвристических методов и приемов (ОПК-10);

-способностью анализировать профессионально-педагогические ситуации (ПК-5);

-готовностью к планированию мероприятий по социальной профилактике обучаемых (ПК-7);

-готовностью к осуществлению диагностики и прогнозирования развития личности рабочего, служащих и специалистов среднего звена

(ПК-8);

-готовностью к использованию концепций и моделей образовательных систем в мировой и отечественной педагогической практике (ПК-10);

-способностью организовывать учебно-исследовательскую работу обучающихся (ПК-11);

-готовностью к участию в исследованиях проблем, возникающих в процессе подготовки рабочих, служащих и специалистов среднего звена

(ПК-12);

-способностью прогнозировать результаты профессиональнопедагогической деятельности (ПК-15);

-готовностью к проектированию комплекса учебнопрофессиональных целей, задач (ПК-19).

Основными задачамивыпускной квалификационной работы являются:

-систематизация, закрепление и расширение теоретических знаний и практических умений студента по направлению подготовки;

-углубление теоретической и прикладной подготовки студентов по одной из проблем теории и практики профессионального образования;

-закрепление умений по планированию и осуществлению научнопознавательной и исследовательской деятельности (работа с различными источниками информации по одной из педагогических проблем, их интер-

4

претация, систематизация и анализ; выбор и практическое использование научного аппарата и инструментария исследования; текстовое, схематическое, иллюстративное оформление теоретического и прикладного материалов);

- развитие профессионально-педагогических умений по разработке и презентации материалов квалификационной работы.

2. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

КВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЕ

1.Актуальность для теории и практики профессионального образования темы квалификационной работы.

2.Использование и грамотное представление в пояснительной записке работы актуальности, проблемы, цели и задач.

3.Связь теоретических положений с практикой, с конкретными проблемами организации педагогического процесса в профессиональных образовательных учреждениях, с вопросами развития системы профессионального образования в РФ и за рубежом.

4.Самостоятельность и творческий подход к решению задач квалификационной работы (формулировка и обоснование позиции автора по теоретическим предпосылкам решения проблемы, проведение эмпирического исследования, анализ его результатов и формулировка выводов и предложений).

5.Публичная защита выпускной квалификационной работы на заседании ГЭКа.

3. ПОРЯДОК НАПИСАНИЯ

ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Процесс подготовки и защиты выпускной квалификационной работы (ВКР) складывается из ряда последовательных этапов:

1. Выбор темы из предложенного перечня (прил. 1) и утверждение. 2. Ознакомление с основными требованиями, предъявляемыми к вы-

пускной квалификационной работе бакалавра.

3. Разработка и утверждение задания на ВКР.

5

4. Подбор, изучение учебной, научной литературы и нормативной документации по теме квалификационной работы, составление библиографии.

5. Сбор и анализ исходных материалов на объекте преддипломной практики, проведение (в соответствии со структурой работы) эмпирического исследования.

6. Написание и оформление ВКР.

7. Предварительная защита ВКР на выпускающей кафедре.

8. Защита ВКР на заседании государственной экзаменационной комиссии.

3.1. Выбор темы выпускной квалификационной работы и ее утверждение

Выбор темы должен определяться интересами и склонностями студента к той или иной проблеме, потребностью развития и совершенствования системы образования РФ и процесса обучения в конкретных профессиональных образовательных учреждениях, научной специализацией преподавателей выпускающей кафедры.

При выборе темы бакалаврской работы следует руководствоваться:

актуальностью проблемы;

возможностью доступа к конкретным фактическим, историческим

идругим материалам, учебно-нормативной документации;

наличием специальной научной, методической и учебной литера-

туры;

•практической значимостью для системы профессионального образования в целом или конкретного образовательного учреждения;

•профессиональными и научными интересами студента, его наработками в процессе выполнения курсовых проектов, участия в научноисследовательских работах и др.

Примерная тематика выпускных квалификационных работ ежегодно разрабатывается и (или) обновляется и утверждается на заседании кафедры (см. прил.1).

Изложенный порядок не исключает возможности выбора и утверждения тем, предлагаемых самими студентами (по заявлению), если такие темы в большей мере соответствуют их профессиональным интересам. То же относится к темам выпускных квалификационных работ, которые могут быть предложены для выполнения конкретными профессиональными образовательными учреждениями, заинтересованными в решении силами

6

студентов актуальных учебно-методических или организационнопедагогических задач.

Вслучае формулировки темы ВКР студентом самостоятельно (или совместно с руководителем, администрацией средних профессиональных образовательных учреждений и др.) в дополнение к тематике, предложенной кафедрой, студент должен обосновать целесообразность ее разработки и в установленном порядке получить утверждение на заседании кафедры «Инженерная педагогика». Возможно выполнение комплексной ВКР, которая предполагает решение различных аспектов педагогической проблемы (психологических, методических, технико-технологических и др.).

Вданном случае ВКР выполняется группой студентов от двух до пяти человек. При этом объем работы каждого студента должен быть таким же, как и при индивидуальном ее выполнении, а содержание отвечать требованиям, предъявляемым к выпускной квалификационной работе бакалавра.

Все темы выпускных квалификационных работ, имеющие прикладной характер, выполняются на базе конкретных профессиональных образовательных учреждений. В исключительных случаях при выполнении выпускной квалификационной работы может быть допущено использование условных примеров, то есть разработка типовых педагогических объектов, процессов, методик и т.п. с рекомендациями их реализации в системе среднего профессионального образования.

Вслучаях, если выпускная квалификационная работа имеет теоретический характер и посвящена решению научной задачи, ее основным содержанием может быть развитие положений, ранее выдвинутых той или иной научной школой, ученым. Цель подобных ВКР заключается в решении и развитии частных теоретических вопросов обычно в рамках уже достаточно апробированной научной концепции. Информационной базой для таких работ могут служить диссертационные работы, монографии, публикации в научных журналах и других изданиях, включая сеть Internet. Как правило, такие ВКР являются развитием результатов научноисследовательской работы студента на предыдущих этапах обучения.

Изменение темы ВКР не допускается. Уточнение формулировки темы выпускной квалификационной работы производится в порядке исключения не позже, чем за месяц до защиты.

Заявления студентов рассматриваются на заседании выпускающей кафедры, решение кафедры оформляется протоколом. В решении кафедры фиксируются следующие позиции: утверждение темы выпускной квалификационной работы студента и назначение научного руководителя выпускной квалификационной работы. На основе представления выпускающей кафедры деканат готовит проект приказа о

7

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]