Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

367

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
453.08 Кб
Скачать

А.В. Дроздков

АГРАРНЫЕ РЕФОРМЫ В РОССИИ:

СОДЕРЖАНИЕ, ПОСЛЕДСТВИЯ

Учебное пособие

Омск 2008

Федеральное агентство по образованию Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия

(СибАДИ)

А.В. Дроздков

АГРАРНЫЕ РЕФОРМЫ В РОССИИ:

СОДЕРЖАНИЕ, ПОСЛЕДСТВИЯ

Учебное пособие

Омск Издательство СибАДИ

2008

УДК 333.013 ББК 65.9(2) 32 Д 75

Рецензенты:

д-р ист. наук, проф. В.Н. Худяков (ОмГПУ); д-р ист. наук, проф. В.Д. Полканов (ОмГТУ)

Работа одобрена редакционно-издательским советом академии в качестве учебного пособия по Отечественной истории для студентов всех специальностей.

Дроздков А.В.

Д 75 Аграрные реформы в России: содержание, последствия: Учебное посо-

бие. – Омск: Изд-во СибАДИ, 2008. – 52 с.

ISBN

В учебном пособии исследуется большой спектр вопросов по модернизации аграрного сектора России. В центре внимания автора – Крестьянская реформа 1861 г., аграрная реформа П.А. Столыпина, аграрные преобразования в годы Советской власти и аграрная реформа 1990-х гг.

Адресуется студентам вузов, изучающим курс Отечественной истории.

Табл. 7. Библиогр.: 20.

ISBN

А.В. Дроздков, 2008

Введение

Сегодня, как и полтора века назад, в российском обществе идет полемика о путях развития сельского хозяйства, о рациональных формах землевладения, о судьбе крестьянства, о перспективах развития села. На наших глазах происходят глубокие общественные перемены, идет аграрная реформа. Каковы истоки трудностей, противоречий и проблем современного села? Каковы пути дальнейшего развития многострадальной российской деревни? Получить ответы на эти и подобные им вопросы невозможно без глубокого изучения аграрных реформ в России.

Один из возможных и плодотворных подходов к изучению данных проблем – рассмотрение аграрного развития сквозь призму модернизации. Крестьянская реформа 1861 г., аграрное законодательство первой половины 1880-х гг. и последующие контрреформы, аграрная реформа П.А. Столыпина 1906 1915 гг., аграрная революция 1917 1922 гг., аграрные преобразования периода нэпа, столыпинская коллективизация, аграрные преобразования Н.С. Хрущева 1953 начала 1960-х гг., курс мартовского пленума 1965 г., современная аграрная реформа – все это, по существу, преобразования в аграрном секторе страны, порожденные потребностью модернизации общества, становления и развития индустриальной цивилизации. С этой точки зрения, аграрные преобразования могут быть объяснены не только внутренними потребностями собственного аграрного сектора, но и во многих отношениях интересами, внешними для сельского хозяйства.

Для уяснения сути проблемы напомним, что под модернизацией в широком смысле этого слова подразумевается становление и развитие индустриального общества. В науке принято выделять два типа модернизации. Первый тип – «органичная» модернизация, связанная с «естественным» развитием капитализма (ведущие страны Запада). Второй тип – «догоняющая» модернизация, связанная со стремлением догнать в своем развитии передовые страны, преодолеть разрыв в социально-экономическом развитии, в военной области. Именно такой тип модернизации имел место в России.

Становление буржуазных структур в странах второго типа началось позднее, но осуществлялось более интенсивно, в более сжатые сроки, а процесс капиталистической эволюции протекал в условиях сохранения многочисленных остатков добуржуазных отношений и под сильнейшим воздействием государства. К тому же в России роль

3

государства усиливалась в связи с некоторыми особенностями исторического развития страны. Сложные природно-климатические условия развития сельского хозяйства в историческом центре России способствовали утверждению не только жестоких форм крепостничества, но и сильной государственной власти. Экономическая интеграция такой огромной страны была возможна лишь сверху, поскольку рыночные механизмы были развиты слабо. Открытость границ и необходимость защиты от постоянной внешней опасности также способствовали возрастанию роли государства.

Российское самодержавие во имя сохранения международных позиций, укрепления военного потенциала вынуждено было проводить во второй половине XIX в. политику форсированной индустриализации. Российский капитализм в силу этого рос не только «снизу», но и активно насаждался «сверху». В результате его развитие носило неравномерный, очаговой характер в отраслевом и территориальном плане, а отдельные этапы эволюции буржуазного строя как бы «накладывались» друг на друга. В силу этого капиталистического развития эволюция в России протекала конфликтно, порождая значительную социальную напряженность.

Необходимо также иметь в виду, что в условиях заимствования форм хозяйственной жизни и культурных ценностей неизбежно возникала проблема адаптации широких слоев населения к новым требованиям. В России, где среди сельского населения были особенно сильны патриархальные и православные традиции, огромную роль играла община, этот процесс приобрел особую остроту, а синтез традиционных ценностей и ценностей западной индустриальной цивилизации был сложен, конфликтен.

4

1. КРЕСТЬЯНСКАЯ РЕФОРМА 1861 г.

Отмена крепостного права в России – центральное событие отечественной истории XIX в., во многом определившее вектор последующего развития страны. И хотя к вопросу о причинах отмены крепостного права в 1861 г. в литературе существуют не во всем совпадающие оценки, есть основания утверждать, что не столько опасения крестьянского бунта и рост гражданственности в обществе, сколько печальные для России итоги Крымской войны поставили вопрос об отмене крепостного права в непосредственную практическую плоскость. Поражение в войне выявило техническое отставание России, подорвало международный престиж самодержавия, базирующейся на крепостном праве.

Введущей отрасли народного хозяйства – сельском хозяйстве – отчетливо проявилась тормозящая роль крепостничества. С одной стороны, помещичье хозяйство, втянутое в товарные отношения, не могло осуществлять нормальное расширенное воспроизводство: интенсивные пути были небезграничны, а интенсификации производства препятствовала система производительного труда. С другой стороны, хозяйственная инициатива зависимого крестьянина постоянно наталкивалась на барский и государственный произвол, невозможность сосредоточить все усилия на развитии собственного хозяйства из-за барщины, оброка, многочисленных повинностей.

Итак, к середине XIX в. возможности социальноэкономического прогресса на базе крепостнических отношений были исчерпаны. Это проявилось в застое сельскохозяйственного производства, ухудшении состояния крестьянского и помещичьего хозяйства и положения крестьян, в торможении развития народного хозяйства на основе феодальных отношений. Стало очевидно, что без ликвидации крепостного права невозможно ни экономическое укрепление России, ни восстановление ее военной мощи и пошатнувшегося статуса мировой державы.

Крестьянский вопрос был узлом внутренних проблем в России. От его решения зависели судьбы 110 тыс. помещиков, 22 млн. их крепостных, 20 млн. государственных и 2 млн. удельных крестьян.

Вянваре 1857 г. император Александр II открывает особый Секретный комитет для разработки проекта реформы освобождения крестьян, вопрос преобразований в Главный комитет по крестьянскому делу.

5

19 февраля 1861 г. одобренный Государственным советом проект «Положений о крестьянах» был подписан Александром II. В этот же день был подписан и Манифест, возвещавший о реформе. Опубликован он был, однако, лишь 5 марта: правительство опасалось крестьянских волнений и отсрочило объявление Манифества, чтобы успеть принять меры на случай «беспорядков».

Наделение крестьян землей, взаимоотношения помещика с крестьянским миром (общиной) регламентировали «Положения» и уставные грамоты. Помещики сохранили право собственности на все принадлежавшие им земли. Вместе с тем, они должны были предоставить крестьянам приусадебный участок и полевой надел «для обеспечения их быта и для выполнения их обязанностей перед правительством».

Если размер крестьянского надела до реформы был больше «высшей» нормы, установленной в каждой полосе (нечерноземной, черноземной, степной), то этот излишек отчуждали в пользу помещика. Так образовались отрезки земли, отобранные у крестьян и переданные помещикам. В черноземной полосе у крестьян отрезали от 26 до 40 % земли; в нечерноземной – 10 %. Закон не обязывал помещика урегулировать чересполосицу, существовавшую в крепостное время.

Чтобы соблюсти интересы помещиков, правительство организовало т.н. выкупную операцию, которая состояла в том, что помещику выплачивалась из казны ссуда в размере 80 % выкупной суммы. Расплачиваться за эту ссуду должны были сами крестьяне, внося ежегодно в течение 49 лет т.н. выкупные платежи в размере 6 % выкупной ссуды (20 % суммы крестьяне выплачивали помещикам сами). Крестьяне были освобождены от выкупных платежей только в 1907 г. За это время крестьяне выплатили сумму в 4 раза больше рыночной стоимости полученной ими земли. Таким образом, они заплатили не только за землю, но и за свое личное освобождение. До заключений выкупной сделки крестьяне считались «временнообязанными», т.е. были обязаны за пользование наделами отбывать барщину и платить оброк. Манифест провозглашал юридическую свободу каждого крестьянина и «даровал» им некоторые общегражданские права. Крестьянин мог заключать сделки, владеть движимым и недвижимым имуществом, без специального разрешения помещика вступать в брак, поступать на службу и в учебные заведения,

6

переходить в сословие мещан и купцов. С помещика была снята ответственность за уплату крестьянами податей и за отбывания ими рекрутской повинности.

Получив личную свободу, крестьяне оставались неравноправным сословием: только они платили подушную подать, несли рекрутскую повинность, подвергались телесным наказаниям. Во взаимоотношениях с помещиком и государством крестьяне были связаны круговой порукой.

Еще в период подготовки реформы шла дискуссия о необходимости разрушения или сохранения общины. Правительство подошло к этой проблеме осторожно, так как община сдерживала процесс пролетаризации, обеспечивала жизнь многочисленным бедным слоям. Английский историк Р. Пайпс подчеркивал, что власти опасались массового разрастания крестьянства, бесконтрольного массового движения по стране. Следствием этого стали бы социальные потрясения. Кроме того, община всегда была опорой самодержавия, поэтому сельская община получила юридическое признание под названием «сельское общество». Было создано крестьянское самоуправление: сельский сход, волостной сход, выборный сельский старшина, «сельская расправа» первая инстанция сельского суда. Волостной сход избирал волостного главу, двух заседателей волостного правления и двух «добросовестных» волостной расправы (второй инстанции сельского суда).

Итак, были освобождены 10,25 млн. ревизских душ помещичьих крестьян, которые получили 34 млн. десятин, в среднем примерно 3- 4 десятины на душу. Резкое уменьшение наделов помещичьих крестьян и высокие платежи за эти наделы, плохое качество земли, отводившейся крестьянам, создали почву для развития кабальной зависимости крестьян от помещиков, носившей, по существу, крепостнический характер. Но при всем том эта реформа все же была реформой буржуазной по своему содержанию. Крестьянин, получив личную свободу, освобождался от власти помещика и попадал под власть денег в условиях товарного производства.

В 1863 г. было издано «Положение» о поземельном устройстве удельных, принадлежавших императорскому дому крестьян. Это была также феодально-зависимая категория крестьян, обязанная помимо отбывания государственных повинностей платить оброк на содержания царской семьи. На основании указов от 20 июня 1858 г. и 26 авгу-

7

ста 1859 г. они получили личную свободу, а в 1863 г. было проведено их поземельное устройство. Земля передавалась общине за выкуп. Средний размер надела на душу мужского пола составлял 4,8 десятин земли, что было более чем в 1,5 раза больше, нежели у помещичьих крестьян.

В1866 г. были изданы положения о государственных крестьянах. Они были лично свободными и жили общиной на государственной земле. Указ передавал землю общине без выкупа. Средний размер надела на душу мужского пола составлял около 6 десятин земли. Община должна была вносить в казну ежегодный платеж – государственную оброчную подать.

В80-е гг. XIX в. разразился мировой аграрный кризис. На мировых рынках появились новые капиталистические страны – экспортеры хлеба – Америка, Австралия – «выбрасывавшие» зерно по низким ценам. Падение экспортных цен на хлеб наносило крупный материальный ущерб русским помещикам. Под воздействием аграрного кризиса помещики усиливали отработочную систему хозяйства. Усиление эксплуатации активизировало крестьянские выступления.

Правительство Александра III, чтобы сгладить остроту крестьянского вопроса, предприняло ряд мер.

28 декабря 1881 г. было издано «Положение» о повсеместном прекращении временнообязанных отношений бывших крепостных крестьян. Согласно ему помещики до 1 января 1883 г. должны были перевести на выкуп всех крестьян, которые еще не совершили выкупных сделок.

В1882 г. был издан закон об отмене подушной подати. Но отмена подушной подати распространялась только на крестьян, совершенно лишенных земли. Для остальных помещичьих крестьян подушная подать уменьшилась только на 10 %. Окончательная отмена подушной подати была произведена в 1885 г., и только с 1 января 1887 г. ее взимание прекращалось.

Таким образом, крестьянская реформа 1861 г. открыла просто капиталистическому развитию в городе и деревне. В пореформенные годы экономика страны вступила в период промышленного капитализма, ознаменовавшимся ростом крупной машинной индустрии, ее концентрацией, завершением промышленного переворота, формированием пролетариата и промышленной буржуазии. В стране возник

8

устойчивый рынок рабочей силы, были созданы условия для накопления капитала и развития технического прогресса в промышленности и транспорте. Расширился внутренний рынок.

Однако, открыв путь для капиталистической модернизации страны, реформа, проведенная самодержавием и помещиками в условиях отсутствия представительного правления и направленная на укрепление самодержавной и дворянской власти, на развитие промышленности и перевооружение армии, в максимально возможной степени сохранила остатки старины и возложила на крестьян огромное бремя платежей и повинностей.

Неблагоприятные для крестьян условия освобождения (малоземелье, отсутствие средств, тяжелые подати), сохранение их сословного и гражданского неравенства не обеспечили достаточных условиях для модернизации крестьянского хозяйства. Россия пошла по капиталистическому пути, однако путь этот был тяжек и разорителен для огромных масс народа, чреват потрясениями для страны.

Более того, реформа не обеспечила всех условий для модернизации помещичьих хозяйств. Отсутствие средств, инвентаря, опыта препятствовали созданию капиталистических помещичьих хозяйств. В условиях сохранения хозяйственных связей крестьянских и помещичьих хозяйств возникла отработанная система, существовавшая длительное время параллельно с капиталистической или вместе с ней (в смешанном виде). Сущность такой системы состояла в том, что крестьяне (за плату, а чаще в счет оброчных платежей или за право аренды отрезков) продолжали работать на помещика, используя свой инвентарь.

Постепенно к 80-м гг. XIX в. отработочную систему начинают вытеснять более прогрессивные формы. Однако значительное число помещиков не сумело перестроить свои хозяйства. К середине 1890-х гг. около 40 % дворянских земель оказались заложенными, а несколько тысяч дворянских имений в год продавались за долги.

Важно отметить, что реформа 1861 г., отражая потребности модернизации страны и ускорив развитие капитализма в промышленности, стимулировав проведение реформ в ряде областей жизни, не создала необходимых условий для модернизации аграрного сектора. После отмены крепостного права были на много лет законсервированы полуфеодальные отношения в деревне, а крестьянские и помещичьи хозяйства не стали на путь подъема. Только в 1881 г. был

9

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]