Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

291

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
409.87 Кб
Скачать

ФОРМИРОВАНИЕ СМЕТНОЙ СТОИМОСТИ

СТРОИТЕЛЬСТВА АВТОМОБИЛЬНОЙ

ДОРОГИ В СОСТАВЕ ПРОЕКТНОЙ

ДОКУМЕНТАЦИИ

Методические указания к выполнению лабораторных работ по дисциплинам

«Сметное дело и ценообразование в дорожном строительстве»,

«Сметное дело в дорожном строительстве»

Омск 2009

1

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия

(СибАДИ)»

Кафедра экономики и управления дорожным хозяйством

ФОРМИРОВАНИЕ СМЕТНОЙ СТОИМОСТИ

СТРОИТЕЛЬСТВА АВТОМОБИЛЬНОЙ

ДОРОГИ В СОСТАВЕ ПРОЕКТНОЙ

ДОКУМЕНТАЦИИ

Методические указания к выполнению лабораторных работ по дисциплинам

«Сметное дело и ценообразование в дорожном строительстве»,

«Сметное дело в дорожном строительстве»

Составитель А.Б. Цырульникова

Омск Издательство СибАДИ

2009

2

УДК 625.7

ББК 39.311+65.9(2)373+65.9(2)25

Рецензент: Заместитель директора департамента финансов и контроля Администрации города Омска, начальник управления производственной сферы и ценообразования в строительстве Л.П. Украинская

Работа одобрена НМСС факультета АДМ в качестве методических указаний к выполнению лабораторных работ по дисциплинам «Сметное дело и ценообразование в дорожном строительстве» (специальность 080502 «Экономика и управление на предприятии (строительство)») и «Сметное дело в дорожном строительстве» (специальность 270205 «Автомобильные дороги и аэродромы» специализации 291006 «Автоматизированное проектирование автомобильных дорог).

Формирование сметной стоимости строительства автомобильной дороги в составе проектной документации. Методические указания к выполнению лабораторных работ по дисциплинам «Сметное дело и ценообразование в дорожном строительстве», «Сметное дело в дорожном строительстве» / Сост.: А.Б. Цырульникова. - Омск: Изд-во СибАДИ, 2009.- 44 с.

Методические указания к лабораторным работам составлены на основе учебного плана и программы изучения дисциплин «Сметное дело и ценообразование в дорожном строительстве» (специальность 080502 «Экономика и управление на предприятии (строительство)») и «Сметное дело в дорожном строительстве» (специальность 270205 «Автомобильные дороги и аэродромы» специализации 291006 «Автоматизированное проектирование автомобильных дорог) и предназначены для оказания практической помощи студентам при выполнении лабораторных работ. Методические указания могут являться вспомогательным материалом для студентов всех специальностей при курсовом и дипломном проектировании.

Табл. 7. Прил. 4 . Библиогр.: назв. 21

Издательство СибАДИ, 2009

3

ВВЕДЕНИЕ

Правовые и экономические основы инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений на территории Российской Федерации, а также гарантия равной защиты прав, интересов и имущества субъектов инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, независимо от форм собственности, определяются законодательством Российской Федерации.

Важным элементом инвестиционной деятельности является сметное нормирование и ценообразование. В проблеме цен перекрещиваются все основные экономические проблемы и определяются темпы и перспективы развития.

Современное ценообразование и сметное нормирование в строительстве базируется на традиционных методах, но учитывают изменения в техническом уровне строительства и в экономических отношениях участников инвестиционного процесса.

Особенности ценообразования в строительстве обусловлены спецификой строительной продукции: её индивидуальностью, сложностью, зависимостью от природно-климатических условий, крупным размером затрат.

Ценообразование в строительстве имеет индивидуальный характер – цена каждого вида строительной продукции определяется на основе сметы (калькуляции). В цене учитывается влияние погодноклиматических факторов, региональных различий в экономических условиях, особенности конкретных видов строительной продукции.

Цены на строительную продукцию определяются не основе проектных материалов: чертежей, спецификаций и т.д. Сметная документация является составной частью проекта.

Сметное нормирование является самостоятельным важным направлением ценообразования в строительстве.

Сметная стоимость строительства показывает сумму денежных средств, необходимую для её осуществления. На базе сметной стоимости строительства формируется свободная (договорная) цена на строительную продукцию. Оценка стоимости строительной продукции осуществляется инвестором и заказчиком на равноправной основе. Для этого составляются инвесторские сметы и сметы подрядчика [1].

4

При составлении смет (расчетов) могут применяться следующие методы определения стоимости:

-ресурсный – расчет в текущих или прогнозируемых ценах стоимости необходимых ресурсов;

-базисно-индексный – стоимость ресурсов в базовом уровне цен умножается на коэффициенты пересчета - индексы.

Настоящие методические указания написаны в соответствии с Государственным стандартом высшего профессионального образования по специальностям:

-«Экономика и управление на предприятии (строительство)»;

-«Автомобильные дороги и аэродромы».

Методические указания предназначены для оказания практической помощи студентам:

-специальности 080502 при выполнении лабораторных работ по дисциплине «Сметное дело и ценообразование в дорожном строительстве»;

-специальности 270805 специализации 291006

«Автоматизированное проектирование автомобильных дорог» по дисциплине «Сметное дело в дорожном строительстве».

Преподавание вышеупомянутых дисциплин имеет целью освоение студентами специальных знаний и практических навыков по определению стоимости строительства и его договорной цены.

Задачами дисциплин являются:

-ознакомление студентов с современной системой ценообразования и нормирования в дорожном строительстве;

-изучение структуры сметной стоимости в целом и отдельных ее элементов;

-знакомство студентов с особенностями перехода дорожного строительства на новые сметные нормы и цены;

-привитие навыков составления сметных расчетов с использованием ПЭВМ и программных продуктов к реальным условиям строительной организации.

В результате изучения дисциплины студент должен:

-знать существующие системы ценообразования в дорожном строительстве, требования к составлению и оформлению сметных документов;

-уметь определять стоимость и договорную цену дорожностроительных работ, анализировать и оптимизировать результаты расчетов в целом и отдельных сметных элементов;

5

- владеть приемами составления сметной документации с использованием ПЭВМ.

Методические указания могут являться вспомогательным материалом для студентов всех специальностей при выполнении расчетов в процессе курсового и дипломного проектирования.

Лабораторная работа № 1 Базисно-индексный метод определения сметной стоимости

строительства

Базисно-индексный метод определения стоимости строительства основан на использовании системы текущих и прогнозных индексов по отношению к стоимости, определенной в базисном уровне цен

(01.01.2000).

Расчет стоимости в базисном уровне цен производится на основе территориальных единичных расценок на строительные, монтажные, специальные строительные, ремонтно-строительные и пусконаладочные работы (ТЕР-2001) [7].

Территориальные единичные расценки, в комплексе с другими нормативно-методическими документами Госстроя России, предназначены:

-для расчетов стоимости строительной продукции при формировании инвесторских смет и подготовке тендерной документации;

-для сметных расчетов и расчетов за выполненные работы;

-для контроля показателей стоимости по элементам прямых затрат;

-для формирования сметной документации и расчетов за выполненные работы по решению государственного заказчика (главного распорядителя средств федерального бюджета) при определении стоимости строительства, финансирование которого производится с привлечением средств федерального бюджета.

Территориальные единичные расценки разработаны Региональными центрами по ценообразованию в строительстве (РЦЦС).

Территориальными единичными расценками, разработанными на основании Государственных элементных сметных норм (ГЭСН-2001), учтены следующие элементы нормативных затрат в базисном уровне на 01.01.2000:

-сметная стоимость строительных материалов, изделий и конструкций, установленная на измеритель вида работ, исходя из

6

норм их расходов по ГЭСН-2001 и каталога сметных цен на материалы, изделия и конструкции по соответствующему району. Сметные цены на материалы, изделия и конструкции в среднем включают сложившиеся не 01.01.2000 отпускные (оптовые) цены и транспортные затраты в размере до 13% от отпускных цен, учитывающие доставку от франко-склада изготовителя до франкоприобъектного склада строительства объекта, включая заготовительно-складские расходы и расходы посредников в сфере обращения;

-оплата труда строительных рабочих, установленная по нормативной трудоемкости на измеритель вида работ по ГЭСН-2001,

сучетом разрядности работ и среднестатистической ставке рабочего четвертого разряда в размере 6,61 руб. на чел.-час, исчисленную исходя из среднемесячной оплаты труда рабочих-строителей в 4 квартале 1999 года при нормативной продолжительности работы 166,25 часов в месяц;

-стоимость эксплуатации строительных машин, установленная исходя из нормативного количества машино-часов по нормам ГЭСН2001 и сметных расценок Территориальных сборников сметных норм и расценок на эксплуатацию строительных машин и автотранспортных средств.

Последовательность расчета смет при использовании базисноиндексного метода:

1. Определяется перечень работ, который группируется в разделы согласно технологической последовательности.

2. Подсчитываются объемы по видам работ и конструктивным элементам. Объемы вносят в графу 4 локальной сметы (табл. 1) в тех единицах измерения, которые соответствуют сборнику территориальных единичных расценок (ТЕР-2001).

3. Для каждого вида работ подбирается единичная расценка в сборниках ТЕР-2001, шифр которой записывается в графу 2 локальной сметы. При использовании этих сборников нужно иметь в виду, что в расценках на виды работ, которые выполняются с использованием местных материалов, не включена их стоимость. В этом случае стоимость неучтенных материалов определяется дополнительно по Сборникам сметных цен на материалы, конструкции, детали.

4. По каждой единичной расценке выбираются прямые затраты (гр. 5), затраты на основную заработную плату рабочих (гр. 6),

7

эксплуатацию машин, в том числе заработную плату машинистов (гр. 7), стоимость строительных материалов (гр. 8).

5.С учетом количества работы прямым счетом определяются значения граф 9, 10, 11, 12.

6.По каждому разделу сметы подсчитываются итоги по графам 9, 10, 11 и 12. Подводятся прямые затраты по всем разделам сметы в базисном уровне сметных цен на ресурсы и тарифы.

7.Определяется величина накладных расходов и сметной прибыли.

8.Определяется сметная стоимость строительных работ путем суммирования прямых затрат, накладных расходов и сметной прибыли.

Для пересчета прямых затрат в текущий уровень цен необходимо применять систему индексов. Для этого можно воспользоваться информацией о региональных индексах пересчета, формируемых РЦЦС.

Однако существующей системой ценообразования и сметного нормирования рекомендуется использовать индексы по отдельным элементам прямых затрат [5]. Расчет таких индексов рассмотрен в лабораторной работе № 3 настоящих методических указаний.

Исходные данные к выполнению лабораторной работы приведены в приложении 1, табл. П1.1. Смета в базисном уровне цен рассчитывается только для одного вида работ – устройство дорожной одежды.

Пример расчета сметной стоимости на основе сборника ТЕР-2001 приведен в табл. 1.

Лабораторная работа № 2 Определение сметной стоимости строительства ресурсным

методом с использованием программного комплекса AURS_СибАДИ

Ресурсный метод определения сметной стоимости строительства может использоваться всеми участниками инвестиционного процесса

– заказчиками, инвесторами, проектными и подрядными организациями независимо от их форм собственности и ведомственной принадлежности. Метод может быть применен на всех стадиях разработки технической документации для строительства: ТЭО инвестиций, проектов и рабочей документации.

8

Таблица 1

Локальная смета на устройство однослойного асфальтобетонного покрытия (протяженность участка 15 км, дорога III технической категории, толщина слоя 6 см)

 

 

Шифр

 

 

 

Стоимость единицы, руб.

 

 

Общая стоимость, руб.

 

 

 

 

 

 

 

в том числе

 

 

 

в том числе

 

 

 

норматива,

Наименование

Коли-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

эксплуатация

 

 

 

 

эксплуатация

 

 

коды

работ и затрат,

Прямые

оплата

 

 

Прямые

оплата

 

 

 

неучтенных

единица измерения

чество

затраты

труда

машин

 

материалы

затраты

труда

машин

материалы

 

 

 

в т.ч. оплата

 

в т.ч. оплата

 

 

ресурсов

 

 

 

рабочих

 

 

 

рабочих

 

 

 

 

 

 

труда

 

 

 

труда

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

 

8

9

10

11

12

 

1

ТЕР 27-06-

Устройство

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

020-1

покрытия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

толщиной 4 см из

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

горячих

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

асфальтобетонных

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

 

 

смесей плотных

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

мелкозернистых

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

типа А,Б,В

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

плотностью

105

2280,51

253,16

1650,10

 

377,25

239453,55

26581,8

173260,5

39611,25

 

 

 

каменных

 

 

 

 

136,43

 

14325,15

 

 

 

материалов 2,5-2,9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

т/м3, 1000 м2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(410-9010)

Смесь

10143

386,92

 

 

 

 

3924529,5

 

 

3924529,5

 

 

 

асфальтобетонная,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

т

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

ТЕР 27-06-

При изменении

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

021-1

толщины покрытия

105

5,98

0,59

2,61

 

2,78

2511,6

247,8

1096,2

1167,6

 

 

 

на 0,5 см добавлять,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-

 

 

 

 

-

 

 

 

 

1000 м2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(410-9010)

Смесь

5082

386,92

 

 

 

 

1966327,4

 

 

1966327,4

 

 

 

асфальтобетонная,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

т

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

Окончание табл. 1

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

 

 

 

Итого прямые

 

 

 

 

 

6132822,15

26829,6

174356,7

5931635,7

 

 

 

затраты

 

 

 

 

 

14325,15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В том числе

 

 

 

 

 

41154,75

 

 

 

 

 

 

заработная плата

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Накладные расходы

 

 

 

 

 

54735,82

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итого с накладными

 

 

 

 

 

6187557,87

 

 

 

 

 

 

расходами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сметная прибыль

 

 

 

 

 

39097,01

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итого сметная

 

 

 

 

 

6226654,98

 

 

 

 

 

 

стоимость

 

 

 

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]