Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
269.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
389.53 Кб
Скачать

Этап 5 – Заключительный.

На данном этапе аспирант оформляет и защищает отчет по на- учно-исследовательской практике.

1.4.Форма отчета по практике

Котчетным документам по практике относятся:

отчет о прохождении научно-исследовательской практики, оформленный в соответствии с установленными требованиями;

статьи, тезисы докладов, подготовленные на основании проведенных исследований, в которых отражены полученные результаты.

Отчет по научно-исследовательской практике формируется в

соответствии с требованиями ГОСТ 7.32-2001 [1] и должен включать следующие элементы: И

1. Титульный лист.

2. Содержание. Д

3. Определения.

4. Обозначения и сокращения.

3. Введение. А

4. Основную часть.

5. Заключение. б

6. Библиографический список.

7. Приложенияи(при нео ходимости).

В содержании отчета должно ыть введение, наименование всех разделов, параграфовС, заключение, список использованных источников и наименован е пр ложен й с указанием номеров страниц, с которых они начинаются.

Раздел «Определения» содержит определения, которые необходимы для уточнения или обоснования терминов, используемых в научной работе. Перечень определений начинают с фразы «В настоящем отчете по научно-исследовательской практике применяют следующие термины с соответствующими определениями:…»

В разделе «Обозначения и сокращения» приводят используемые

вотчете обозначения и сокращения. При написании обозначений и сокращений используют ГОСТ 7.0.12-2011 [3]. Перечень располагается столбцом в алфавитном порядке.

Введение должно содержать оценку актуальности исследуемого вопроса и обоснование темы исследования. Определяются предмет, объект исследования, формулируются цель, задачи исследования, на-

7

учная новизна, теоретическая и практическая значимость. Определяются достоверность полученных результатов, методология и структура работы.

Восновной части, которая обычно содержит 2 или 3 раздела, приводятся результаты проведенной научно-исследовательской работы. Основная часть должна содержать:

− выбор направлений исследования; − описание плана исследования с обоснованием применяемых

методов и алгоритмов, в том числе методик обработки результатов; − полученные результаты, их анализ и оценку достоверности; − выводы по проделанной научно-исследовательской работе.

Взаключении приводятся краткие выводы по результатам про-

веденных исследований, оценивается их полнота и достоверность. Библиографический список должен содержатьИсписок использо-

ванных при написании отчета источников. Количество литературных источников в списке должно быть неДменее 10-12. Список формируется в соответствии с ГОСТ 7.1-2003 [4].

Вприложения выносятся материалы, которые по некоторым причинам не могут быть размещеныАв основной части отчета. Они оформляются как продолжение отчета или в виде самостоятельного документа. Каждое приложениебдолжно начинаться с новой страницы

суказанием слов «Приложение» и названия приложения, с выравниванием по центру. Приложениеи может содержать акты внедрения результатов исследован я.

ВтекстеСдокумента должны быть даны ссылки на все приложения. Приложения обозначаются заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, З, И, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. Также указывается тип приложения, например обязательное или справочное.

Оформление текста, формул, рисунков и таблиц производится по ГОСТ 7.32-2001 [1].

8

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПЛАНИРОВАНИЮ И ПРОВЕДЕНИЮ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общие рекомендации

Данный параграф основан на материале, изложенном в [2].

Для изучения особенностей функционирования объекта исследования в науке применяется эксперимент.

Эксперимент (проба, опыт) – метод познания, при помощи которого в контролируемых и управляемых условиях исследуются явления действительности.

Взависимости от особенностей функционирования объекта ис-

следования выделяют два вида экспериментов: активный и пассивный. И

При активном эксперименте исследователь может оказывать управляющие воздействия на объектДисследования, при пассивном – нет. При пассивном эксперименте возможно только наблюдение за исследуемым объектом.

Вбольшинстве случаев приАпроведении исследований применяются принципы теории систем, кибернетики и системного анализа.

Спозиций кибернетическогобподхода объект исследования представляется в форме черного ящика, при котором внутренняя структура не учитывается, а исследуютсяивходы и выходы системы. Связь между входами и выходами с стемы осуществляется с помощью функциональной зависимостиС. Напр мер, в качестве связи между входами и выходами системы могут быть использованы уравнения регрессии.

Прежде чем проводить исследование, необходимо построить сначала концептуальную, а затем и математическую модель объекта исследования.

Внауке для изучения характеристик и особенностей функционирования объекта исследования чаще всего применяют классический

(материальный) или вычислительный эксперимент.

Классический эксперимент представляет собой форму объек-

тивной материальной связи сознания с внешним миром. Объектом исследования выступают реальные системы, а также их физические или аналоговые модели.

На первом этапе выполняются постановка проблемы, обоснование целей и задач эксперимента. Содержание первого этапа в значи-

9

тельной степени зависит от постановки проблемы и объекта исследования.

На втором этапе осуществляется формализация изучаемой реальности с применением методов математики, экспертного анализа и концептуального моделирования. На данном этапе выполняется предварительный анализ исследуемого объекта, строится концептуальная модель, задаются его входы и выходы.

На третьем этапе проводится обоснование необходимых средств для проведения эксперимента, также определяется количество измерений или наблюдений, необходимых для точного прогнозирования, выявления закономерностей.

На четвертом этапе осуществляется проектирование процесса

проведения эксперимента. Определяется последовательность проведения измерений по исследованию изучаемогоИобъекта. Также на данном этапе выполняется описание последовательности измерений в проектируемом эксперименте. Д

На следующем этапе осуществляется планирование и проведение эксперимента. Планирование классического эксперимента предполагает построение схемы и планаАпроцесса исследования.

На заключительном этапе осуществляется обработка результатов эксперимента с применениембразличных групп методов с целью выявления закономерностей функционирования исследуемого объекта и прогнозированияиего поведения в различных условиях.

Вычислительный эксперимент – современная технология экс-

периментированияСна компьютере с моделью функционирования объекта в течение продолж тельного периода времени. В основе вычислительного эксперимента лежит построение имитационных моделей с применением системной динамики и агентного подхода.

При проведении вычислительного эксперимента наиболее сложными являются вопросы построения имитационной модели и проверка ее адекватности, то есть насколько точно моделирует созданная модель поведение исследуемого объекта. Это обусловлено тем, что исследуемые объекты в современном менеджменте являются сложными динамическими системами, поведение которых в значительной степени зависит от множества различных показателей их внешней и внутренней среды. В основе системной динамики лежит исследование систем и их поведения во времени и в зависимости от их структуры и взаимоотношений между элементами структуры. Взаимоотношение между элементами структуры может быть описано

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]