Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

27

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
216.85 Кб
Скачать

0

ПЕРВАЯ ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ

ПРАКТИКА

Методические указания для студентов специальности

270109 «Теплогазоснабжение и вентиляция»

Омск - 2009

0

Федеральное агентство по образованию ГОУ ВПО «Сибирская государственная автомобильно-дорожная

академия (СибАДИ)»

Кафедра городского строительства и хозяйства

ПЕРВАЯ ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ

ПРАКТИКА

Методические указания для студентов специальности

270109 «Теплогазоснабжение и вентиляция»

Составитель В.Д. Галдин

Омск

СибАДИ

2009

1

Рецензент канд. техн. наук, доц. И. Л. Чулкова (СибАДИ)

Работа одобрена научно-методическим советом специальности 290107 "Теплогазоснабжение и вентиляция".

Первая производственная практика: методические указания для студентов специальности 270109 «Теплогазоснабжение и вентиляция»/ СибАДИ; сост. В.Д. Галдин. Омск: СибАДИ, 2009. 19 с.

Изложена программа и даны методические рекомендации по первой производственной практике студентов специальности 290107 «Теплогазоснабжение и вентиляция».

ГОУ «СибАДИ», 2009

2

ВВЕДЕНИЕ

Важнейшей частью подготовки студентов к инженерной деятельности является производственная практика, включающая обществен- но-производственную деятельность.

В методических указаниях изложены основные вопросы и решения по организации первой производственной практики студентов на предприятиях, обеспечения сквозного и непрерывного практического обучения студентов с включением производственного труда, в том числе на рабочих местах, требующих высокой профессиональной подготовки, а также на оплачиваемых местах техников и других специалистов.

Практика по технологии производств строительных и монтажных работ, а также по эксплуатации систем теплогазоснабжения и вентиляции (ТГСВ) в производственных и коммунальных условиях имеет целью расширить технический кругозор студентов и способствовать приобретению ими практических навыков по монтажу, изготовлению и испытанию элементов систем ТГСВ, а также ознакомить с организацией этих работ на строительно-монтажных и эксплуатационных объектах.

Первая производственная практика является первой практикой в производственных условиях, на которой студенты 3 курса закрепляют теоретические знания. Эта практика отличается от учебной практики как содержанием и условиями, в которые попадает студент, так и методической обеспеченностью и организационной новизной.

Задачей практики является закрепление и расширение теоретических знаний, полученных студентами в процессе изучения дисциплин, связанных с отоплением, вентиляцией, газоснабжением и другим обеспечением объектов прохождения практики.

Студенты должны рассматривать технологические решения на предприятиях с точки зрения их воздействия на окружающую среду и уметь проводить экологическую оценку ситуации на конкретном объекте.

Программа первой производственной практики студентов, обучающихся в Инженерно-строительном институте СибАДИ по специальности «Теплогазоснабжение и вентиляция», разработана на основе учебного плана инженерной подготовки специалистов направления «Строительство» по специальности 270109 «Теплогазоснабжение и вентиляция».

3

Практика считается завершенной, если студент, отработавший указанное в приказе по предприятию время на соответствующем рабочем месте, посетил все предложенные экскурсии и лекции, выполнил соответствующее индивидуальное задание, подготовил отчет и защитил его.

1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПРАКТИКИ

Производственная практика на производстве преследует цель закрепления и углубления теоретических знаний, полученных студентами в процессе обучения в вузе с учетом и на основе глубокого изучения опыта работы промышленных и жилищно-коммунальных предприятий, на которых студенты проходят практику, а также овладения производственными навыками и передовыми технологиями и методами труда.

Задачей первой производственной практики является изучение в производственных условиях:

методов и технологий работ при проектировании систем инженерного обеспечения;

методов проектирования отопления, вентиляции, теплоснабжения, горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, газоснабжения;

технологии жилищно-коммунальных работ;

способов и технологий ремонта и содержания инженерных сис-

тем;

экономики, организации и управления жилищно-коммунальным хозяйством и промышленного предприятия;

стандартизации и контроля качества работ и материалов;

мероприятий по повышению эффективности и производительности выполнения работ и труда;

оборудования, приборов и инструментов, средств механизации и автоматизации технологических процессов и операций, применения вычислительной техники и контрольно-измерительных приборов;

опыта работы промышленных и жилищно-коммунальных предприятий;

передового опыта работы инженеров, производителей работ, мастеров, бригадиров, рабочих;

результатов исследований, проводимых на предприятиях, в том числе в области охраны и гигиены труда, окружающей среды, экологии.

4

Взависимости от характера деятельности предприятий, на котором проходит практику студент, в качестве индивидуального задания он может выбрать по одному из перечисленных направлений:

– материалы, технологии, новая техника в системах теплогазоснабжения и вентиляции (ТГВ);

– новая техника и технологии при проведении строительномонтажных работ систем ТГВ;

– проектирование систем ТГВ с помощью ЭВМ;

– вопросы качества и совершенствования проектно-сметной документации.

Решение вышеописанных задач позволяет студенту:

– получить необходимые профессиональные навыки и знания по избранной специальности;

– собрать для написания выпускной квалификационной работы необходимый исходный практический материал.

Производственная практика студентов является важнейшей частью учебного плана подготовки высококвалифицированных инженеров и проводится на предприятиях, учреждениях и организациях страны по договорам с ИСИ СибАДИ. В качестве постоянных баз практики используются предприятия, учреждения, организации, акционерные общества (в дальнейшем предприятия), установленные на основе договоров о сотрудничестве предприятий с академией.

Вкачестве объектов практики выбираются передовые стройки, выполняющие в сложных условиях крупные объемы работ с применением комплексных бригад, имеющих высокомеханизированные и автоматизированные предприятия, а также проектные и научноисследовательские институты, фирмы, акционерные общества.

Студенты-практиканты проходят производственную практику под руководством руководителей: преподавателя от выпускающей кафедры и высококвалифицированного инженера от производства. При этом студенты непосредственно участвуют в производственном процессе и выполняют отдельные технологические операции по реконструкции и наладке инженерных систем в должности рабочих.

Первая технологическая практика выполняется в шестом семестре

всроки, установленные календарным графиком учебного процесса академии для студентов инженерно-строительного института.

Продолжительность практики на производстве составляет 4 неде-

ли.

5

2.ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАКТИКИ

2.1.Обязанности и права студента на практике

Входе прохождения практики студент обязан:

выполнить Программу практики;

соблюдать интересы производства независимо от занимаемой должности и выполняемых работ на объектах практики;

соблюдать трудовую дисциплину и нормы поведения в быту;

соблюдать мероприятия, обеспечивающие высокую производительность труда, качества работ, снижение стоимости строительства и выполнение производственного плана;

подчиняться действующим на предприятии (организации) правилам внутреннего трудового распорядка;

изучить и соблюдать правила охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии;

принимать участие в рационализаторской и изобретательской работе предприятия;

участвовать в общественной жизни предприятия;

нести ответственность за выполняемую работу и ее результаты наравне со штатными работниками;

вести дневник практики;

представить в установленный срок отчет на кафедру и защитить

его.

За студентами-стипендиатами сохраняется право на получение государственной стипендии академии за весь период прохождения практики независимо от того, зачислен ли он на оплачиваемую должность на производстве или нет.

При направлении студента на практику, связанную с выездом из города (места нахождения вуза), ему выплачиваются суточные за весь период практики, включая время нахождения в пути к месту практики

иобратно. Средства на выплату суточных студентам-практикантам могут быть выплачены на основании соответствующего положения двухстороннего договора на практику между академией и предприятием.

Стоимость проезда к месту практики и обратно может возмещаться студентам из бюджета академии или предприятия также в соответствии с их двухсторонним договором о практике. Допускается оплата

6

проезда к месту практики и обратно за счет собственных средств студента по его инициативе.

При прохождении практики в Омске или его пригороде проезд к объектам практики городским и пригородным транспортом оплачивается из личного бюджета студента.

Студент, не выполнивший Программу практики или получивший отрицательный отзыв руководителя практики от производства или неудовлетворительную оценку при защите отчета, может быть отчислен из академии приказом ректора по представлению заведующего кафедрой и директора ИСИ.

2.2. Руководство практикой преподавателями академии

Общая ответственность за организацию и проведение производственной практики студентов возложена на директора ИСИ и ректора СибАДИ.

Учебно-методическое руководство практикой осуществляют преподаватели выпускающей кафедры ИСИ. Контроль за ходом выполнения учебного плана и Программы практики осуществляет заведующий кафедрой.

Руководители практики от кафедры обязаны:

заблаговременно выехать на предприятие или организовать другим путем мероприятия для приема студентов на объекты практики;

провести в вузе все организационные мероприятия, связанные с выездом студентов на практику, в том числе инструктажи по технике безопасности и о порядке прохождения практики;

обеспечить высокое качество прохождения практики в соответствии с ее Программой;

ознакомить совместно с руководителем практики от производства с конкурсной системой ведения подрядных работ, с вопросами экономики, технологии и управления производством, охраны труда, стандартизации, патентоведения и контроля качества продукции, охраны окружающей среды.

Руководители практики от кафедры должны осуществлять контроль за обеспечением предприятием нормальных условий труда и быта студентов, за проведением со студентами обязательных инструктажей по охране труда и технике безопасности, а также выполнением практикантами правил внутреннего распорядка.

7

После завершения практики руководители от кафедры проверяют технический отчет и дневник студентов, дают оценку их практики. Кроме того, они представляют на заседании кафедры отчет о результатах проведения практики с учетом замечаний и предложений по совершенствованию практической подготовки студентов.

2.3. Руководство практикой студентов предприятием

Предприятия, являющиеся базами практики, организуют и проводят практику студентов в соответствии с настоящей Программой практики, а также с двухсторонним договором академии и предприятия, представляют места практики, обеспечивающие наибольшую эффективность ее прохождения.

Решение вопроса о зачислении студентов на оплачиваемые рабочие места или штатные должности находится в компетенции руководителя предприятия (организации, учреждения, акционерного общества). Студентам-практикантам, зачисленным на рабочие места и должности, за период практики трудовая книжка не выписывается.

На студентов, зачисленных на период практики на оплачиваемые рабочие места или штатные должности, распространяется общее трудовое законодательство.

В период прохождения практики предприятия обязаны создавать необходимые условия для получения студентами знаний по специальности, в том числе в области:

проектирования систем теплогазоснабжения и вентиляции промышленных предприятий и жилищно-коммунального хозяйства;

технологии жилищно-коммунальных работ;

содержания жилищно-коммунального хозяйства и сооружений на них;

экономики и организации работ;

научной организации труда;

организации научно-исследовательской (проектно-конструкторс- кой) работы;

соблюдения согласованного с академией календарного графика прохождения практики;

представления возможности использования имеющейся литературы, технической и другой документации, а также оказания помощи

вподборе материалов для курсового и дипломного проектирования. Администрация предприятия должна проводить:

8

инструктажи по охране труда и технике безопасности;

вводный инструктаж и инструктаж на рабочем месте с оформлением их документами в установленном порядке. В необходимых случаях проводить обучение студентов-практикантов безопасным методам работы, осуществлять контроль за соблюдением студентамипрактикантами правил внутреннего трудового распорядка, установленных на данном предприятии.

Во время прохождения практики предприятие обязано обеспечить студентов защитной одеждой, спецобувью и индивидуальными средствами защиты по нормам и за счет этого предприятия.

Ответственность за организацию практики возлагается на первого руководителя предприятия.

Приказом руководителя предприятия общее руководство практикой возлагается на одного из руководящих работников или высококвалифицированного специалиста.

Непосредственный руководитель практики от производства:

организует и проводит практику студентов в строгом соответствии с Программой практики;

совместно с руководителем от академии организует и контролирует ход практики студентов в соответствии с графиком ее прохождения;

обеспечивает качественное проведение инструктажа по охране труда и технике безопасности;

вовлекает студентов в научно-исследовательскую и рационализаторскую работу;

организует чтение лекций и докладов, проведение семинаров и консультаций ведущими лекторами предприятий по новейшим достижениям науки, техники и культуры, проводит встречи студентов с передовиками и новаторами производства, а также экскурсии внутри предприятия и на другие объекты;

контролирует соблюдение студентами-практикантами производственной дисциплины, сообщает в ИСИ СибАДИ о всех случаях нарушения студентами правил внутреннего трудового распорядка и наложения на них дисциплинарных взысканий;

осуществляет перемещение студентов по рабочим местам и отчитывается перед руководителем предприятия за организацию проведения практики.

9

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]