Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / нмл / гомеопатия / гомеопатия тема 2.docx
Скачиваний:
94
Добавлен:
05.01.2021
Размер:
42.92 Кб
Скачать

Тема 2.2 Виды лекарственных форм. Выбор потенции и дозы, пропись рецептов на гомеопатические лекарства. Общие вопросы гомеопатии. Происхождение и приготовление гомеопатических препаратов.

Виды лекарственных форм. Выбор потенции и дозы, пропись рецептов на гомеопатические лекарства. Общие вопросы гомеопатии. Происхождение и приготовление гомеопатических препаратов. 

К настоящему времени Вы заработали баллов: 0 из 0 возможных.

Введение

Внедрение в медицинскую практику современных фармакологических средств в значительном количестве случаев приводит к осложнениям - развитию лекарственной  болезни, в первую очередь - тяжелых аллергических реакций. Именно поэтому использование гомеопатии как метода, применение которого помогает избежать этих осложнений, сегодня является чрезвычайно актуальным. Студент должен усвоить методику и технику изготовления гомеопатических лекарств, правила выписывания гомеопатического рецепта. Частые осложнения, возникающие при назначении современных аллопатических фармакопрепаратов, большое количество хронических заболеваний среди населения  ведет к росту интереса, как среди пациентов,  так и среди врачей к медицинским средствам, которые имеют природное происхождение. Таким образом, возникает потребность ознакомления студентов медицинских Вузов с принципами и возможностями методов изопатии, органотерапии, основанных на принципе идентичности

Разведения

Работа врача–гомеопата, как и любого другого врача, слагается из последовательно выполняемых этапов: выявление того, что происходит с больным (диагностика) и назначения лекарства (собственно лечение). Основное отличие гомеопатии от других направлений, использующих фармакологические средства, заключается в том, что она обладает единым методом подбора лекарственных препаратов (закон подобия) в диапазоне предельно малых доз. В гомеопатии доза, вызывающая патологические симптомы, называется большой дозой. Доза, того же препарата, оказывающая лечебный эффект в отношении этих симптомов, является малой.

Врачу, прописывающему гомеопатическое лекарство, необходимо знать действие лекарственного вещества в большой дозе на здорового человека, картину отравления, так как болезненный синдром, вызываемый большой дозой, определяет показания к применению этого лекарственного вещества в малой дозе при аналогичной этому синдрому клинической картине заболевания. Этот синдром в гомеопатии называется патогенезом лекарства. Практически патогенез лекарства включает его фармакологическую характеристику.

Изготовление и качество лекарств в гомеопатических аптеках регламентируется правилами, изложенными в книге «Гомеопатические лекарственные средства» (М., 1967), которая является переводом немецкого издания «Руководства по изготовлению гомеопатических лекарств» Вильмара Швабе.

Гомеопатические средства готовят из основных (базисных, или первичных) гомеопатических препаратов с определенным содержанием лекарственных веществ. Согласно Гомеопатической фармакопее к основным гомеопатическим препаратам относятся: эссенции (45%); настойки, или тинктуры (23%); растворы (10%);  тритурации, или порошковые растирания (22%).

Жидкие базисные препараты объединяются под наименованием «исходные тинктуры», твердые – носят название «исходные субстанции»; те и другие обозначаются знаком q (фита) и в дальнейшем разводятся согласно определенным правилам с помощью различных вспомогательных веществ.

Для того чтобы прояснить сущность понятия о малых дозах лекарств, следует остановиться на их приготовлении. Готовятся гомеопатические лекарства путем растираний действующего вещества с молочным сахаром или разведений в спирто – водном растворе или в дистиллированной воде и дальнейших разведений.

В ганемановском методе приготовления лекарств было предусмотрено две шкалы  разведений –  десятичная и сотенная. Первое разведение по десятичной шкале готовится из 1 части (грамм, капля) лекарственного вещества и 9 частей растворителя путем растворения и смешивания. Таким же образом готовятся последующие десятичные разведения. При приготовлении лекарств по сотенной шкале первое разведение готовится из 1 части лекарственного вещества и 99 частей растворителя. Второе сотенное разведение – из 1 части первого сотенного разведения и 99 частей растворителя. Третье сотенное разведение состоит из 1 части второго сотенного разведения и 99 частей растворителя и т. д. Таким образом, путем последовательных разведений производятся все последующие разведения. При приготовлении каждое разведение многократно встряхивают. С. Ганеман открыл явление динамизации, т. е. усиление действия лекарства в процессе приготовления его по мере разведений и встряхиваний.

Схема разведений гомеопатических средств

 

Соседние файлы в папке гомеопатия