Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3 курс / нмл / гомеопатия / лекция тема 5

.docx
Скачиваний:
78
Добавлен:
05.01.2021
Размер:
56.24 Кб
Скачать

Основной целью антигомотоксической терапии является выведение гомотоксинов, предупреждение и  устранение их действия на организм человека.

Задачи антигомотоксической терапии следующие: активация саморегуляции организма и его самоизлечения, дренаж и дезинтоксикация организма, восстановление структуры и функции тканей, предупреждение возникновения хронического процесса, поддержание состояния здоровья организма.

Исходя из концепции гомотоксикологии – основная цель антигомотоксической терапии способствовать выведению гомотоксинов из организма, чтобы предупредить их вредное действие на организм, а в случае нанесения ущерба – еще и устранение последствий их действия на всех уровнях (гуморальном, межклеточного матрикса и внутриклеточном).

Данная цель достигается путем решения ряда патогенетических задач, которые изложены на таблице ниже. Основной отличительной задачей антигомотоксической терапии является активация саморегуляции, способствующая самоизлечению / самоисцелению организма.

Общие подходы к назначению антигомотоксической терапии

  1. Комплексность

  2. Этио-патогенетичность

  3. Этапность 

Также, кроме фазы гомотоксикоза, важно учесть следующие моменты:

  1. Степень тяжести заболевания

  2. Продолжительность заболевания

  3. Количество сопутствующих заболеваний

  4. Возраст пациента

Таким образом, важным моментом в выборе антигомотоксического препарата (АГТП) для лечения конкретного заболевания является последовательность принятия решения, этапность и комплексный патогенетический подход.

Если известен патогенез заболевания, то, исходя из него, можно подобрать необходимые АГТП.

Например, если:

- есть воспаление – назначаются органонаправленный или системный противовоспалительные АГТП, - если воспаление хроническое – дренажные АГТП, - если иммунодефицит или инфекционное заболевание - то назначаются иммуномодуляторы, - если нарушение микроциркуляции – препараты улучшающие микроциркуляцию; - при энергодефиците – катализаторы и т.д.

Комплексность позволяет – одним АГТП “накрыть” сразу несколько патогенетических механизмов развития заболевания.

Развитие заболеваний по времени

Этапы антигомотоксической терапии

1-й этап: дренажные и дезинтоксикационные АГТП  (общего и органонаправленного действия) 2-й этап: препараты базисной терапии  (на фоне продолжения приема дренажных) 3-й этап: конституциональная коррекция  (для достижения стойкой и длительной  ремиссии при хронических и дегенеративных  заболеваниях)

При любом заболевании, на первом этапе, необходимо восстанавливать чистоту межклеточного матрикса, т.к. это способствует нормализации регуляторных процессов, транспорта питательных веществ, кислорода и углекислого газа, а также иммунного ответа. В итоге это обеспечивает выздоровление (самоисцеление организма).

Особенно важна дренажная терапия при хронических, дегенеративно-дистрофических и онкологических заболеваниях. Поэтому на 1 этапе антигомотоксической терапии при этих заболеваниях назначаются: как универсальные дренажные антигомотоксические препараты (для дренажа межклеточного пространства и клеток), так и АГТП активизирующие функцию детоксикационных органов (кишечника, печени, легких, кожи).

При острых заболевания, как правило, достаточно активизации лимфатического дренажа).

На 2-м этапе подключаются органонаправленные АГТП и препараты, обеспечивающие основные патогенетические эффекты (кроме дренажно-детоксикационного) – противовоспалительные, иммуномодулирующие, улучшающие метаболизм и микроциркуляцию и т.д.

Единичные нозодные препараты назначаются на 3-м (последнем) этапе терапии.

Антигомотоксические препараты можно также разделить на группы в соответствии со способом их воздействия. В данном случае можно выделить дренажные и детоксикационные препараты, иммуномодуляторы и, препараты, активирующие клетки и укрепляющие органы в организме. Эта классификация наиболее известна. Она встречается чаще, так как имеет непосредственное отношение к трём столпам гомотоксикологии: 1) дренаж и детоксикация, 2) иммуномодуляция, 3) укрепление органов и регенерация клеток.

Группы антигомотоксических препаратов:

I. Комплексные препараты:

• Специальные препараты;

• Препараты группы «композита»;

• Гомаккорды;

II. Инъели:

• Монопрепараты в аккордах потенций;

• Нозоды;

• Суис-органные препараты;

• Катализаторы;

• Потенцированные аллопатические препараты.

 Антигомотоксические препараты можно разделить на две большие группы: комплексные препараты (в различных формах выпуска) и инъели (однокомпонентные препараты, только в форме инъекций).

 К комплексным препаратам относятся специальные препараты, препараты группы “композита”, а также гомаккорды, имеющие особый тип комплексных формул. К инъелям относятся однокомпонентные гомеопатические препараты в аккордах потенций, нозоды, суис-органные препараты, катализаторы и потенцированные аллопатические средства.

Общие принципы дозировки и частоты применения антигомотоксических препаратов

Режим терапии

Инициирующий

Обычный

 

Для лечения острых заболеваний или обострения хронических

Для лечения хронических заболеваний и продолжения лечения острых после курса инициирующей терапии

сублингвально

по 1 табл. или 10 кап. каждые 15 мин. в течение 2 часов.

по 1 табл. или 10 кап. 2-3 раза в день.

парентерально

по 1 амп. ежедневно или через день

по 1 амп. 3-2-1 раз в неделю или 1 раз в 10 дней

ректально или вагинально

по 1-2 свече каждые 30 мин. до улучшения состояния

по 1-2 свече 2-3 раза в день

назально

по 1-2 впрыскивания до 5-6 раз в день в первые несколько дней

по 1-2 впрыскивания 2-3 раза в день

 

Важно отметить, что при острых заболеваниях, обострении хронических, острых состояниях АГТП обязательно назначаются в инициирующем режиме. От своевременного применения инициирующего режима во многом зависит эффективность и быстрота лечения острого воспаления.

Группы препаратов в Таблице Развития Заболеваний

Фаза экскреции

Фаза воспаления

Фаза депонирования

Биологический  барьер

Фаза импрегнации

Фаза дегенерации

Фаза дедифференциации

Специальные препараты

Специальные препараты

 

Композитные препараты

 

Катализаторы и тканевые ферменты

Нозоды

Нозоды

 

Суис-органные препараты

Гомаккорды

Гомаккорды

Потенцированная аллопатия

Потенцированная аллопатия

Соседние файлы в папке гомеопатия