Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / нмл / гомеопатия / гомеопатия тема 4.docx
Скачиваний:
89
Добавлен:
05.01.2021
Размер:
32.88 Кб
Скачать

Тема 2.4 Гомеопатические препараты растительного и животного происхождения. Введение

В настоящее время успехи естественных наук вызвали значительный прогресс в области медицины и фармакологии. Несмотря на несомненные достижения фармакологии, широкое применение лекарственных средств привело к негативным явлениям, таким как фармакозависимость, лекарственная непереносимость и, в первую очередь, аллергические реакции.

Новые открытия современной науки, свидетельствующие о биологической активности исчезающе малых доз веществ, являются теоретическим обоснованием гомеопатической фармакологии и могут способствовать стиранию граней между направлениями лекарственной терапии, применяющими различные дозы медикаментов. Такое положение вызвало подъем интереса к гомеопатии, оперирующей малыми дозами лекарственных  веществ, лишенных токсического и аллергизирующего влияния на организм.

По крайней мере, 25-50% взрослого населения развитых стран прибегают к услугам нетрадиционной медицины. Вот уже более двухсот лет гомеопатия приобретает все большее число сторонников, ей, как медицине холизма, отдают предпочтение более половины жителей земного шара.

Выпускники украинской гомеопатической школы сегодня оказывают помощь страждущим в более чем 100 государствах мира.

Инструкция по ведению гомеопатического пациента

Работа врача-гомеопата, как и врача другой специальности, слагается из последовательно выполняемых этапов: уяснения того, что происходит с больным (диагностика), и назначение лекарства (собственно лечение). Следует отметить, что работа врача- гомеопата базируется на тех же фундаментальных биологических и клинических знаниях, которые каждый врач получает в медицинском университете, однако, имеет ряд особенностей.

    Врачу, прописывающему гомеопатическое лекарство, необходимо знать действие лекарственного вещества в большой дозе на здорового человека, так как болезненный синдром, вызываемый большой дозой, определяет показания к применению этого лекарственного вещества в малой дозе при аналогичной этому синдрому клинической картине заболевания. Этот синдром в гомеопатии называется патогенезом лекарства. Патогенез лекарства содержит подробное описание реакции организма на исследуемое вещество, т. е. субъективные ощущения и объективные изменения во всей полноте, в том числе их характер, время появления и исчезновения, зависимость от алиментарных, температурных, барометрических, психических и других факторов. Практически патогенез лекарства включает его фармакологическую характеристику.

    Обследование пациента проводят обычным способом, т.е. путем выяснения жалоб и сбора анамнеза, непосредственного осмотра и оценки результатов дополнительных исследований.

Итогом диагностического исследования является определение диагноза. В пропедевтике внутренних болезней различают diagnosis morbi - обозначение болезни по принятой классификации и diagnosis aegroti - определение индивидуальных особенностей организма больного, последнему в гомеопатии придается особенное значение. Принцип целостности организма обязывает к полноте диагностики болезни и оценки состояния всех физиологических систем организма, а также личности больного.

Соседние файлы в папке гомеопатия