Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / нмл / гомеопатия / гомеопатия тема 3.docx
Скачиваний:
88
Добавлен:
05.01.2021
Размер:
36.03 Кб
Скачать

Гомеопатические препараты минерального происхождения

К настоящему времени Вы заработали баллов: 0 из 0 возможных.

Введение

Несмотря на внедрение в практику здравоохранения современных медицинских технологий, которые базируются на новейших научных достижениях, остаётся ряд нерешённых проблем. Так, современные синтетические медикаменты часто имеют выраженные побочные эффекты. Распространение узкой специализации в медицине позволяет успешно ликвидировать локальную органную патологию, но препятствует применению целостного подхода к пациенту, учитывая и его психику, и его соматику.

В последние годы возрождается интерес к гомеопатической терапии. Этот метод имеет более чем двухсотлетнюю историю, и получил широкое распространение в разных странах мира. Его главным принципом является не борьба с внешним патогенным фактором, а стимуляция собственных защитных сил организма для противостояния этому фактору.  Диагностика в гомеопатии имеет некоторые отличительные признаки. Большое внимание уделяется определению конституции, наследственной предрасположенности пациента и типа его реагирования на внешнюю агрессию. Учитывается вся совокупность имеющихся симптомов. Выделено множество конституциональных типов людей, каждому из которых соответствует определённое лекарственное средство. Следует отметить, что лекарства в гомеопатии имеют естественное происхождение. Их готовят из минералов, растительного и животного сырья методом потенцирования, чередуя последовательные разведения и встряхивания. Гомеопатические лекарства оказывают регулирующее воздействие на центральные процессы управления в организме.

Минеральные вещества играют огромную роль в процессах метаболизма. Они находятся в организме в строго определённых концентрациях и входят в структуру органов и систем. Избыток или недостаток того или иного вещества может приводить к серьёзным заболеваниям. Следует отметить, что каждое минеральное вещество избирательно накапливается в различных структурах организма и это нужно учитывать в диагностике и лечении.

Всего в гомеопатической практике применяется около 200 неорганических веществ. Для удобства изучения гомеопатических препаратов минерального происхождения необходимо принимать во внимание сходство их токсических и терапевтических свойств, которые, в конечном итоге, зависят от химической структуры. Таким образом, удобной моделью является периодическая система химических элементов Менделеева, при помощи которой можно прогнозировать свойства любого вещества.

К полихрестам (лекарствам широкого спектра действия) можно отнести препараты серы, натрия, серебра, кальция, ртути, углерода, фосфора, мышьяка, кремния, которые рекомендованы для первоочередного изучения.

    Гомеопатический метод дает практическую возможность применить принцип, провозглашенный целой плеядой лучших отечественных ученых - клиницистов, - «Лечить больного, а не болезнь».

Инструкция по ведению гомеопатического пациента»

Работа врача-гомеопата, как и любого другого врача, слагается из последовательно выполняемых этапов: уяснения того, что происходит с больным (диагностика), и назначение лекарства (собственно лечение). Работа врача- гомеопата базируется на тех же фундаментальных биологических и клинических знаниях, которые каждый врач получает в медицинском университете, однако имеет ряд особенностей.

     Врачу, прописывающему гомеопатическое лекарство, необходимо знать действие лекарственного вещества в большой дозе на здорового человека, так как болезненный синдром, вызываемый большой дозой, определяет показания к применению этого лекарственного вещества в малой дозе при аналогичной этому синдрому клинической картине заболевания. Этот синдром в гомеопатии называется патогенезом лекарства. Патогенез лекарства содержит подробное описание реакции организма на исследуемое вещество, т. е. субъективные ощущения и объективные изменения во всей полноте, в том числе их характер, время появления и исчезновения, зависимость от алиментарных, температурных, барометрических, психических и других факторов. Практически патогенез лекарства включает его фармакологическую характеристику. Обследование пациента проводят обычным способом, т.е. путем выяснения жалоб и сбора анамнеза, непосредственного осмотра и оценки результатов дополнительных исследований.

Итогом диагностического исследования является определение диагноза. Принцип целостности организма обязывает к полноте диагностики болезни и оценки состояния всех физиологических систем организма, а также личности больного.

 

    I ЭТАП

     Сбору анамнеза в гомеопатии придается большое значение, поскольку только таким путем выясняются многие индивидуальные особенности как самого больного, так и болезненного процесса: оттенок и оценка боли или иных неприятных ощущений, их локализация, зависимость от приема и качества пищи, позы, времени суток, нервного напряжения и т.д. Эти обстоятельства находят отражение в особой части лекарственного патогенеза, которая носит название модальности («изменчивость»). Модальность может быть общей и частной. Общая модальность – это изменение самочувствия больного под воздействием различных факторов окружающей среды или его положительное либо отрицательное отношение к ним. Частная модальность указывает на зависимость самого болезненного процесса от каких – либо обстоятельств, например, учитывает усиление тех или иных явлений в зависимости от позы, покоя или движения, еды, времени суток, погоды, менструального цикла и т.д.

     Общая модальность открывает слабые звенья той или иной конституции человека, частная –   особенности исследуемого болезненного процесса. Модальность позволяет врачу сделать более точный выбор лекарства и отдать предпочтение одному из нескольких подходящих средств.

     На выбор лекарства влияет и непосредственная или отдаленная причина заболевания- физическая или психическая травма, отравление, работа с вредными веществами, перенесенные заболевания и т.д. Семейные заболевания также часто помогают врачу подобрать пациенту наиболее эффективный препарат.

    Объективное обследование больного должно начинаться с первого взгляда на пациента: моторика, питание, особенности внешности (дисплазии, пастозность), цвет глаз и кожи, расширенные сосуды, родинки, бородавки, деформации суставов в известной мере  направляют мысль врача не только на диагноз заболевания, но и на лекарственное назначение. Асимметрия скелета, строение костной ткани, состояние рубцов после операции или травм, тургор тканей, влажность кожи, форма отдельных органов, данные аускультации, перкуссии, пальпации и другие объективные сведения часто ведут прямым путем к назначению тех или иных лекарств, поскольку учитываются в лекарственных патогенезах.

    Некоторые данные лабораторных методов исследования (анализ мочи, крови, запись ЭКГ) также внесены в патогенезы лекарств, другие учитываются через диагностику заболевания и помогают в оценке функционального состояния той или системы организма.

    Морфологические изменения,  определяющие стадию заболевания и его прогноз, помогают врачу сделать адекватный выбор терапии, а также рекомендовать частоту и длительность ее применения.

    При назначении лечения необходимо исходить  из всей совокупности  болезненных явлений с их индивидуальным течением во взаимосвязи с конституциональными особенностями, образом жизни и наследственностью больного.

    Полученные данные врач сравнивает с известными ему патогенезами лекарств. Чем больше сходства между данными обследования и патогенезом лекарства, тем эффективнее может оказаться избранное лекарство. Среди массы признаков нужно вычленить наиболее  важные. Качество симптомов оценивается по их точности и по их персональной значимости (ранжировка по ценности).

     Однако неправильно полагать, что для гомеопатического лечения не нужна постановка нозологического диагноза и что простого сравнения лекарственного патогенеза с болезненными проявлениями вполне достаточно для правильного ведения больного. Нозологического диагноза недостаточно для назначения гомеопатического лечения. Схема: «диагноз заболевания- лекарство» в гомеопатии не применяется. Исходя из знания гомеопатического лекарствоведения врач, используя закон подобия и ранжирование симптомов, устанавливает гомеопатический диагноз, который указывает на необходимость применения определенного гомеопатического препарата. Врач обязан найти лекарство для данного индивидуального больного с учетом его особенностей целостного организма, подобрать потенцию, дозу и интервал приема.

 

Соседние файлы в папке гомеопатия