Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / нмл / гомеопатия / гомеопатия тема 5.docx
Скачиваний:
87
Добавлен:
05.01.2021
Размер:
26.57 Кб
Скачать

Гомотоксикология и антигомотоксические препараты.

К настоящему времени Вы заработали баллов: 0 из 0 возможных.

Введение

Внедрение в медицинскую практику современных фармакологических средств в значительном количестве случаев приводит к осложнениям -- развитию лекарственной  болезни, в первую очередь - тяжелых аллергических реакций. Именно поэтому использование гомеопатии как метода, применение которого помогает избежать этих осложнений, сегодня является чрезвычайно актуальным. Студент должен усвоить методику и технику изготовления гомеопатических лекарств, правила выписывания гомеопатического рецепта.

Частые осложнения, возникающие при назначении современных аллопатических фармакопрепаратов, большое количество хронических заболеваний среди населения  ведет к росту интереса, как среди пациентов,  так и среди врачей к медицинским средствам, которые имеют природное происхождение. Таким образом, возникает потребность ознакомления студентов медицинских Вузов с принципами и возможностями методов изопатии, органотерапии, основанных на принципе идентичности.

Цель и задачи антигомотоксической терапии

Основной целью антигомотоксической терапии является выведение гомотоксинов, предупреждение и  устранение их действия на организм человека.

Задачи антигомотоксической терапии следующие: активация саморегуляции организма и его самоизлечения, дренаж и дезинтоксикация организма, восстановление структуры и функции тканей, предупреждение возникновения хронического процесса, поддержание состояния здоровья организма.

Исходя из концепции гомотоксикологии – основная цель антигомотоксической терапии способствовать выведению гомотоксинов из организма, чтобы предупредить их вредное действие на организм, а в случае нанесения ущерба – еще и устранение последствий их действия на всех уровнях (гуморальном, межклеточного матрикса и внутриклеточном).

Данная цель достигается путем решения ряда патогенетических задач, которые изложены на таблице ниже. Основной отличительной задачей антигомотоксической терапии является активация саморегуляции, способствующая самоизлечению / самоисцелению организма.

Основные патогенетические задачи при различных заболеваниях

Выделяется 6 основных патогенетических задач.

- Дренаж/детоксикация

- Иммуномодуляция

- Регуляция воспаления

- Коррекция микроциркуляции

- Нормолизация энергообмена

- Коррекция метаболизма

В зависимости от варианта течения заболевания (фазы гомотоксикоза) необходимо решить разное их количество. Очевидно, что чем правее в ТРЗ расположена группа заболеваний – тем больше патогенетических задач надо решить.

Общие подходы к назначению антигомотоксической терапии

  1. Комплексность

  2. Этио-патогенетичность

  3. Этапность

Также, кроме фазы гомотоксикоза, важно учесть следующие моменты:

  1. Степень тяжести заболевания

  2. Продолжительность заболевания

  3. Количество сопутствующих заболеваний

  4. Возраст пациента

Таким образом, важным моментом в выборе антигомотоксического препарата (АГТП) для лечения конкретного заболевания является последовательность принятия решения, этапность и комплексный патогенетический подход.

Если известен патогенез заболевания, то, исходя из него, можно подобрать необходимые АГТП.

Например, если:

- есть воспаление – назначаются органонаправленный или системный противовоспалительные АГТП, - если воспаление хроническое – дренажные АГТП, - если иммунодефицит или инфекционное заболевание - то назначаются иммуномодуляторы, - если нарушение микроциркуляции – препараты улучшающие микроциркуляцию; - при энергодефиците – катализаторы и т.д.

Комплексность позволяет – одним АГТП “накрыть” сразу несколько патогенетических механизмов развития заболевания.

Чем больше стаж заболевания, тем больше времени потребуется для его излечения или достижения длительной устойчивой ремиссии, и тем более комплексной должна быть терапия.

 Данная закономерность объясняет, почему при терапии, например, артроза, остеохондроза, ИБС краткий (1-2 недельный) курс антигомотоксической терапии позволяет достичь только временного улучшения, а выраженная длительная ремиссия не наступает.

Этапы антигомотоксической терапии

1-й этап: дренажные и дезинтоксикационные АГТП  (общего и органонаправленного действия) 2-й этап: препараты базисной терапии  (на фоне продолжения приема дренажных) 3-й этап: конституциональная коррекция  (для достижения стойкой и длительной  ремиссии при хронических и дегенеративных  заболеваниях)

При любом заболевании, на первом этапе, необходимо восстанавливать чистоту межклеточного матрикса, т.к. это способствует нормализации регуляторных процессов, транспорта питательных веществ, кислорода и углекислого газа, а также иммунного ответа. В итоге это обеспечивает выздоровление (самоисцеление организма).

Особенно важна дренажная терапия при хронических, дегенеративно-дистрофических и онкологических заболеваниях. Поэтому на 1 этапе антигомотоксической терапии при этих заболеваниях назначаются: как универсальные дренажные антигомотоксические препараты (для дренажа межклеточного пространства и клеток), так и АГТП активизирующие функцию детоксикационных органов (кишечника, печени, легких, кожи).

При острых заболевания, как правило, достаточно активизации лимфатического дренажа).

На 2-м этапе подключаются органонаправленные АГТП и препараты, обеспечивающие основные патогенетические эффекты (кроме дренажно-детоксикационного) – противовоспалительные, иммуномодулирующие, улучшающие метаболизм и микроциркуляцию и т.д.

Единичные нозодные препараты назначаются на 3-м (последнем) этапе терапии.

 

 

Общие принципы дозировки и частоты применения антигомотоксических препаратов

Режим терапии

Инициирующий

Обычный

 

Для лечения острых заболеваний или обострения хронических

Для лечения хронических заболеваний и продолжения лечения острых после курса инициирующей терапии

сублингвально

по 1 табл. или 10 кап. каждые 15 мин. в течение 2 часов.

по 1 табл. или 10 кап. 2-3 раза в день.

парентерально

по 1 амп. ежедневно или через день

по 1 амп. 3-2-1 раз в неделю или 1 раз в 10 дней

ректально или вагинально

по 1-2 свече каждые 30 мин. до улучшения состояния

по 1-2 свече 2-3 раза в день

назально

по 1-2 впрыскивания до 5-6 раз в день в первые несколько дней

по 1-2 впрыскивания 2-3 раза в день

Важно отметить, что при острых заболеваниях, обострении хронических, острых состояниях АГТП обязательно назначаются в инициирующем режиме. От своевременного применения инициирующего режима во многом зависит эффективность и быстрота лечения острого воспаления.

В чем заключается логика инициирующего режима? При остро нарастающей проблеме организму необходимо в кратчайший срок инициировать (активизировать) все защитные и регуляторные механизмы. И этого можно достичь более частым введением препаратов (другими словами раздражителя, т.к. компоненты АГТП – сверхмалые дозы антигенной и др. информации). Когда организм максимально активизировался, тогда уже достаточно поддерживать запущенные защитные и регуляторные процессы - для чего используется обычный режим приема.

Один из принципов антигомотоксической терапии следующий: сначала надо “разогнать” (активизировать, запустить) инициирующим приемом, а далее поддерживать обычным приемом.

В зависимости от состояния пациента, при отсутствии ожидаемой положительной динамики, инициирующий режим можно повторить на следующий день.

Также необходимо обратить внимание на то, что АГТП надо принимать за 30-15 мин. до еды. Почему?

Ответ: потому, что натощак иммунная система не “пригружена” пищей, поступающей в ЖКТ и готова эффективно отреагировать на введенную антигенную информацию.

Соседние файлы в папке гомеопатия