Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
био.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.12.2020
Размер:
160.24 Кб
Скачать
  1. Голандрическое наследование. Примеры у человека.

Это наследование признака, контролируемого геном, локализованным в негомологичной части Y-хромосомы.

Примеры признаков: гипертрихоз ушных раковин, избыточный рост волос на средних фалангах пальцев кистей, азооспермия.

  1. Сцепление генов (полное, неполное). Группы сцепления у разных биологических видов.

Сцепление генов – гены находятся в одной хромосоме. Группа сцепления - совокупность генов, локализованных в одной хромосоме.

Полное сцепление – разновидность сцепленного пола, при котором гены анализируемых признаков располагаются близко друг к другу

Неполное сцепление – это такое, при котором анализируемое скрещивание гетерозиготного организма по двум признакам с рецессивной формой, мы получаем не два фенотипа, а четыре. Кроссинговер происходит в профазе I мейоза во время конъюгации гомологичных хромосом. Удвоение хромосом к этому времени завершается, и каждая пара их оказывается представленой четырьмя хроматидами. В пахинеме происходит их тесное переплетение, при этом возможны разрыв и объединение хроматид в новые комбинации.  Так как обмен происходит между участками хроматид, то количество кроссоверных гамет не превышает 50%. В редких случаях обмен наблюдается между всеми четырьмя хроматидами, приводя к образованию четырех рекомбинантных хромосом.  Морган сформулировал закон сцепления: между гомологичными хромосомами может осуществляться взаимный обмен идентичными участками, в результате чего гены, находящиеся в этих участках парных хромосом, перемещаются из одной гомологичной хромосомы в другую.  Отсутствие сцепления между генами представляет исключение и известно лишь у насекомых. 

  1. Биологическое значение кроссинговера.

Благодаря сцепленному наследованию удачные сочетания аллелей оказываются относительно устойчивыми. В результате образуются группы генов, каждая из которых функционирует как единый суперген, контролирующий несколько признаков. В то же время, в ходе кроссинговера возникают рекомбинации – т.е. новые комбинации аллелей. Таким образом, кроссинговер повышает комбинативную изменчивость организмов.

Это означает, что…

а) в ходе естественного отбора в одних хромосомах происходит накопление «полезных» аллелей (и носители таких хромосом получают преимущество в борьбе за существование), а в других хромосомах скапливаются нежелательные аллели (и носители таких хромосом выбывают из игры – элиминируются из популяций)

б) в ходе искусственного отбора в одних хромосомах накапливаются аллели хозяйственно-ценных признаков (и носители таких хромосом сохраняются селекционером), а в других хромосомах скапливаются нежелательные аллели (и носители таких хромосом выбраковываются).

  1. Основные положения хромосомной теории наследственности.

Первоначальные положения:

  • Материальным носителем наследственных задатков являются хромосомы;

  • Пара наследственных задатков (мать+отец) локализуются в одной хромосоме, причем наследуются по одному наследственному задатку из родительской пары;

  • Каждая хромосома содержит множество задатков и наследуются они совместно;

Основные положения хромосомной теории наследственности:

  • — гены расположены в хромосомах линейно в определенных локусах (участках); аллельные гены занимают одинаковые локусы в гомологичных хромосомах;

  • —гены гомологичных хромосом образуют группу сцепления; число их равно гаплоидному набору хромосом;

  • —между гомологичными хромосомами возможен обмен аллельными генами (кроссинговер);

  • —расстояние между генами пропорционально проценту кроссииговера и выражается в морганидах;

  • - сила сцепления в хромосомах зависит от расстояния между генами, чем лиже друг к другу, тем сильнее сцепление.

Соседние файлы в предмете Правоведение