Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Брагина Л.М. Итальянский гуманизм Этические учения XIV-XV веков

.pdf
Скачиваний:
82
Добавлен:
23.12.2020
Размер:
5.89 Mб
Скачать

ЛМБРАГИНА

итальянский

ГУМАНИЗМ

*

ЭТИЧЕСКИЕ УЧЕНИЯ W - XV ВЕКОВ

Допущено Министерством высшего и среднего специального образования СССР

в качестве учебного пособия для студентов

исторических факультетов университетов и педагогических институтов

М\

W

V

МОСКВА «ВЫСШАЯ ШКОЛА» 1977

9(М)1 Б 87

Рецензенты:

кафедра истории средних веков Саратовского государ­ ственного университета им. Н. Г. Чернышевского; стар­ ший научный сотрудник Института всеобщей истории АН СССР А. Э. Штекли

Б10603-505 10—77

001(01)—77

ИЗДАТЕЛЬСТВО «ВЫСШАЯ ШКОЛА», 1977 i.

ОТ АВТОРА

'Итальянский гуманизм — передовая идеология эпохи Возрождения в Италии — представляет собой сложное и многогранное историческое явление. Гуманизм тесно свя­ зан с различными сферами социально-политической и культурной жизни Италии XIV—XVI вв., с общественным сознанием отдельных классов и слоев, с литературой, наукой, искусством, системой образования^ Естественно, что небольшой объем книги и своеобразие ее назначения как специального курса исключают возможность всесто­ роннего рассмотрения итальянского гуманизма. Специфи­ ка темы определена подзаголовком книги, однако вы­ бор аспекта освещения итальянского гуманизма в дан­ ной работе требует определенных пояснений и обосно­ вания.

Прежде^всего представлялось необходимым учесть глубокий интерес крупнейших деятелей Возрождения к моральным проблемам (эту особенность все более полно выявляют новейшие исследования), а также заметно выраженную нравственную окраску многих явлений ренессансной культуры в Италии.

В ходе формирования и развития гуманистического мировоззрения в первой стране Возрождения именно этика в широком ее понимании гуманистами стала глав­ ной сферой, где рождалось новое учение о человеке, его отношении к природе и обществу, светское понимание его земного предназначения.

Идеи раскрепощения личности, высвобождения ее из оков средневековой феодально-церковной идеологии, ут­ верждения высокого достоинства человека — свободного творца земного счастья, как и многие другие передовые этические идеи, стали определяющими в развитии италь­ янского гуманизма в целом. Их влияние с большой силой проявилось в сферах историко-политической, эстетиче­ ской и педагогической мысли. Воздействие гуманистиче­ ских концепций морали сказалось также на ренессансном искусстве. Огромный вклад искусства итальянского Воз­ рождения в познание мира и человека общеизвестен. Мы хотим, лишь подчеркнуть здесь, что как искусство, так и этика наиболее полно выразили присущими им специфи­ ческими средствами ренессансный идеал человека.

з

В этике своеобразно преломлялись и социальные воз­ зрения эпохи — запросы и чаяния новых общественных сил, которые возникали под влиянием глубоких измене­ ний в экономическом и политическом развитии итальян­ ских городов-государств в период начавшегося разложе­ ния феодальных отношений и зарождения капиталистиче­ ского способа производства. В этой связи необходимо вспомнить, сколь велика была сила морального воздейст­ вия религии на средневековое общество, на общественнополитические идеалы и представления всех его классов — не только господствующих, но и угнетенных.

Гуманистическая этика открыто выступила против традиционного авторитарного обоснования нравственно­ сти римско-католической церковью, при котором источ­ ником моральных норм, предписаний объявлялось боже­ ственное волеизъявление. Религиозной системе средневе­ ковых взглядов было противопоставлено обращенное к че­ ловеку и земному миру рационалистическое мышление, ставшее одним из главных завоеваний культуры итальян­ ского Возрождения.

В настоящей работе гуманизм рассматривается как идейная основа этой культуры — антидогматическое, ан­ тисхоластическое мировоззрение светского характера, от­ разившее в своем развитии глубокие изменения в общест­ венных и идеологических условиях позднесредневековой Италии. При анализе наиболее зрелой области гуманис­ тической мысли — учения о человеке, нашедшем закон­ ченное выражение в этике, — мы учитываем также роль иных сфер культуры в формировании ренессансного миро­ воззрения, но специально они здесь не рассматриваются. Этим отчасти объясняется и хронологическое ограничение темы: изложение доведено до начала XVI в.

С 30-х годов XVI в. общий процесс развития гумани­ стического мировоззрения в Италии (в значительной мере под воздействием феодально-католической реакции) ви­ доизменяется и замедляется, сужаются рамки его общест­ венного влияния, хотя ренессансная мысль продолжает обогащаться новыми идеями — уже не столько в этике, сколько в натурфилософии, искусстве, политических тео­ риях. Этот последний этап истории итальянского гума­ низма, включающий XVI век, в силу своей специфики (и меньшей изученности как в нашей, так и в зарубеж­ ной литературе) может, как нам представляется, стать предметом особого исследования.

4

Рассмотрение ренессансного мировоззрения как явле­ ния, порожденного определенной эпохой, невозможно без анализа его исторических предпосылок. Собственно идей­ ным предпосылкам итальянского гуманизма посвящена обширная литература (в том числе на русском языке), что позволило нам наметить эту большую и самостоя­ тельную проблему в данной работе лишь в общих чертах. Социально-психологическая атмосфера, в которой фор­ мировалась гуманистическая мысль в Италии,— тема, значительно менее исследованная. Именно поэтому в ра­ боте ей уделялось больше внимания.

Во вводном разделе книги кратко освещены концеп­ ции зарубежных и советских исследователей по вопросам специфики гуманизма XIV—XV вв. Характеризуя веду­ щие направления и школы в изучении итальянского гума­ низма, мы стремились подчеркнуть борьбу двух тенден­ ций в оценке исторической роли мировоззрения и культуры итальянского Возрождения в целом, тенден­ ций, в которых отражены острые идеологические кон­ фликты, охватывающие и сферу методологии истории.

Несколько замечаний о характере изложения мате­ риала.

Особенности каждого этапа в истории гуманизма рас­ крываются прежде всего на примере учений наиболее вид­ ных мыслителей итальянского Возрождения. Детальный разбор концепций с использованием (частично впервые) текстов, в том числе малоизвестных, Петрарки, Салютати, Бруни, Баллы, Альберти, Аргиропуло, Ландино, Пико делла Мирандола и других гуманистов имеет целью при­ влечь внимание читателя к источникам. С другой сторо­ ны, необходимость аргументировать основные положения нашего понимания сущности и эволюции итальянского гу­ манизма потребовала развернутого освещения некоторых важных проблем. В этой связи сюжеты, менее других исследованные в специальной литературе, изложены в книге возможно более полно (например, в главе об Аль­ берти).

И последнее замечание. Главная цель данной работы состоит в том, чтобы показать итальянский гуманизм в процессе его исторического развития, особенно на тех этапах, когда складывались и крепли принципы ренес­ сансного миропонимания, утверждалась и получала прак­ тическое распространение программа борьбы за новую культуру, а гуманизм из идейной тенденции в идеологи-

5

ческой жизни эпохи вырастал в общественное движение, оказавшее мощное воздействие на дальнейшее развитие европейской культуры. Особенности этого процесса в Ита­ лии мы хотели выявить на примере эволюции гуманисти­ ческих представлений о человеке, получивших наиболее законченную форму и обстоятельную аргументацию в этико-философских учениях XIY—XV вв. Доводя изложе­ ние до начала XVI в. и намечая некоторые итоги развития итальянского гуманизма к этому времени, мы не счита­ ем, однако, нашу оценку всего этого сложного историкокультурного явления исчерпывающей. Такая общая оцен­ ка должна быть выработана, на наш взгляд, в результа­ те коллективных усилий специалистов разных профи­ лей— историков, литературоведов, искусствоведов, фило­ софов, представителей других отраслей науки.

ВВЕДЕНИЕ

f Понятие «гуманизм», введенное в употребление уче­ ными XIX в., происходит от античного humanitas (чело­ веческая природа; духовная культура) и ренессансного humanista (гуманист), широко утвердившихся в эпоху Возрождения, особенно в связи с новой системой образо­ вания — studia humanitatis (овладение духовной культу­ рой). Цицерон, у которого заимствован термин studia humanitatis, понимал под ним воскрешение на римской почве греческой образованности. Деятели Ренессанса придали studia humanitatis более широкий смысл — ос­ воение всего богатства античной культуры в ее греческой и латинской традициях, оттенив при этом воспитательное значение нового по сравнению со средними веками комп­ лекса научно-образовательных дисциплин, составными частями которого были грамматика (латинская, а с XV в. и греческая), риторика, поэтика, история и этика (мораль­ ная философия).

Не «божественные науки» (divina studia), лежавшие в основе схоластической системы образования, а именно studia humanitatis с практической ориентацией на форми­ рование свободной, духовно раскрепощенной личности стали базой новой, ренессансной культуры.

Гуманистами в эпоху Возрождения называли тех, кто посвящал себя изучению и преподаванию studia humani­ tatis К Этот термин имел не только профессиональное, но и мировоззренческое содержание: гуманисты были носи­ телями и творцами новой системы знания, в центре кото­ рой стояла проблема человека, его земного предназна­ чения.

Понятие «Возрождение»2, генетически связанное с ре­

лигиозно-этическим понятием «обновление» (renovatio,

rinascenza)3, приобрело в XV—XVI вв.

принципиально

1 Термин humanista, как полагает П. О. Кристеллер, возник по

аналогии с legista

(профессор права),

artista (преподаватель свобод­

ных искусств) и

означал

специалиста

в

области studia humanitatis

(см. Р. О. К г i s t е 11 ег.

La tradizione

classica

nel pensiero del

Ri-

nascimento. Firenze, 1965, p. 9).

 

 

 

(итал.)

и

2

Сложившиеся в новых языках термины Rinascimento

Renaissance (франц.) восходят к ренессансной

эпохе — к

лат. reno­

vatio

(обновление), итал.

rinascenza,

rinascita

(возрождение).

 

3

См.: Е. G a r in. L'Attesa dell'eta nuova e la "Renovatio". Todi,

1962,

p. 2.

 

 

 

 

 

 

 

7

иной смысл — обновление культуры, подъем литературы, искусства, науки после их долгого упадка в средние века. Джорджо Вазари назвал возрождением (rinascita) рас­ цвет итальянского искусства и архитектуры в XIV — XVI вв., побудивший его оставить потомкам «Жизнеопи­ сания наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зод-

V чих» (1550). Л,

Таким образом, уже в оценках самих деятелей этой эпохи Возрождение предстало как этап культурного рас­ цвета, наступивший после тысячелетнего господства «средневекового варварства». Франческо Петрарка стро­ ит концепцию «мрачных веков», усматривая глубокие различия между культурой античности и последующей эпохи и, наоборот, тесную преемственную связь первой с современным ему периодом — новым временем. Гумани­ сты последующих поколений не скрывали пренебрежения к «невежеству» и «варварству» средних веков и энергич- : но воскрешали античные традиции, считая себя их пря­ мыми продолжателями.

Передовые мыслители XVII в. и века Просвещения подчеркивали в культуре Возрождения и ее идеологии светский характер, антиклерикальную и антифеодальную направленность, расценивали Ренессанс как эпоху под­ готовки свободомыслия и великих успехов разума 1.

Наиболее полно противопоставление Возрождения «темному» средневековью_выражено в либерально-бур­ жуазной историографии XIX в. Еще французский историк Ж. Мишле говорил о перевороте, совершенном Возрож­ дением в мировоззрении эпохи, смысл которого состоял в разрушении духовных оков, наложенных католической церковью. Гуманизм, по мнению Мишле,,выдвинул прин­ ципиально отличное от средневекового решение пробле­ мы отношения человека к миру2.

г Пьер Бейль видел в Возрождении расцвет просвещения, про­ тивостоящего засилью религиозности. Гуманизм в его представлении был светским движением новой культуры (см.: Р. В а у 1 е. Dictionnaire historique et critique, t. 1—2, 1695—97); Для Вольтера главное в ренессансной культуре — прогресс человеческого разума, пришедший на смену невежеству средневековья (см.: Dictionnaire philosophique, 1764—1769; см. также: В. Н. Л а з а р е в . Проблема Возрождения в освещении ренессансных писателей и «просветителей». — В сб.: Из истории социально-политических идей. М., 1955, стр. 130—140).

2 См.; J. M i c h e l e t . Histoire de France au sizteme siecle, v. 7. La Renaissance, 1856.

8

Эту идею обосновал швейцарский историк Якоб Буркхардт — один из самых ярких представителей культурноисторического направления в историографии XIX в.1 Буркхардт рассматривал Возрождение как самостоя­ тельную культурную эпоху, четко отграниченную от сред­ них веков и нового времени2. Важнейшими специфиче­ скими чертами ренессансной культуры он считал разви­ тие индивидуализма в сфере мировоззрения и всесторон­ нее проявление индивидуальности в жизни эпохи (силь­ ная героическая личность), светский характер мышления и поведения общества. Все это в целом придавало Воз­ рождению, по мнению Буркхардта, характер переворота в сложившихся в средние века образе жизни и феодаль­ но-католическом миропонимании.

«Культура эпохи Возрождения, — писал он, — влечет за собой не только ряд внешних открытий, ее главнейшая заслуга в том, что она впервые раскрывает весь внутрен­ ний мир человека и призывает его к новой жизни»3.

, Выдвинутая Буркхардтом концепция, в которой под­ черкивалось, что ренессансная культура осуществила по­ ворот от «корпоративности» средневековья к «раскован­ ной индивидуальности» нового времени, была широко поддержана либерально-буржуазной историографией вто­ рой половины XIX в.

Почти одновременно с Буркхардтом выступил Г. Фойгт со своей оценкой гуманизма как важного компонента культуры Возрождения с присущим ей духом светскости и индивидуализма. Однако Фойгт еще больше, нежели Буркхардт, подчеркивал в качестве основной особенности гуманизма воскрешение и освоение им античного насле­ дия4. В конце XIX в. наметилась тенденция к пересмотру концепций Буркхардта и Фойгта. Так, французский исто­ рик Ф. Монье подверг сомнению идею оригинальности итальянского Возрождения, его принципиального отличия от культуры средних веков, утверждая, что классическая древность никогда не сходила с умственного горизонта Италии и потому|Ренессанс «обозначает не переворот, а

г

См.: Е. В. Г у т н о в а .

Историография истории средних

веков.

М., 1974, стр. 106—112.

Культура Италии в эпоху

Возрожде­

2

См.: Я. Б у р к х а р д т .

ния, т. 1—2. СПб., 1904—1906 (Первое издание — 1868 г.).

 

 

3

Я. Б у р к х а р д т . Указ. соч., т. 2, стр. 25.

или

первый

4

Г. Ф о й г т . Возрождение классической древности

век гуманизма, тт. 1—2, СПб., 1884—1885 (Первое издание — 1859 г.).

9

Соседние файлы в предмете История