Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комплект ДФП - 2013 / Хрестоматия ДФП-Ушаков / Когденко КФП и ДФП / Глава 4 / Гл 4 Упр об акт 4.1 Об активы и фин цикл.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
08.02.2015
Размер:
352.77 Кб
Скачать

Глава 4

Управление оборотными активами

4.1. Оборотные активы и финансовый цикл

Оборотные активы — наиболее подвижная часть имущества ор­ганизации, это объекты, использование которых осуществляется организацией в рамках одного операционного цикла либо в рамках относительно короткого календарного промежутка времени (года). Это вложения в мобильные активы предприятия, которые являются денежными средствами или могут быть обращены в них в течение года или одного операционного цикла, если он превышает год.

Кругооборот оборотных активов охватывает три стадии: загото­вительную (закупки), производственную и сбытовую. На стадии закупок оборотные активы из денежной формы переходят в произ­водственную (предметы труда или товары). На стадии производства ресурсы воплощаются в продукцию, результатом этой стадии явля­ется переход оборотных активов из производственной формы в то­варную. На стадии реализации оборотные активы из товарной фор­мы вновь переходят в денежную.


Рис. 4.1. Кругооборот оборотных активов


В процессе производственной деятельности происходит постоян­ная трансформация отдельных элементов оборотных активов. Пред­приятие покупает сырье и материалы, производит продукцию, затем продает ее, как правило, в кредит, в результате образуется дебитор­ская задолженность, которая через некоторый промежуток времени превращается в денежные средства (рис. 4.1).

4. Управление оборотными активами

Объем и структура оборотных активов в значительной степени определяются отраслевой принадлежностью организации. Так, пред­приятия производственной сферы имеют высокий удельный вес запасов сырья и материалов и незавершенного производства, сферы обращения — высокий удельный вес запасов товаров, у финансовых посредников обычно наблюдается значительная сумма денежных средств и финансовых вложений.

Оборотные активы имеют следующие особенности:

• полностью расходуются в течение операционного цикла;

\ • претерпевают изменение своей натурально-вещественной фор­мы в течение операционного цикла;

  • могут совершать несколько оборотов за год;

  • полностью переносят свою стоимость на стоимость готовой продукции.

Важнейшей финансовой характеристикой организации является ее ликвидность, т.е. способность вовремя погашать краткосрочные обязательства. Ликвидность непосредственно зависит от стоимости, структуры, ликвидности и оборачиваемости оборотных активов. Для любого предприятия достаточный уровень обеспеченности оборот­ными активами и высокая степень их ликвидности являются одной из важнейших характеристик стабильности хозяйственной деятель­ности. Потеря организацией ликвидности чревата не только допол­нительными издержками, но и периодическими остановками про­изводственного процесса. Если денежные средства, дебиторская задолженность и производственно-материальные запасы поддержи­ваются на относительно низком уровне, то вероятность неликвид­ности организации достаточно велика (рис. 4.2).

Рис. 4.2. Зависимость степени риска от обеспеченности организации оборотными активами

Таким образом, с ростом стоимости оборотных активов риск ликвидности уменьшается, поэтому, чем стоимость оборотных акти­вов выше, тем меньше степень риска.

90 II. Краткосрочная финансовая политика

Иной вид имеет зависимость между прибылью и стоимостью оборотных активов (рис. 4.3).

Рис. 4.3. Зависимость прибыли от обеспеченности ,..;. организации оборотными активами

При низком уровне оборотных активов производственная дея­тельность не обеспечивается необходимыми ресурсами должным образом, поэтому возможны перебои в работе и снижение прибыли. При некотором оптимальном уровне оборотных активов прибыль становится максимальной. Дальнейшее увеличение стоимости обо­ротных активов приведет к тому, что предприятие будет иметь в распоряжении временно свободные, бездействующие активы, что приведет к излишним финансовым издержкам и снижению прибыли.

Таким образом, оборотные активы могут быть охарактеризованы с разных позиций, но основными характеристиками являются стои­мость, структура, ликвидность и оборачиваемость. Поэтому целью управления оборотными активами является оптимизация их стои­мости и структуры для обеспечения не только рентабельной работы организации, но также ее ликвидности и финансовой устойчивости.

Управление оборотными активами дает возможность воздейст­вовать на важнейшую характеристику бизнес-процессов организа­ции — на продолжительность производственного, операционного и финансового циклов. Именно время наряду с показателями качества и издержек является ключевой характеристикой бизнес-процессов.

Для обоснования управленческих решений, касающихся оборот­ных активов и оборотного капитала, используют анализ их структуры, оценку длительности производственного, операционного и финан­сового циклов и определение потребности в оборотных активах и оборотном капитале, разработку стратегии финансирования обо­ротных активов и политики управления отдельными элементами оборотных активов (запасами, дебиторской задолженностью, высо­коликвидными активами).

4. Управление оборотными активами g \

Для оптимизации структуры оборотных активов используется их

группировка по следующим критериям. ,

По экономическим элементам:

  • запасы и НДС по приобретенным ценностям;

  • дебиторская задолженность;

  • краткосрочные финансовые вложения и денежные средства. Доля запасов в структуре оборотных активов производственного

предприятия должна составить приблизительно 50%, доля дебиторской задолженности — 45—47%, доля высоколиквидных активов — 3—5%. По ликвидности:

  • неликвидные активы (затраты на незавершенное производство, расходы будущих периодов, налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям, дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты, выданные авансы);

  • ликвидные активы (запасы сырья, материалов, готовой про­ дукции и товаров для перепродажи, товаров отгруженных, прочие запасы и затраты, дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев (кроме авансов выданных), прочие оборотные активы);

  • высоколиквидные активы (краткосрочные финансовые вло­ жения и денежные средства).

Управление этой структурой заключается в том, чтобы поддержи­вать приемлемый уровень ликвидности оборотных активов, от которой зависит ликвидность организации в целом, не обременяя ее чрезмерно неликвидными активами и не допуская существенного увеличения высоколиквидных активов, приносящих минимальный доход.

По сферам:

  • сфера производства — оборотные производственные фонды;

  • сфера обращения — фонды обращения.

Управляя соотношением между оборотными производственными фондами и фондами обращения, которое во многом определяется спецификой отрасли, необходимо учитывать, что оборотные произ­водственные фонды, характеризуясь меньшей степенью ликвидно­сти, обеспечивают больший уровень доходности, поэтому баланс между доходностью и ликвидностью должен обеспечить как эффек­тивность, так и непрерывность деятельности организации. В целом фонды обращения, как правило, превышают оборотные производ­ственные фонды, составляя 60—70% стоимости оборотных активов.

Эффективность управления оборотными активами оценивается их качеством, которое зависит от двух характеристик:

• оборачиваемости — скорости трансформации оборотных акти­ вов в выручку;

92 П. Краткосрочная финансовая политика

• ликвидности — возможности без потерь преобразовать обо­ ротные активы в денежные средства. :

При прочих равных условиях, чем больше продолжительность оборота оборотных активов, тем ниже их качество. Это касается как I запасов сырья и запасов незавершенного производства, так и запа­сов готовой продукции, замедление оборачиваемости которой ука­зывает на снижение ее конкурентоспособности. Кроме того, каче-. ство оборотных активов оценивается через их структуру по ликвид-; ности: чем больше в составе оборотных активов неликвидных компонентов, тем ниже их качество.

Продолжительность производственного, операционного и финан­сового циклов является важнейшим индикатором эффективности управления оборотными активами. Производственный цикл — это цикл операций с материальными оборотными активами, т.е. период времени от закупки сырья до получения готовой продукции. Опера­ционный цикл — это период времени от закупки сырья до оплаты готовой продукции (если организация работает на условиях предоп­латы, то моментом окончания операционного цикла будет отгрузка, а не оплата готовой продукции). Финансовый цикл — это период времени от оплаты сырья до получения денежных средств за реали­зованную продукцию. Финансовый цикл определяет потребность в оборотном капитале, т.е. потребность в финансировании операци­онного цикла, не покрытую кредиторской задолженностью. Финан­совый цикл является не только важнейшим показателем эффектив­ности управления оборотными активами, кредиторской задолжен­ностью и оборотным капиталом организации, но и индикатором устойчивости рыночных позиций организации и ее возможности в финансировании производственного цикла за счет рыночных контр­агентов, т.е. возможности диктовать свои условия контрагентам.


Рис. 4.4. Классический финансовый цикл


Возможные варианты финансовых циклов приведены на рис. 4.4- 4.7, в табл. 4.1. ..