Скачиваний:
61
Добавлен:
08.02.2015
Размер:
140.8 Кб
Скачать

116 II. Краткосрочная финансовая политика

4.4. Управление запасами

Целью управления запасами являются оптимизация их объема и структуры, минимизация затрат по обслуживанию на основе выявле­ния излишних запасов и определения возможностей их реализации, а также выявление дефицитных позиций, которые могут нарушить не­прерывность процесса производства и реализации продукции.

Для достижения этих целей используются:

  • управление запасами на основе интегрированной ABC—XYZ- модели;

  • контроль оборачиваемости запасов;

  • определение оптимального остатка запасов на основе (EOQ) модели оптимального размера заказа.

В системе управления финансами натурально-вещественная структура запасов не имеет особого значения, важна структура за­пасов по экономическим элементам.

Запасы сырья и материалов — это запасы, создаваемые до нача­ла производственного процесса; управление запасами осуществля­ется с помощью интегрированной ABC—XYZ- и EOQ-модели.

Запасы незавершенного производства — запасы, создаваемые в ходе производственного процесса; их оптимизация осуществляется на основе соблюдения технологии производства продукции.

Запасы готовой продукции; управление этими запасами осущест­вляется на основе изучения и прогнозирования спроса на произво­димую продукцию и определения оптимального соотношения меж­ду поддержанием определенного уровня запасов готовой продукции и степенью удовлетворения спроса.

Запасы сырья и материалов, в свою очередь, бывают следующих видов:

  • текущий — обеспечивает наличие материальных ценностей на период между поставками, зависит от объема потребления ре­ сурсов и периодичности их поставок;

  • страховой (гарантийный) — обеспечивает предприятие запа­ сами в случае срыва поставок или увеличения потребления ресурсов, его объем приблизительно равен 50% объема теку­ щего запаса. Страховой запас включает оперативную (60—80%) и неснижаемую (20—40%) части;

  • транспортный (погрузочно-разгрузочный) — учитывает время на доставку, приемку, складирование, разгрузку, сортировку;

  • технологический — учитывает необходимость подготовки за­ пасов к производству.

Группировка запасов в соответствии с ABC-моделью аналогична этой процедуре, применяемой в целях разработки продуктовой стра-

4. Управление оборотными активами 117

тегии, и включает выявление наиболее значимых для организации запасов, т.е. запасов группы А, доля которых в номенклатурном перечне составляет приблизительно 20%, а в стоимости запасов — 80%. Доля запасов группы В составляет в номенклатуре 30%, их доля в стоимости 15%, оставшиеся запасы (группа С), при своей многочисленности (в номенклатуре их доля 50%), в стоимости имеют долю 5%. Группировка запасов в соответствии с ABC-моделью опре­деляет периодичность контроля: для запасов группы А он постоян­ный (в идеале ежедневный); для запасов группы В — ежемесячный; для запасов группы С — ежеквартальный.

В соответствии с XYZ-моделью выявляются запасы группы X, характеризуемые устойчивым постоянным потреблением, запасы группы Y, потребление которых колеблется, но закономерности колебаний прогнозируемы (чаще всего это сезонность) и группы Z, потребление которых нестабильно и закономерности колебаний не­прогнозируемы. XYZ-группировка осуществляется на основе расчета коэффициентов ритмичности и сезонности.

Совмещение группировок в соответствии с ABC- и XYZ-моделями дает возможность оценить запасы одновременно по двум характе­ристикам — удельному весу в стоимости и регулярности потребления (табл. 4.14).

Таблица 4.14. Ассортиментная матрица (интегрированная ABC—XYZ-матрица)

На основе этой матрицы можно дать такие характеристики за­пасам:

  1. все с рангом 1 — самые значимые по стоимости и устойчи-­ вые по потреблению; контроль должен осуществляться с макси­ мальной периодичностью, необходимы постоянный мониторинг, регулярное прогнозирование,

  2. с рангом 1 (АХ, ВХ) — запасы с непрерывным и равномер­- ным расходом, поэтому объем запасов может оптимизироваться с помощью EOQ-модели.

  3. с рангом 2 — запасы, существенные по стоимости, но с нере-­ гулярным потреблением, а также несущественные по стоимости, но с устойчивым потреблением; контроль должен осуществляться со средней периодичностью.

118 II. Краткосрочная финансовая политика

4) с рангом 3 — запасы, несущественные по стоимости, с нере­гулярным потреблением; контроль должен осуществляться с мини­мальной периодичностью, если они не имеют существенного зна­чения для производственного процесса.

Управление запасами сырья и материалов. Оптимальный объем запасов сырья и материалов определяют отдельно для наиболее важных запасов, относящихся к группам АХ и ВХ. Текущий запас сырья и материалов устанавливается на основе расчета оптимального размера заказа, при котором суммарные затраты, связанные с запа­сами, минимальны. Затраты состоят из двух элементов:

1) затрат на хранение запасов, т.е. затрат, связанных с финанси­- рованием запасов, содержанием складских помещений, оплатой труда складского персонала и т.д.; эти затраты оцениваются как процент по краткосрочным кредитам, увеличенный на удельные складские расходы в расчете на 1 руб. запасов;

2) затрат на заказ — на размещение, транспортировку, прием заказа. Оптимальный размер заказа определяется на основе модели опти-­ мального размера (EOQ). Допущения модели сводятся к следующему:

  • расход ресурсов непрерывный и равномерный;

  • период между двумя поставками постоянный;

  • емкость склада не ограничена;

  • затраты на хранение в процентах к стоимости запасов посто-­ янны и не зависят от суммы вложенных в запасы средств и времени пребывания запасов на складах;

  • затраты на размещение и выполнение одного заказа не зави-­ сят от размера заказа и постоянны в течение расчетного пе-­ риода (переменная часть затрат на размещение и выполнение заказа не имеет значения для этой модели).

Схему движения запасов представлена на рис. 4.9.

Размер заказа влияет на затраты на хранение запасов и на за­траты на заказ. Чем больше размер заказа, тем больше остаток за­пасов, тем больше будут затраты на хранение, которые рассчитыва­ются по формуле

где Qразмер заказа;

р — цена единицы;

rзатраты на хранение в процентах.

Затраты на заказ рассчитываются по формуле

где А — объем потребления материальных ресурсов за год; с — расходы на 1 заказ.