Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
30
Добавлен:
08.02.2015
Размер:
183.3 Кб
Скачать

75

Тема 4 политика финансового обеспечения деятельности предприятия

    1. Виды долгосрочного финансирования организаций

    2. Оценка эффективности схем долгосрочных банковских кредитов

    3. Оценка эффективности заимствований в виде облигаций

    4. Финансовый лизинг как инструмент долгосрочного финансирования

Литература:

Селезнёва Н.Н., Ионова А.Ф. Финансовый анализ. Управление финансами: Учеб.пособие для вузов.– 2-е изд., перераб. и доп. – М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2003. – 639 с.

    1. Виды долгосрочного финансирования организаций

Эффективная финансовая и инвестиционная деятельность организации невозможна без постоянного привлечения заемных средств. Использование заемного капитала позволяет не только существенно расширить объем хозяйственной деятельности и достичь более эффективного использования собственного капитала, но и ускорить реализацию крупных инвестиционных проектов, обеспечить постоян­ное совершенствование и обновление действующих основных средств, а в конечном счете — повысить рыночную стоимость организации.

Хотя основу любого бизнеса составляет собственный капитал, в организациях ряда отраслей экономики объем используемых заемных средств значительно превосходит объем собственного капитала. В связи с этим управление привлечением и эффективным исполь­зованием заемных средств становится одной из важнейших функций финансового менеджмента.

Заемный капитал, используемый организацией, характеризует в совокупности объем его финансовых обязательств (общую сумму долга). В хозяйственной практике эти финансовые обязательства дифференцируются на долгосрочные и краткосрочные финансовые обязательства.

К долгосрочным относятся все типы функционирующего в орга­низации заемного капитала со сроком его использования более од­ного года. Основными формами таких обязательств являются:

  • долгосрочные кредиты банков;

  • долгосрочные заемные средства, включая задолженность по налоговому кредиту;

  • задолженность по эмитированным корпоративным облигациям;

  • задолженность по финансовой помощи, предоставленной на возвратной основе;

  • прочие долговые обязательства, срок погашения которых еще не наступил или не погашенные в предусмотренный срок.

Политика привлечения долгосрочных заемных средств представляет собой часть общей финансовой стратегии. Она заключается в обеспечении наиболее эффективных форм и условий привле­чения заемного капитала из различных источников в соответствии с потребностями развития организации.

Долгосрочные займы привлекаются для формирования недостающего объема инвестиционных ресурсов, если организация наме­рена ускорить реализацию отдельных проектов (новое строительство, реконструкция, модернизация) осуществить обновление основных фондов (финансовый лизинг) и т.п. С этой целью изучается динамика общего объема привлечения заемных средств в рассматриваемом периоде, которая сопоставляется с темпами прироста суммы собственных финансовых ресурсов, объемов операционной и инве­стиционной деятельности, общей суммы активов организации.

Кроме того, определяются основные формы привлечения заемных средств, анализируется в динамике состав сформированных долгосрочных заемных ресурсов — финансового кредита, товарного кредита и внутренней кредиторской задолженности в общей сумме заемных средств, используемых организацией.

В процессе расчетов определяется также соотношение объемов используемых заемных средств по периоду их привлечения. Для это­го проводится соответствующая группировка используемого заемного капитала по данному признаку, изучается динамика соотношения кратко- и долгосрочных кредитов организации и их соответствие объему используемых оборотных и внеооборотных активов.

Важным элементом экономического управления является изучение состава конкретных кредиторов организации и условий пре­доставления различных форм кредита. Результаты проведенного исследования служат основой для оценки целесообразности использования заемных средств организаций в сложившихся объемах и формах.

Неотъемлемая часть управления долгосрочными заемными сред­ствами — определение целей их привлечения в предстоящем перио­де. Эти средства привлекаются организацией на строго целевой ос­нове, что является одним из условий последующего эффективного их использования.

Максимальный объем привлечения долгосрочных кредитов дик­туется двумя основными условиями:

а) предельным эффектом финансового левереджа. Поскольку объем собственных финансовых ресурсов формируется на предшествую­щем этапе, общая сумма используемого собственного капитала мо­жет быть определена заранее. По отношению к ней рассчитывается финансовый левередж (коэффициент финансирования), при котором его эффект будет максимальным. С учетом суммы собственного капитала в предстоящем периоде и рассчитанного уровня финансового левереджа вычисляется предельный объем заемных средств, обеспечивающий эффективное использование собственного капитала;

б) обеспечением достаточной финансовой устойчивости организации. Финансовая устойчивость оценивается не только с позиций са­мой организации, но и с точки зрения возможных ее кредиторов, чтобы впоследствии обеспечить снижение стоимости привлечения заемных средств.

Стоимость привлечения заемных средств оценивается по различ­ным формам заемного капитала. Результаты оценки служат основой для разработки управленческих решений относительно выбора аль­тернативных источников привлечения заемных средств, обеспечиваю­щих удовлетворение потребностей организации в заемном капитале.

Расчет необходимого размера заемных средств и сроков их ис­пользования в долгосрочном периоде осуществляется по отдельным целевым направлениям. В процессе этих расчетов определяются пол­ный и средний срок использования заемных средств.

Полный срок использования представляет собой период с начала поступления заемных средств до окончательного погашения всей суммы долга. Он включает три временных периода:

а) срок полезного использования — период, в течение которого организация непосредственно использует предоставленные заемные средства в своей инвестиционной деятельности;

б) льготный (грационный) период — период с момента окончания полезного использования заемных средств до начала погашения долга. Он служит резервом времени для аккумуляции необходимых финансовых ресурсов;

в) срок погашения — период, в течение которого происходит полная выплата основного долга и процентов. Этот показатель используется в случаях, кода выплата основного долга и процентов осуществляется не одномоментно после окончания срока использования заемных средств, а частями, в течение определенного периода по предусмотренному графику.

Средний срок использования заемных средств (ЗС) представляет собой средний расчетный период, в течение которого организация их использует. Этот срок определяется по формуле

Средний срок использования определяется по каждому целевому направлению привлечения средств, а также по привлекаемой сумме в целом.

Соотношение заемных средств, привлекаемых на кратко- и долгосрочной основе, может быть оптимизировано также с учетом стои­мости их привлечения.