Скачиваний:
25
Добавлен:
08.02.2015
Размер:
25.6 Кб
Скачать

115

Заключение

В курсе лекций изложены теоретические основы и инструментарий разработки финансовой стратегии предприятия и долгосрочной финансовой политики по основным направлениям финансового развития предприятия.

Политика управления предприятием не может успешно реализовываться без определения направлений развития финансов на перспективу. Финансовый менеджмент должен быть направлен на управление движением финансовых ресурсов, и охватывать систему методов, форм и приемов регулирования финансов на основе долгосрочной политики управления ими.

Проведение долгосрочной финансовой политики требует применения адекватных форм и механизмов ее реализации. Финансовая политика призвана учесть многофакторность и многовариантность управления финансами для достижения намеченных целей и выполнения поставленных задач. В курсе лекций рассмотрены принципы и методы, позволяющие разрабатывать и проводить долгосрочную финансовую политику, прогнозировать и регулировать финансовые процессы перспективного характера.

Значительное внимание в данном курсе уделено принятию стратегических финансовых решений и политике формирования собственных финансовых ресурсов предприятия (дивидендная политика, амортизационная политика и управлению эмиссией акций), управлению привлечением заемных финансовых ресурсов (долгосрочным банковским кредитом, лизингом, займом) инвестиционной политике предприятия, управлению структурой капитала.