Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пищ сис.ppt
Скачиваний:
231
Добавлен:
13.11.2020
Размер:
23.22 Mб
Скачать

Анатомия и развитие желудочно-кишечного тракта. Анатомия и развитие полости рта.

Эмбриогенез органов пищеварительной системы

Отделы и органы пищеварительной системы в эмбриогенезе развиваются из 3 –х зародышевых листков:

1.Из эктодермы - эпителий ротовой и анальной ямок или бухт.

2.Из энтодермы - эпителий первичной кишки или кишечной трубки.

3.Из мезодермы - собственная пластинка слизистой, подслизистая основа, соединительнотканная, мышечная и серозная оболочки.

1-2я неделя внутриутробного развития

1 –ротовая ямка

2 – глоточная перепонка

3 – передняя кишка

4 - хорда

3-я неделя внутриутробного развития

В конце 3-ей недели эмбрионального развития из энтодермы образуется трубка первичная кишка, замкнутая на переднем и заднем концах. В конце 4-й недели внутриутробного развития на головном и каудальном концах эмбриона появляются углубления, которые соответственно называются ротовой (5) и заднепроходной (анальной) (7) бухтами или ямками.

В первичной кишке выделяют глоточную

(1) и туловищную кишку (2). Границей между ними является выпячивание – закладка органов дыхания. В туловищной кишке определяются три части: передняя (2а), средняя (2б) и задняя (2в).

Пищеварительная система состоит из пищеварительной трубки и желёз, которые располагаются за её пределами, но секрет этих желёз участвует в процессе пищеварения.

Органы, составляющие пищеварительную систему, располагаются в области головы, шеи, грудной клетки, брюшной полости и таза. К органам пищеварения относятся: ротовая полость, глотка, пищевод, желудок, тонкий и толстый кишечник, а также железы: слюнные железы, поджелудочная железа и печень. Органы пищеварения закладываются в первые 4 недели внутриутробного периода, к 8 неделям беременности определены все отделы системы пищеварения.

Пищеварительная система

Основная функция пищеварительной системы заключается в приеме пищи, механической и химической ее обработке, с последующим всасыванием продуктов расщепления в различных отделах пищеварительного тракта, усвоении пищевых веществ и удалении не переваренных остатков. Процесс пищеварения, это начальный этап обмена веществ. С пищей человек получает энергию и необходимые для своей жизни вещества. Однако поступающие с пищей белки, жиры и углеводы не могут быть усвоены без предварительной обработки. Необходимо, чтобы крупные сложные нерастворимые в воде молекулярные соединения превратились в более мелкие, растворимые в воде и лишенные своей специфичности. Этот процесс происходит в пищеварительном тракте и называется пищеварением, а образованные при этом продукты — продуктами переваривания.

ОБЩИЕ ДАННЫЕ ПО

ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ

Центральная функция пищеварительной системы – ПИЩЕВАРЕНИЕ:

Расщепление сложных пищевых веществ на простые составляющие

Усвоение простых пищевых веществ

Выведение из организма продуктов обмена

Структура пищеварительной системы