Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СИСТЕМАТИЗАЦИЯ НАУЧНЫХ ПОДХОДОВ ПО ВОПРОСУ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕХАНИЗМА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ АГЕНТАМИ.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.11.2020
Размер:
133.58 Кб
Скачать

Систематизация научных подходов по вопросу определения механизма принятия решений экономическими агентами

Введение.

Мы принимаем решения каждый день: это может быть вопрос о выборе места учёбы, решение перебежать дорогу на красный свет светофора или бросить вредную привычку. Можно ли определить степень рациональности человеческих решений? Казалось бы, все наши задачи должны решаться рационально, ведь человек – разумнейшее существо на планете, которое не должно удовлетворять одни только биологические потребности. Он не должен поддаваться инстинктам, которые предполагают иррациональное принятие тех или иных решений. Однако, сегодня учёные утверждают: человек сознательно обдумывает принятие решения уже после того, как сделал выбор на бессознательном уровне. Иными словами, наш мозг сам принимает решение, мы лишь исполняем его желание.

Цель представленной работы можно обозначить так: систематизировать научные подходы известнейших экономистов и психологов к исследованию механизма принятия решений экономическими агентами.

Для достижения поставленной цели, следует реализовать ряд следующих задач:

1. Определить предмет изучения Экономической психологии;

2. Изучить историю развития экономической психологии;

3. Определить понятие «Поведенческая экономика»;

4. Проанализировать научные труды Д. Канемана и его вклад в исследование поведенческой экономики;

5. Изучить исследования Ричарда Талера в области поведенческой экономики

6. Исследовать научную деятельность Дэна Ариэли.

Далее рассмотрим каждую из поставленных задач более детально.

1. Определение предмета изучения экономической психологии

С тех пор, как человек начал принимать решения, он начал задумываться о том, какой механизм его подталкивает на это. Одним из первых философов, попытавшимся систематизировать психологию принятия решений, был Блез Паскаль. Он пытался понять, как же работает мышление человека, делающего тот или иной выбор, к примеру, во время азартных игр. Паскаля можно отнести к основоположникам теории принятия решений. Сама по себе данная теория широко изучается экономистами, ведь от психологии принятия решений может зависеть как рынок труда, так и производство товаров и услуг. Для начала стоит разобраться в самом понятии экономической психологии, охватывающей и механизм принятия решений человека в сфере экономики.

В течение истории неоднократно учёными предпринимались попытки вовлечения психологии в экономику и наоборот. На первый взгляд, обе этих науки изучают разные сферы человеческих отношений, используя разные методы их изучения. Так, психология изучает человеческие чувства – нечто абстрактное и предельно субъективное; экономика же анализирует объективные данные мира финансов, производства и потребления.

Однако, формирование экономической психологии, как науки и её изучение способствовало становлению той социально-экономической сферы, какую мы имеем сейчас. Экономическая психология послужила началом для таких прикладных экономических наук, как реклама, управление, организация труда, где участие психологии является необходимым.

В наше время учёные выделяют несколько сфер изучения экономической психологии:

Р исунок 1. Сферы изучения экономической психологии.

Источник: Авторская разработка

В сфере рынков потребления экономическая психология изучает как рекламу, так и весь маркетинг в целом. Опираясь на психологию человека, рекламные компании создают средство привлечения покупателя. Здесь экономическая психология играет особо важную роль для той или иной фирмы.

Экономика в повседневной жизни изучает поведение людей в экономической сфере. Для индивида жизнь вне экономики невозможна, так как мы постоянно производим, потребляем, покупаем и тд. Эта сфера взаимосвязана и с принятием решений, ведь зачастую мы не задумываемся о том, на каком основании делаем тот или иной выбор – большинство решений, принимаемых человеком нерациональны.

Задача экономической психологии –повысить производительность труда и качество продукции, основываясь на поведении человека, на его психологии.

В итоге, что же изучает экономическая психология? Экономическая психология изучает восприятие, мышление и поведение человека в экономической деятельности, в процессе его экономического взаимодействия с другими субъектами (людьми и организациями). Иными словами, экономическая психология изучает взаимосвязь между экономическими агентами, в том числе и принятие ими каких-либо решений.