Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 3 .docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
03.11.2020
Размер:
23.72 Кб
Скачать

Тема 3: Проблема исторической типологии культуры

Вопрос 1. Историческая периодизация антропосоциогенеза. Соотношение схемы «Архаика» - «Цивилизация» со схемой: «Восток - Запад – Россия».

Антропосоциогинез - зарождение и развитие общества и человека

Процесс антропосоциогенеза начался 4млн. лет назад, завершился примерно 40-160тыс. лет назад

Таким образом, согласно науке, зарождение общества началось 4млн. лет назад, закончилось 40-160тыс. лет назад. Закончилось становление человека формированием вида homo sapiens

Этот период выделял 2 этапа:

1) патриархальный/родовое общество в первобытное общество.

2) цивилизационный, 5-6тыс. лет назад.

Между ними лежит большой период неолитическая революция. Смысл ее в том, что человек перешел от присваивающей экономики (собирательная экономика) к экономике производящей.

Цивилизационный период начался с формирования рабовладельчества в Европе. Речь больше идет о европейском обществе, где родовой общинный строй родовых структур заменяют социальные структуры семья, государство

Цивилизационный период также делят на части:

Археологи делят на:

1. Бронзовый век

2. Железный век

Карл Ясперс:

1. Период великих цивилизаций древности

2. Период осевых цивилизаций

В основу кладет зарождение философии = 2,5тыс. лет назад. Человек, осознавая свое развитие в Европе, открыл новую эру.

Библейская (Гегель, Соловьев):

1. Языческий период

2. Христианский период

Исторический материализм (социалистическое достижение по Марксу):

1. Рабовладение

2. Феодализм

3. Капитализм

4. Социализм

«Восток – Запад – Россия» (Бердяев, Чаадаев)

1. Восток

2. Запад

3. Россия

Культурологи уделяют много внимания 5 точки зрения, предполагая, что Запад и Восток не изначальные потоки, потому что архаический период подразумевает много вариантов культурной матрицы, но катастрофа, произошедшая 3тыс. лет назад, трансформация социокультурной матрицы привела к возникновению европейской цивилизации, строящейся не на традициях, а на ответственности и активности одного человека, личности, которая берет на себя ответственность за свое дело, государство, мировоззрение. Поэтому членение восток – запад появилось в том смысле, что сегодня однозначно, что Васильев предположил, что традиционной формой является восточная культура, а западная культура является отклонением. Эти три потока ученые начали выделять с периода перелома, выделенного Ясперсом и Гегелем.

Вопрос 2. Философы и культурологи о вечных основаниях культуры.

Анализируя развитие общества, на пути от окончания формирования homo sapiens до современного человека, ученые выдвинули некоторые основания, обеспечивающие целостное существование общества на этих этапах, причем оказалось, что есть черты, которые присутствовали в архаичности, но исчезли при переходе к цивилизации. Но есть и черты, которые остались еще с момента зарождения homo sapiens и работают до сих пор.

Это проблема фундаментальных оснований культуры и вообще общества. Здесь философы разделились. Среди вечных оснований человеческой культуры, возникших на этапе первобытной культуры и существующих до сих пор

  1. Просветители (Вольтер, Руссо) XVIII век, считали основанием человеческой культуры разум.

  2. Романтики и иррационалисты считали таким основанием волю к жизни и религиозные чувства.

  3. Гегель таким основанием считал разум и свободу.

  4. Владимир Соловьев таким основанием считал нравственность

  5. Культурологи XX века таким основанием считали язык и другие символические формы.

  6. Карл Маркс брал за основание человеческий труд, материальную деятельность, связанную с материальным преобразованием природы в процессе которого сформировались нравственность, язык

Вопрос 3. Именная матрица как средство освоения, хранения, передачи и обновления коллективного опыта; его информационной, нормативной, ценностной и практической составляющих. Лично-именная и профессионально-именная типы матриц.

Становление человеческого общества связанно, с одной стороны, с формированием системы искусственных средств, обеспечивающих выживание, прогресс и развития человека и общества, с другой стороны, с обузданием животных инстинктов.

Базисной структурой этой системы искусственных средств является культурная матрица (именная и текстовая)

Культурная матрица – это система выработанных человеком механизмов, используемых в качестве средства освоения, хранения, передачи и обновления коллективного человеческого опыта, взятого во всех его аспектах; информационном, нормативном, социальном, ценностном и практическом.

Первобытному обществу соответствует личная именная матрица, обеспечивающая воспроизведение всех основных социальных структур родового общества через механизмы индивидуального участия.

Зарождение цивилизации связывается с возникновением профессионально-именного типа матрицы, характеризующаяся формированием особых социальных структур, обеспечивающих передачу и освоение опыта, предшествующих поколений будущему поколению.

Наряду с именной матрицей как основанием воспроизводства культуры в реальном времени формируется текстовая матрица, обеспечивающая действие механизма воспроизводства социального опыта вне зависимости от реального времени и места встречи поколения.

Лично-именному и профессионально-именному типу матриц соответствуют структуры, обеспечивающие единство в социальном плане: - Первобытное общество- род, община - На стадии цивилизации, система сельских общин и государство

В духовном плане: - Для первобытных обществ характерны религиозные культы - На стадии цивилизации – политические религиозные системы

С точки зрения Гегеля, Маркса, Шпенглера, Петрова решающей для развития общества является грань между первобытным обществом и цивилизацией.

Соседние файлы в предмете Культурология