Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сепсис и септический шок у детей.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
03.11.2020
Размер:
1.46 Mб
Скачать

Сепсис и септический шок у детей Введение

Сепсис – ведущая причина заболеваемости, смертности и использования медицинских услуг для детей во всем мире.

Во всем мире, по оценкам, происходит 22 случая детского сепсиса на 100 000 человеко-лет.

2202 случая неонатального сепсиса на 100 000 живорождений, что составляет 1,2 миллиона случаев детского сепсиса в год.

Более 4% всех госпитализированных пациентов в возрасте до 18 лет и примерно 8% пациентов, поступивших в ОРИТ в странах с высоким уровнем дохода, имеют сепсис.

Смертность детей с сепсисом колеблется от 4% до 50% в зависимости от тяжести заболевания, факторов риска и географического положения.

Большинство детей, которые умирают от сепсиса, страдают от рефрактерного шока и/или полиорганной недостаточности (ПОН), причём многие случаи смерти происходят в течение 48-72 часов от начала лечения.

 

!!!Раннее выявление, надлежащая реанимация и лечение имеют решающее значение для оптимизации исходов у детей с сепсисом

 

Сепсис (определения)

Сепсис – жизнеугрожаемая острая органная дисфункция, возникающая в результате нарушения регуляции ответа макроорганизма на инфекцию.

(СЕПСИС-3: ОБНОВЛЕННЫЕ КЛЮЧЕВЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ДАЛЬНЕЙШИЕ ПРАКТИЧЕСКИЕ ШАГИ. (Вестник анестезиологии и реаниматологии, Том 13, № 4, 2016)

Сепсис – генерализованное воспаление в ответ на избыток микроорганизмов и\или продуктов микробного происхождения (фрагментов бактерий, метаболитов и др.).

(Детская хирургия: Национальное руководство, 2014г.)

Долгие годы в мире главенствовала бактериологическая теория сепсиса, и лишь к середине XX столетия сепсис определяется прежде всего как проблема макробиологическая. На первый план выдвигается состояние больного организма.

 

Сепсис (критерии)

 

Патофизиологическая характеристика

Нарушение регуляции ответа макроорганизма на инфект.

Проявляется повреждением собственных тканей и органов.

От других инфекций сепсис принципиально отличается тем, что развивается с участием условно-патогенных микроорганизмов, а для излечения не требует полной элиминации этих микроорганизмов из организма хозяина.

Сепсис можно рассматривать как неадекватную (чрезмерную) реакцию организма на инфекцию в основе которой лежит неконтролируемый выброс эндогенных медиаторов с последующим развитием генерализованного воспаления и органно-системных повреждений, отдалённых от первичного очага.

Данный патологический процесс бывает прогрессирующим, исключающим возможность самоизлечения. Избежать летального исхода можно лишь при радикальном вмешательстве в этиопатогенетические механизмы заболевания.

Системный воспалительный ответ (sirs)

Клинические проявления SIRS можно наблюдать при многих тяжёлых состояниях, не связанных с инфекцией.

Критерии системного воспалительного ответа следующие:

- Температура тела выше 38°С или ниже 36°С

- ЧСС более 90 в минуту

- ЧДД более 20 в минуту

- Лейкоцитоз более 12 × 109\л, лейкопения менее 4 × 109\л или доля незрелых нейтрофилов более 10%

Для документации системного воспалительного ответа необходимо наличие не менее двух из перечисленных выше симптомов SIRS.

Развитие системного воспаления в ответ на инфекцию превращает эту реакцию в патологический процесс (сепсис), необратимый и нередко фатальный для организма хозяина.