Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
14_FIZIOLOGIYa_REPRODUKTIVNOJ_SISTEM.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
108.93 Кб
Скачать

Физиология репродуктивной системы

  1. Общие положения, половая дифференциация

  2. Физиология мужской половой системы.

  3. Физиология женской половой системы.

  4. Овариально-менструальный цикл.

  5. Регуляция репродуктивных функций.

  6. Физиология беременности.

  7. Физиология плода.

  8. Физиология женского организма во время родов и послеродовой период.

  1. Общие положения, половая дифференциация

Пол — совокупность генетических, морфологических, физиологи­ческих, психологических и социально-личностных особенностей организма, которые определяют его специфическое участие в процессах воспроизведения.

Репродуктивные функции:

1) созревание половых клеток;

2) половая мотивация;

3) половое влечение;

4) половое поведение;

5) половой акт;

6) процесс оплодотворения;

7) беременность;

8) роды;

9) лактация;

10) выхаживание и воспитание потомства.

Органы и ткани, выполняющие данные функции, а также регулирующие их механизмы (нервные и гумораль­ные) составляют репродуктивную систему. Конечный ре­зультат ее деятельности— воспроизведение здорового потомства.

Признаки пола закладываются еще в эмбриональном периоде, однако родившийся ребенок является неполо­возрелым. В течение жизни он проходит через несколько стадий полового развития:

1) детскую стадию (до 8-10 лет);

2) пубертатную стадию (девочки — 8-12 лет, мальчи­ки — 10-14 лет);

3) юношескую стадию (девушки — 13-16 лет, юно­ши — 15-18 лет);

4) стадию половой зрелости (женщины — с 16-18 лет, мужчины — с 18-20 лет);

5) стадию инволюции (женщины — после 45-55 лет, мужчины — после 60 лет).

Детство характеризуется неполным развитием половых желез и органов. Секреция гормонов, ответственных за их развитие (гонадотропных), а также половых гормо­нов в этот период невелика.

В пубертатный период повышается секреция гонадот­ропных гормонов гипофиза, начинается развитие поло­вых желез, уровень половых гормонов в крови повыша­ется. На фоне этого идет ускоренное развитие первич­ных половых признаков и начинается формирование вто­ричных.

Юношеская стадия характеризуется резким повыше­нием в крови уровня половых гормонов. Оплодотворение в этом возрасте уже возможно, однако незавершенность развития женского организма становится причиной тя­желого течения беременности и родов. При возрасте отца менее 18 лет повышается риск рождения ребенка с недо­статочной массой тела. Кроме того, возникают трудности и с адекватным воспитанием малыша.

В период полового созревания происходит формирование вторичных половых признаков и фенотипа. Непосредственное участие в этом принимают андрогены. Они определяют распределение волос, особенности кожи, рост костей развитие мышц. Андрогены у мужчин стимулируют рост волос на лице, груди и в подмышечных впадинах. Однако в сочетании с генетическим фактором обеспечивается формирование залысин в височных областях. Рост волос в подмышечных впадинах и на лобке у женщин также определяется андрогенами. Увеличение продукции андрогенов у женщин приводит к гирсутизму — избыточному росту волос по мужскому типу.

Возрастание чувствительности клеток—мишеней к андрогенам приводит к развитию юношеских угрей у лиц мужского и женского пола. Рост гортани и утолщение голосовых связок также зависит от андрогенов, поэтому евнухи имеют высокий голос, как у мальчиков до начала полового созревания. Под влиянием андрогенов происходит закрытие эпифизов костей, что предотвращает дальнейший рост индивида. Поэтому преждевременное половое созревание, как правило, сочетается с низким ростом, в то время как у людей с задержкой полового развития и у евнухов рост обычно высокий.

Стадия половой зрелости характеризуется высоким уровнем половых гормонов, а также окончательным раз­витием половых органов и желез, что обеспечивает функ­циональную готовность организма к воспроизведению полноценного потомства.

Стадия инволюции характеризуется постепенным уга­санием половой функции и снижением уровня половых гормонов в крови. Способность к половому акту и поло­вое влечение сохраняются гораздо дольше способности к оплодотворению.

Начальный период стадии инволюции называется кли­максом. Он возникает как у мужчин, так и у женщин и характеризуется повышенной раздражительностью, утом­ляемостью, неустойчивостью настроения за счет наруше­ния процессов возбуждения и торможения в ЦНС. В этом возрасте появляются или обостряются различные заболевания.

Таким образом, репродуктивная система обеспечивает воспроизведение полноценного потомства. У новорожден­ного ребенка она несовершенна, однако постепенно чело­век проходит через различные стадии полового развития, характеризующиеся различным уровнем функциониро­вания репродуктивной системы.