Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_khimii.docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
199.13 Кб
Скачать

В фармакологии

Нитроглицерин относится к категории веществ, называемых вазодилататорами — средствам, понижающим кровяное давление, расслабляет гладкую мускулатуру кровеносных сосудов, бронхов, желчных и мочевых путей, желудочно-кишечного тракта. Основное применение имеет при стенокардии, главным образом для купирования острых приступов спазмов коронарных сосудов.

Глицери́н  химическое соединение с формулой HOCH2CH(OH)-CH2OH или C3H5(OH)3. Простейший представитель трёхатомных спиртов. Представляет собой вязкую прозрачную жидкость.

Глицерин  растворим в воде. Сладкий на вкус, отчего и получил своё название (гликос — сладкий). Хорошо растворяет многие вещества.

Инозитол — шестиатомный спирт циклогексана. Инозитол по химической природе не является углеводом, он практически безвкусный, слегка сладкий.

Инозитол называли витамином В8, однако было показано, что около 3/4 суточной потребности инозитола вырабатывается самим организмом, поэтому инозитол относят к витаминоподобным веществам. Норма потребления 500 мг в сутки. Инозитол особенно хорошо усваиваивается в сочетании с витамином E.

Фено́лы — органические соединения ароматического ряда, в молекулах которых гидроксильные группы связаны с атомами углерода ароматического кольца. По числу ОН-групп различают:

  • одноатомные фенолы (аренолы): фенол (C6H5OH) и его гомологи;

двухатомные фенолы (арендиолы): гидрохинон, пирокатехин, резорцин;

трёхатомные фенолы (арентриолы): пирогаллол, флороглюцин, гидроксигидрохинон и т. д.

Гидрохино́н — ароматическое органическое соединение, представитель двуатомных фенолов схимической формулой C6H4(OH)2. Легко окисляется (восстанавливает соли серебра на холоде). Применяется в фотографии как проявляющее вещество, в синтезе органических красителей как антиоксидант и др. В косметических препаратах ранее использовался как компонент для отбеливания кожи, но в последние годы практически всюду запрещён из-за высокой опасности для кожи.

Резорцин. Резорцин применяется в производстве синтетических красителей, некоторых полимеров, в медицине как обеззараживающее средство при лечении кожных заболеваний, из-за дубящих свойств. Кроме того, является сырьем для производства стифниновой кислоты и других ВВ.

Пирокатехин. Сильный восстановитель. С6Н4(ОН)2 Легко растворим в воде (43 г в 100 мл воды). Белые кристаллы. Применяют в фотографии как проявитель, в производстве красителей, лекарственных веществ (например, адреналина).

38ПОЛИАМИНЫ - содержащие в повторяющемся звене макромолекулы первичные, вторичные, третичные или четвертичныеаминогруппы. Термин "полиамины" часто используют также для обозначения низкомол. и олигомерных аминов, содержащих в молекуле две или более аминогруппы, напр. полиэтиленполиамины. Известны сетчатые, разветвленные и линейные полиамины

Этилендиамин (1,2-диаминоэтан) H2NCH2CH2NH2 — органическое соединение класса аминов.

Свойства

Жидкость без цвета с запахом аммиака. tkип 116,5 °C, tпл 8,5 °C, Этилендиамин растворим в воде, спирте, хуже — в эфире, нерастворим в бензоле. Является сильным основанием.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]