Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая 4курс.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
48.62 Кб
Скачать

16

Содержание

Введение…………………………………………………………………..…..3

1.Этапы спортивной подготовки гиревиков……………………………….5 2. Содержание тренировочного процесса гиревиков …………………...10

2.1 Виды подготовки спортсмена в процессе тренировки………………..10

2.2 Средства и методы спортивной тренировки ..………………………………12

Заключение…………………………………………………………………...16

Список используемой литературы………………………………………….17

Введение

С давних времен упражнения с тяжестями служили эффективным средством физического развития людей. Сильных людей любили на Руси. Народ в них видел хороших работников и надежных защитников. О них слагались легенды.

Изменились времена, изменились ценности и традиции народа, меняется и отношение к физической силе как одному из основных достоинств мужчины. Изменения эти происходят, к сожалению, не в лучшую сторону. Медицинская статистика констатирует: до 35% учащейся молодежи имеют нарушения осанки (сколиозы) в основном из-за слабости мышц спины. К критическому приближается процент призывников, по состоянию здоровья и физической подготовленности не пригодных к службе в армии. Огромное количество молодых людей и взрослых мужчин получают травмы позвоночника при неправильном обращении с тяжестями в быту, которые нередко приводят к инвалидности. А происходит это из-за того, что люди не умеют обращаться с тяжёлыми предметами.

Хорошо известно, что мышцы спины не только разгибают спину, но и страхуют позвоночник от травм и перегрузок во время подъёма или переноски тяжестей или при резких движениях (оступился, поскользнулся), удерживают позвоночник в нужном естественном положении. Человек со слабыми мышцами спины и нарушенной в связи с этим осанкой не способен долго ходить, стоять и даже сидеть – быстро устаёт. Поэтому на производстве это значительно снижает производительность труда, а в армии боеспособность. Проблема актуальна и требует своего решения. Об ухудшающемся здоровье населения, слабой физической подготовленности учащейся и призывной молодежи много говорится и на телевидении, и в прессе. В то же время вместо простых, доступных, уже широко распространившихся в народе национальных видов спорта, чаще пропагандируются дорогостоящие заморские виды, которые никак не могут повлиять на решение проблем физического воспитания в нашей стране.

Огромный вклад в решение проблем физического воспитания молодежи, её подготовке к службе в армии может и должен внести наш добрый, богатырский гиревой спорт. Гиревой спорт по воздействию на организм занимающихся является одним из наиболее эффективных средств физического развития. И в сравнении со многими другими видами гири имеют ряд своих достоинств и преимуществ. Прежде всего, простота, доступность и экономичность. Заниматься гирями можно в одиночку дома и группой во дворе, в школе, а в армии - в любой маленькой военной точке, на корабле, подводной лодке и т.п. Стоимость гири сравнительно невелика, а срок использования практически неограничен. Форма одежды также не требует больших затрат. Всё это в настоящее время немаловажно.

Для решения задач физического воспитания я предлагаю рассмотреть тренировочный процесс гиревиков на различных этапах подготовки.

1. Этапы подготовки гиревиков

Подготовка спортсменов, специализирующихся в гиревом спорте, проводится в течение нескольких этапов, каждый из которых имеет собствен­ные специфические особенности. Основными отличиями является возраст и уровень подготовленности учащихся, зачисляемых в ту или иную группу. Большое значение при зачислении в группы имеет двигательный опыт в обращениях с тяжестями, а также координационные спо­собности. При зачислении в группы дети проходят тестирование по показателям физического развития, физической подготовлен­ности, координационным показателям. В течение всего периода обучения проводятся контрольно-переводные испытания, оценка здоровья, физического развития и функциональ­ного состояния.

В многолетнем планировании выделяют три этапа подготовки:

  1. Этап начальной подготовки

  2. Учебно-тренировочный этап

  3. Этап роста спортивного мастерства

Этап начальной подготовки

В группы начальной подготовки зачисляются дети в возрасте 10 лет, желающие заниматься спортом и не имеющие медицинских противопоказаний с письменного разрешения врача-педиатра. Продолжительность этапа 2-3 года. На этом этапе подготовка осуществляется физкультурно-оздоровительная и воспитательная работа, направленная на всестороннюю физическую подготовку и овладение основами техники поднимания гирь, бега, лыжных гонок, выбор спортивной специализации.

Основными критериями оценки занимающихся на этапе начальной подготовки являются: стабильность состава обучающихся; уровень потенциальных возможностей обучающихся в избранном виде спорта; динамика роста индивидуальных показателей физической подготовленности обучающихся и уровень освоения основ техники в избранном виде спорта ; освоение теоретического раздела программы; отсутствие медицинских противопоказаний для занятий.

Основные задачи подготовки:

  • привлечение максимально возможного числа детей и подростков к регулярным занятиям гиревым спортом, формирование у них устойчивого интереса, мотивации к систематическим занятиям спортом и здоровому образу жизни;

  • укрепление здоровья и закаливание;

  • коррекция недостатков в физическом развитии;

  • обучение основам техники упражнений гиревого спорта, бега, лыжных гонок и обогащения двигательного опыта;

  • приобретение разносторонней физической подготовленности: развитие силовых и скоростных возможностей, общей физической выносливости (аэробной), показателей ловкости и гибкости;

  • поиск одаренных в спортивном отношении детей по их морфофункциональным показателям и двигательной одаренности;

  • воспитание морально-волевых качеств, формирование спортивного характера.

Перевод обучающегося на следующий этап осуществляется на основании контрольно-переводных нормативах (см, таблицу 1)

Таблица 1