Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа на тему: Происхождение государс....doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
31.10.2018
Размер:
162.82 Кб
Скачать

Содержание

Введение…………………………………………………………….......................3

1 Предпосылки и теории возникновения государства и права……...............6

    1. Родоплеменная организация общества: экономические отношения, власть, социальные нормы…………………………………...……………...6

1.2 Теории происхождения государства и права, связанные с материалистическим пониманием истории………………………….………...12

1.3 Теории происхождения государства и права, несвязанные с материалистическим пониманием истории …………………………………...18

2 Понятия и признаки государства и права как социальных явлений общества………………………………………………………...……………..…24

2.1 Понятие, особенности и признаки государства………………………..…24

2.2 Понятие, особенности и признаки права ………..…………………..........26

Заключение……………………………………………………….........................32Список использованных источников......................……………………………35

Введение

Изучение процесса происхождения государства и права имеет не только чисто познавательный, академический, но и политико-практический характер. Оно позволяет глубже понять социальную природу государства и права, их особенности и черты, дает возможность проанализировать причины и условия их возникновения и развития. Позволяет четче определять все свойственные им функции - основные направления их деятельности, точнее установить их место и роль в жизни общества и политической системы.

Актуальность темы: как показал проведенный анализ научных публикаций, происхождение государства и права было и остается традиционным объектом исследовательского внимания ученых – философов, социологов, политологов, экономистов, правоведов, психологов. Большое количество публикаций, посвященных проблемам понимания происхождения государства и права, их сущности и закономерностей развития, объясняется, на наш взгляд, тем, что «нынче в России налицо кризис прежних представлений»1 и если в советской науке представления о государстве и праве опирались на марксистско-ленинскую идеологию, где государство понималось как машина, орудие для насилия одного класса над другим, то в настоящее время становится актуальным не столько описание классовой сущности государства, сколько всестороннее раскрытие его многогранного социального назначения, структурной и территориальной организации, других важных сторон жизни современного государства. Несмотря на это, до сих пор дискуссионными остаются такие вопросы, как происхождение государства и права, основные признаки, сущность, назначение и другие. Все сказанное подчеркивает актуальность выбранной темы.

Итак, тема курсовой работы «Происхождение государства и права».

Объектом исследования данной работы является такие явления общественной жизни, как государство и право.

Предметом исследования является процесс происхождения государства и права.

Цель и задачи курсовой работы: выявить основные причины и предпосылки возникновения государства и права, определить отличия права от социальных норм первобытного общества, раскрыть понятия, особенности и признаки государства и права.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

  1. Проанализировать общие понятия государства и права;

  2. Провести анализ теорий происхождения государства и права;

  3. Раскрыть признаки государства и права.

Степень разработанности темы. При работе над темой мы обратились к научным трудам, посвященным происхождению государства и права. В рамках теории государства и права интерес к изучению данного общественно-политического явления в последние годы возрастает. Подобный вывод можно сделать на основании того, что появились работы А.П. Бутенко, А.Б. Венгерова, В.В. Лазарева, А.В. Демина и многих других.

Теоретическую основу курсовой работы составляют труды ученых – специалистов в области теории государства и права, а именно: Б.Т. Базылева, С.Н. Братуся, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Н.В. Витрука, Н.А. Гущиной, Ю.А. Денисова, В.М. Дуэль, В.А. Елеонского, Н.М. Колосовой, С.А. Комарова, В.Н. Кудрявцева, П.А. Кабанова, О.Э. Лейста, Д.А. Липинского, О.В. Левина, В.О. Лучина, В.В. Лучкова, А.В. Малько, Р.Х. Макуева, Н.С. Малеина, А.А. Мусаткиной, Н.И. Матузова, А.С. Мордовца, В.В. Ныркова, В.В. Похмелкина, В.С. Прохорова, Б.Т. Разгильдиева, И.С. Самощенко, И.Н. Сенякина, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, М.П. Трофимовой, Е.В. Типикиной, Н.Л. Соломеник, М.Х. Фарукшина, П.А. Фефелова, Р.Л. Хачатурова, Е.В. Черных, Н.Н. Черногора, А.С. Шабурова, М.Д. Шиндяпиной и других ученых.

Методология исследования. При выполнении работы использованы методы: общенаучные (системный, исторический) и частно-научные (формально-юридический, сравнительный), анализа и синтеза, индукции и дедукции, описания, исследования.

Структура работы обусловлена решением поставленных целей и задач. Курсовая работа состоит из введения, двух глав, состоящих из пяти параграфов, заключения и списка использованных источников.