Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
древние языки и культуры (курс лекций).doc
Скачиваний:
214
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
429.57 Кб
Скачать

Лекция 2. Рим в эпоху царей и республики

История Рима начиналась как история небольшой общины, объединенной вокруг племени латинов. Сам город Рим по преданию был основан в 753 г. до н.э. Реально город возник в результате объединения отдельных поселений, располагавшихся на 7 холмах по левому берегу Тибра — Палатине, Эсквилине, Авентине, Квиринале, Виминале, Целии и Капитолии. На заре своего существования будущая столица мирового государства была довольно скромным поселением, расположенным в очень удобном месте (на возвышенности, у реки и не очень далеко от моря).

Не следует думать, что первоначальное население Рима состояло исключительно из представителей племени латинов. В Риме и ближайших окрестностях издавна жили сабины (италийская народность), а также этруски. Таким образом, древнейшее население Рима, объединявшееся вокруг племени латинов и говорившее на латинском языке, в этническом отношении не было вполне однородным. Его объединяло нечто иное — принадлежность к "римскому народу", которым считались все полноправные граждане Рима, первоначально жители Лациума.

Весь "римский народ" делился на три трибы. Первоначальные трибы были учреждены по родовому признаку и отражали объединение 3-х этнических элементов: латинов, сабинов и этрусков. Каждая из трёх триб разделялась на 10 курий, которые представляли собой промежуточную социально-государственную ячейку римского общества. В свою очередь, каждая из 30 курий делилась на 10 родов.

Полноправные члены римской общины, объединенные в роды, постепенно превратились в привилегированную часть общества. Они назывались "патрициями" и первоначально только они и составляли "римский народ". Патрициям противостояли "плебеи" — масса неполноправного населения, "чернь". Основную часть плебеев составляли представители завоеванных или присоединенных к Риму областей.

Для разрешения важнейших вопросов, имеющих государственное значение, "римский народ" собирался по куриям. Эти собрания назывались комициями, на них в процессе голосования определялись действия всего общества. В собраниях принимали участие все взрослые мужчины. Комиции ведали делами культа и вопросами семейных отношений. Здесь оглашались завещания, происходили усыновления и принятие новых родов в общину. Комиции могли также судить граждан, виновных в нарушении законов.

Царь являлся выборным главой римского общества, исполнявшим, кроме того, обязанности верховного жреца. При царе действовал совет старейшин, иначе именуемый "сенатом". Первоначально он состоял из 100 человек, а затем число его членов было увеличено до 300. В раннюю эпоху римской истории в состав сената входили старейшины родов. Все решения комиций должны были получить одобрение сената.

Лекция 2. Рим в эпоху царей и республики_проверочная_1

1. Почему место расположения Рима было признано удачным по меркам периода его основания? Как часто называют Рим в связи с его расположением на холмистой местности?

2. Из представителей каких племён состояло первоначальное население Рима?

3. Дайте определение понятия «римский народ».

4. Опишите систему территориально-административного деления Рима (от меньшей по количестве членов единицы до самой крупной).

5. На какие сословия делился «римский народ»? Дайте определения этих понятий.

6. Как назывался совет старейшин, действующий при царе? Чем определялось количество его членов и чему оно ровнялось?

Лекция 2. РИМ В ЭПОХУ ЦАРЕЙ И РЕСПУБЛИКИ_проверочная_2

1. Почему место расположения Рима было признано удачным по меркам периода его основания? Как часто называют Рим в связи с его расположением на холмистой местности?

2. Из представителей каких племён состояло первоначальное население Рима?

3. Дайте определение понятия «римский народ».

4. Опишите систему территориально-административного деления Рима (от меньшей по количестве членов единицы до самой крупной).

5. На какие сословия делился «римский народ»? Дайте определения этих понятий.

6. Как назывался совет старейшин, действующий при царе? Чем определялось количество его членов и чему оно ровнялось?

Лекция 3. РИМ - НАСЛЕДНИК ГРЕЦИИ: КУЛЬТУРА, РЕЛИГИЯ,

ИСКУССТВО

Трудно даже представить себе, какая область известной нам культуры не имеет отношения к тому, что было создано гением римлян. Римская цивилизация может рассматриваться как нечто самостоятельное и самодостаточное. Однако эта культура возникла не на пустом месте. Римляне многим обязаны своим соседям и соперникам — этрускам. Но гораздо большим обязаны они грекам, которые издавна населяли города Южной Италии. Более высокий уровень развития греческой культуры способствовал тому, что римляне охотно усваивали её достижения. Между греческой и римской культурами существует определенная преемственность, что то позволяет объединить их под одним понятием — понятием античной культуры. Античность буквально обозначает "древность"; в специальном смысле этот термин обозначает историю и культуру Древней Греции и Древнего Рима.

Процесс проникновения греческого языка и греческой культуры в Рим особенно усилился после того, как Рим объединил под своей властью всю Италию, а вскоре (в середине 2 века до н.э.) и всю Грецию. С этих пор греческая культура на римской почве — высшие достижения литературы, искусства, науки—становится неотъемлемым достоянием собственно латинской культуры.

Национальная латинская литература началась как подражание греческим образцам. Большая часть поэтических произведений классической эпохи римской литературы создается с оглядкой на греческие образцы и на те жанры, которые давно были разработаны греческими поэтами.

Римский пантеон в основных чертах был скопирован с греческого: Юпитер был тождествен Зевсу, Юнона — Гере, Диана — Артемиде, Венера—Афродите и т.д., хотя это совпадение не было полным, да и культовая сторона римская религии имела весьма значительные особенности.

В области искусства влияние греков было столь же велико. Римские храмы строились по образцу греческих; римские скульпторы ориентировались на знаменитые греческие модели.

Еще большаязависимость от греческих образцов существовала в таких отвлеченных областях, как философия и наука. Здесь римляне шли буквально по стопам греков, тщательно изучая терминологию, методику и возможности применения философских и научных исследований.

Римляне с большим почтением относились к греческой культуре, но вместе с тем, римляне обладали выдающимся национальным самосознанием, которое не позволяло им довольствоваться копированием чужих образцов. Охотно признавая превосходство греков в сфере наук и искусств, свое предназначение они усматривали в сфере практической — прежде всего, политической и военной — деятельности.

Римляне усвоили лучшие достижения греческой культуры, относящиеся к различным эпохам её развития. Однако непосредственное влияние на развитие римской культуры оказала культура эпохи эллинизма специфическая форма греческой культуры послеклассической эпохи (с 3 века до н.э.). Начиная с 1 века до н.э. развитие культуры в Греции и Риме приобрело одинаковые темпы и направление.

Единство культурных форм, сглаживание различий в темпах и формах культурного развития позволяет говорить о существовании в определенный период времени единой греко-римской культуры. Этим понятием (которое не следует полностью отождествлять с понятием "античная культура") обозначается общность культуры Греции и Рима, особенно в эпоху Римской империи.