Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FGOS_3_Stomatologia.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
1.11 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»

Медицинский институт

Кафедра анатомии человека

УТВЕРЖДАЮ:

Зав. кафедрой

К.м.н., доцент

­­­­ __________О.Б. Низовибатько

"_____"______________2014 г.

Рабочая программа

по дисциплине

«АнатомИя. Анатомия головы и шеи».

для специальности 31.05.03 – Стоматология

Тамбов – 2014

Автор программы

к.м.н., доцент О.Б. Низовибатько

Эксперты

д.м.н., профессор, зав. кафедрой биохимии и фармакологии ФГБОУВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» В.Б. Максименко

Рабочая программа составлена в соответствии с ФГОС и утверждена на заседании кафедры анатомии человека «29» августа 2014года Протокол № 1.

Зав. кафедрой____________________________ О.Б. Низовибатько

Протокол согласования междисциплинарных связей с обеспечиваемыми дисциплинами

п/п

Наименование

дисциплин,

определяющих

междисциплинарные связи

Кафедра

Ф.И.О.

ведущих

преподавателей

Подпись

Гистология эмбриология цитология

Патология

Курзин Л.М.

Физиология человека

Физиологии

С.В. Шутова, А.Ю. Золотухина

Биология

Микробиологии и инфекционных болезней

Л.Ф. Яндовка, М.А. Резванцева

Топографическая анатомия

Кафедра онкологии, оперативной хирургии и топографической анатомии

Огнерубов Н.А.

1. Цели и задачи дисциплины

1.1. Цель дисциплины -

приобретение студентом глубоких знаний по анатомии и топографии органов и тканей человеческого тела в целом, составляющих его систем органов и тканей на основе современных достижений макро- и микроскопической анатомии, физиологии, биологии, с учетом требований клиники, практической медицины.

Задачами изучения анатомии человека как фундаментальной медицинской дисциплины являются:

– изучить в процессе практических занятий и лекций строение, функции и топографию органов, рассмотреть индивидуальные и возрастные особенности строения организма, включая пренатальный период развития (органогенез), анатомо-топографические взаимоотношения органов, их рентгеновское изображение, варианты изменчивости отдельных органов и пороки их развития.

– приобрести знания о взаимозависимости и единстве структуры и функции, их изменчивости в процессе фило- и онтогенеза, взаимосвязи организма с изменяющимися условиями окружающей среды, влиянии экологических, генетических факторов, характера труда, профессии, физической культуры и социальных условий на развитие и строение организма.

– привить студентам при изучении анатомии и топографии органов, систем и аппаратов органов принципы комплексного подхода, синтетического понима­ния строе­ния те­ла че­ло­ве­ка в це­лом, т.е. рас­крыть взаи­мо­связь от­дель­ных час­тей ор­га­низ­ма; по­ка­зать зна­че­ние фун­да­мен­таль­ных ис­сле­до­ва­ний ана­то­ми­че­ской нау­ки для при­клад­ной и тео­ре­ти­че­ской ме­ди­ци­ны.

– при­вить сту­ден­там, ис­поль­зуя при­об­ре­тен­ные зна­ния о строе­нии и то­по­гра­фии ор­га­нов, сис­тем ор­га­нов и ор­га­низ­ма в це­лом, уме­ние чет­ко ори­ен­ти­ро­вать­ся в слож­ном строе­нии те­ла че­ло­ве­ка, без­оши­боч­но и точ­но на­хо­дить и оп­ре­де­лять мес­та рас­по­ло­же­ния и про­ек­ции ор­га­нов и их час­тей на по­верх­ность те­ла, т.е. нау­чить вла­деть «ана­то­ми­че­ским ма­те­риа­лом» для по­ни­ма­ния па­то­ло­гии, ди­аг­но­сти­ки и ле­че­ния.

– вос­пи­тать у сту­ден­тов в про­цес­се пре­по­да­ва­ния ана­то­мии че­ло­ве­ка, ру­ко­во­дству­ясь тра­ди­ци­он­ны­ми прин­ци­па­ми гу­ма­низ­ма и ми­ло­сер­дия, ува­жи­тель­ное и бе­реж­ное от­но­ше­ние к изу­чае­мо­му объ­ек­ту – ор­га­нам че­ло­ве­че­ско­го те­ла, к тру­пу – привить высоконравственные нормы поведения в секционных залах медицинского вуза.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]