Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторные 5-4-х (1).doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
399.36 Кб
Скачать

Лабораторное занятие 7. Тема: Диагностика, профилактика и ликвидация пуллороза птиц (4 часа)

Цель занятия: изучить методы прижизненной и посмертной диагностики пуллороза и систему профилактических и оздоровительных мероприятий, научиться правильно ориентироваться в эпизоотической ситуации.

Материалы и оборудование: живая птица, трупы цыплят, кюветы и инструменты для вскрытия, бактериологические петли, предметные стёкла, микроскопы, пуллорный эритроцитарный антиген, патологоанатомический атлас, инструкция о мероприятиях по профилактике и ликвидации пуллороза-тифа.

Задание для самостоятельной работы:

  1. Провести ККРА с цельной кровью на предметном стекле и оценить результат.

  2. Изучить инструкцию по проведению профилактических и оздоровительных мероприятий при пуллорозе птиц.

  3. Решить эпизоотологическую задачу.

Пример задачи. Птицефабрика. Промышленное стадо - 205 тыс. кур, родительское стадо - 35 тыс., молодняка разного возраста – 850 тыс. Основной вид содержания птиц – клеточный. Родительское стадо кур размещено на полу. Микроклимат регулируется принудительной вентиляцией и искусственным освещением. Очистка птичников от помёта проводится два раза в сутки. Птица заболела в птичнике №9, возраст её 35 дней. В птичнике поголовье составляет 59670 голов. Длина птичника 96 м, ширина – 12,5 м, высота – 2,5 м. Поение, кормление автоматизировано. Ранее хозяйство было благополучно по инфекционным болезням. Диагноз на пуллороз подтверждён результатами лабораторного анализа. Необходимо: 1) изучить эпизоотическую ситуацию в хозяйстве и составить план ликвидации заболевания; 2) произвести расчёт количества лечебных препаратов и дезинфицирующих средств.

Для установления диагноза при подозрении на заболевание проводят немедленно эпизоотологическое обследование. План эпизоотологического обследования включает:

- изучение ветеринарно-санитарного состояния хозяйства;

- определение его эпизоотической ситуации в прошлом и настоящем;

- анализ причин заболеваемости и гибели птицы;

- анализ системы противоэпизоотических мероприятий.

На основании проведённого исследования делают заключение и при подтверждении диагноза на пуллороз составляют план мероприятий по ликвидации и профилактике болезни. Акт эпизоотологического обследования является основанием для объявления хозяйства неблагополучным и введения ограничений.

План составляется по определённой форме в виде таблицы, которая состоит из пяти граф: номер по порядку, мероприятия, срок исполнения, исполнитель, ответственный. При составлении плана следует руководствоваться инструкцией о мероприятиях по борьбе с заболеванием.

Диагноз на пуллороз птиц ставят комплексно. Из эпизоотологических данных учитывают возрастной фактор, антисанитарное состояние инкубаторов и относительную резистентность у водоплавающих птиц.

Клиническая картина у цыплят, заражённых в период эмбрионального развития, проявляется поносом в 1-3 день после вывода – выделение беловатого слизистого кала, который склеивает пушок и вызывает закупорку клоачного отверстия. Такие цыплята гибнут. У взрослых болезнь проявляется поносом, отвисанием живота. Птица может погибать от желткового перитонита.

При вскрытии погибших цыплят при пуллорозе можно найти неиспользованный желток. Постоянный признак – поражение печени и желчного пузыря (он увеличен). Печень также увеличена, дряблая, серовато-жёлтого цвета. У взрослых кур при вскрытии – основные изменения в яичниках (деформация, перерождение), желточный перитонит.

На основании перечисленных данных можно предположительно поставить диагноз на пуллороз.

Другие болезни птиц можно исключить, выделив культуру S. Pullorumgallinаrum. Также нужно учитывать, что при сальмонеллёзе поражаются чаще молодняк водоплавающей птицы, а при пастереллёзе поражается птица более старшего возраста.

Окончательно диагноз на пуллороз можно подтвердить только на основании результатов бактериологического и серологического исследований.

Согласно действующей инструкции оптимальный возраст птиц для выявления специфических антител у молодняка кур – 50-55 дней, у индеек – 45-50. В благополучных стадах серологически (с использованием ККРА) исследуют весь ремонтный молодняк и взрослую племенную птицу по достижении 45-50% яйцекладки и далее – 1 раз в квартал до 10% из каждого птичника.