Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лабораторная работа 8

.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
27.63 Кб
Скачать

ИССЛЕДОВАНИЕ СИЛЫ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ ЧЕЛОВЕКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕППИНГ-ТЕСТА

Систематизация типов высшей нервной деятельности основана на оценке трех основных особенностей процессов возбуждения и торможения: силы, уравновешенности и подвижности, выступающих как результат унаследованных и приобретенных индивидуальных качеств нервной системы. Комбинация параметров центрального возбуждения и торможения образует четыре типа высшей нервной деятельности: живой (сильный, уравновешенный, подвижный), спокойный (сильный, уравновешенный, инертный), безудержный (сильный, неуравновешенный, подвижный) и слабый (слабый, неуравновешенный, инертный). Наличием у человека второй сигнальной системы обусловлено разделение особенностей ВНД еще на два типа: художественный (в поведении преобладают стимулы I сигнальной системы) и мыслительный (преобладают стимулы II сигнальной системы). Любой описанный выше тип ВНД – крайнее значение в типологии; обычно говорят о предрасположенности или степени выраженности одного из отмеченных типов ВНД.

Теппинг-тест (от анг.- легкий удар, стук) представляет собой максимальное число (стуков), которое человек может произвести рукой (правой или левой) в минуту. При подсчете максимального числа ударов в секунду мы получим величину, характеризующую лабильность , близкую по смыслу к максимальному режиму работы. Обычно в ходе длительной работы в начале происходит увеличение максимального режима (явление врабатывания), а затем его снижения, что характеризует соответствующее изменение физиологической лабильности двигательной системы человека.

Цель работы: определить величину функциональной подвижности (физиологической лабильности) двигательной системы ведущей руки и ее изменение в процессе непрерывной двигательной активности.

Материалы и оборудование: миллиметровая бумага или тетрадь в клетку, шариковая ручка или карандаш, секундомер.

Ход работы:

1. Приготовить две таблицы - сетки (для правой или левой рук) по образцу, указанному на рисунке 1. Для этого проще всего использовать два тетрадных листа в клетку. Размер каждой таблицы 20x30 клеток, а размер каждого из 6 квадратов - 10x10 клеток.

2. В течении 5 секунд с помощью шариковой ручки или карандаша нанести правой рукой максимальное количество точек в квадрате 1. Подсчитать их число (обычно оно 35-55) Разделив это число на 5, получим величину физиологической лабильности правой руки в исходном состоянии (от 7 до 11 точек в секунду)

3. Нанести в каждый из оставшихся квадратов в порядке их номеров в течение 5 секунд максимальное количество точек. Переход от одного квадрата к другому осуществляется по команде экспериментатора «Переход».

4. Подсчитать количество точек в каждом квадрате. Разделив каждое полученное число на 5, получим данные о динамике изменение физиологической лабильности ведущей руки в ходе относительно длительной работы в максимальном режиме

6. Определить силу нервной системы, используя качественные характеристики физиологической лабильности. Для этого постройте график, где по оси абсцисс отложите время по пятисекундным интервалам, а по оси ординат – количество ударов в секунду.

Возможные типы кривых представлены на рис. Е.П.Ильин (1981) предлагает следующие критерии для интерпретации:

Рис. Бланк для проведения методики «Теппинг-тест». В левом верхнем углу – порядковый номер каждого квадрата. Для удобства подсчета точек рекомендуется соединять их одной линией как показано в 1 квадрате

Выпуклый тип. Максимальный темп нарастает в первые 10-15 с работы, о чем, кстати, испытуемые и не подозревают; в последующие секунды темп может снизиться ниже исходного уровня, редко - сохраниться на уровне выше исходного. Этот тип кривой свидетельствует о выраженном эффекте суммации возбуждения в нервных центрах, что присуще сильной нервной системе.

Ровный тип. Максимальный темп с колебаниями ±2 движения относительно исходного уровня удерживается на протяжении всего отрезка времени (30 с). Этот вариант свидетельствует о наличии у испытуемого средней силы нервной системы.

Нисходящий тип. Максимальный темп снижается уже со второго 5-секундного отрезка и остается ниже исходного в течение всего времени работы. Этот тип свидетельствует о слабости нервной системы.

Вогнутый тип. Первоначальное снижение темпа сменяется непродолжительным возрастанием темпа в конце работы (так называемый «конечный порыв»). Субъектов с таким типом кривой тоже следует относить к группе со слабой нервной системы.

7. Проведите количественную оценку силы нервной системы, определив коэффициент силы нервной системы (КСНС)

где: КСНС - коэффициент силы нервной системы, Х1 –количество «стуков» в первом пятисекундном отрезке, Х2 – количество «стуков» во втором пятисекундном отрезке Х3 – количество «стуков» в третьем пятисекундном отрезке и т.д.