Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Polozhenie_o_proforganizatsii.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
103.42 Кб
Скачать

3. Структура, организационные основы и органы профсоюзной организации

3.1. ПОС ХГУ им. Н.Ф. Катанова самостоятельно решает вопросы своей организационной структуры.

Первичным звеном организационной структуры профсоюзной организации студентов являются профсоюзные группы, которые формируются в студенческих группах.

Профсоюзная группа может быть создана при наличии не менее 3-х членов Профсоюза.

3.1.1. Профгруппы объединяются в профсоюзные организации подразделений: институтов, факультетов, колледжей.

3.1.2. В структуру профсоюзной организации входят профсоюзные организации:

  • Института естественных наук и математики;

  • Института истории и права;

  • Института экономики и управления;

  • Института саяно-алтайской тюркологии;

  • Института филологии;

  • Института информатики и телематики;

  • Института непрерывного педагогического образования;

  • Института искусств;

  • Музыкального колледжа;

  • Медико-психолого-социального института;

  • Медицинского колледжа;

  • Института технологии сервиса и дизайна;

  • Колледжа педагогического образования, информатики и права;

  • Сельскохозяйственного колледжа;

  • Аграрного факультета;

  • Инженерно-технического факультета;

  • Факультета ветеринарной медицины.

3.1.3. Деятельность профсоюзной организации студентов строится на основе перспективного и текущего планирования работы и направлена на реализацию решений профсоюзных конференций, профсоюзного комитета ПОС ХГУ им. Н.Ф. Катанова, выборных органов вышестоящей организации Профсоюза.

3.2. Деятельность первичной профсоюзной организации студентов строится на следующих организационных основах:

3.2.1. Прием в Профсоюз в соответствии с Уставом Профсоюза производится на основании личного заявления, поданного в профсоюзный комитет (профбюро подразделения). Дата приема в Профсоюз исчисляется со дня подачи заявления.

Одновременно с заявлением о вступлении в Профсоюз вступающий подает заявление на имя администрации университета о безналичном перечислении членского профсоюзного взноса.

Принятому в Профсоюз выдается членский профсоюзный билет установленного образца, который хранится у члена Профсоюза.

Решение о принятии в Профсоюз принимается профсоюзным комитетом (профбюро подразделения).

3.2.2. Член профсоюза вправе свободно выйти из Профсоюза путем подачи письменного заявления в профсоюзный комитет (профбюро подразделения или профгруппу). Дата подачи заявления считается датой прекращения членства в Профсоюзе.

Выбывающий из Профсоюза подает заявление в бухгалтерию университета о прекращении взимания с него членского профсоюзного взноса.

3.2.3. Исключение из Профсоюза производится на условиях и в порядке, установленном Уставом Профсоюза. Исключение из Профсоюза оформляется протоколом заседания профсоюзного комитета (профбюро) или собрания профсоюзной группы.

3.2.4. Учет членов Профсоюза осуществляется в профсоюзном комитете по учетным карточкам установленного в Профсоюзе образца.

Учет членов Профсоюза в подразделении университета, профсоюзной группе осуществляется в форме списка, составленного в алфавитном порядке, с указанием даты вступления в Профсоюз, должности, уплаты профсоюзных взносов, выполняемой профсоюзной работы, наличия профсоюзных, отраслевых, государственных наград и др.

3.2.5. Делопроизводство в профсоюзной организации осуществляется на основе номенклатуры дел, утверждаемой профсоюзным комитетом. Учет и сохранность документов осуществляется в форме текущего архива профсоюзной организации.

В случае реорганизации или ликвидации первичной профсоюзной организации ее документы передаются на хранение в выборный орган Хакасской республиканской организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации.

3.2.6. Вступительные и ежемесячные членские профсоюзные взносы взимаются как в форме безналичной уплаты в порядке и на условиях, определенных в соответствии со ст. 28 ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», соглашением, так и по ведомости установленного образца.

3.2.7. Члены Профсоюза, состоящие на учете в ПОС ХГУ им. Н.Ф. Катанова, имеют права и несут обязанности в соответствии с пунктами 13, 14 Устава Профсоюза.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]