Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Б3. ДВ 5.3 Правосознание юристов.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
574.5 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Хакасский государственный университет им.Н.Ф. Катанова»

(ХГУ им. Н.Ф. Катанова)

Институт истории и права

Кафедра теории и истории государства и права

УТВЕРЖДАЮ:

Директор (декан)

Института истории и права

(наименование структурного подразделения)

Наумкина В.В.

«___» ____________________ 20 ____ г.

Рабочая программа учебной дисциплины б3.Дв5.3 Правосознание юристов

(индекс и наименование дисциплины по учебному плану)

Направление подготовки 030900.62 "Юриспруденция"

Курс 1

Форма обучения очная

Общая трудоемкость дисциплины по ФГОС ВПО: 72 часа

2 зачетные единицы

1. Рабочая программа составлена в соответствии с ФГОС ВПО по направлению подготовки 030900.62 "Юриспруденция"

утвержденного Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 04 мая 2010 г. N 464

2. Разработчик (и) рабочей программы

доцент кафедры теории и истории теории и истории

государства и права государства и права Николаева Е.А.

(должность) (кафедра) (подпись) (ФИО)

3. ПРИНЯТА на заседании кафедры теории и истории государства и права

_______________________ протокол № ___________

(дата)

Зав. кафедрой __________________ Сагалаков Э.А.

(подпись) (ФИО)

4. Рабочая программа СОГЛАСОВАНА с выпускающими кафедрами; СООТВЕТСТВУЕТ действующему учебному плану.

Зав. выпускающей кафедрой ______________ Лубенникова С.А.

(подпись) (ФИО)

02.09.2013г.

(дата)

5. В рабочую программу внесены изменения и дополнения на заседании кафедры теории и истории государства и права протокол № ____ дата _____________________

Зав. кафедрой ______________________ _ Сагалаков Э.А.

(подпись) (ФИО)

Пояснительная записка

Предлагаемый курс построен на материале отечественной литературы (статей, монографий и учебников) по теории права и истории русской правовой мысли, а также трудов по философии права. Теоретический материал переработан и адаптирован для будущих специалистов социально-гуманитарного профиля. Динамика общественных процессов, изменения в правовой системе актуализировали роль и социальное назначение правосознания на современном этапе развития права и общества. Рассмотрение данного правового явления только лишь как на разновидность общественного сознания умаляет роль личности в процессе правового регулирования. Новые реалии вызвали необходимость определения новых аспектов изучения правосознания как многослойного и разнопланового явления правовой и общественной жизни.

Решение одного из важных вопросов правовой жизни общества связано с повышением эффективности права через формирование правосознания (индивидуального и группового) как субъективного элемента механизма правового регулирования, согласование правосознания с другими элементами этого механизма. Дисциплина «Правосознание юристов» взаимосвязана с теоретическими и отраслевыми юридическими дисциплинами, а также с социальной психологией и юридической психологией.

Целью изучения дисциплины «Правосознание юристов» является формирование адекватного профессионального правосознания студентов – юристов.

Задачи освоения дисциплины

Задачи курса «Правосознание юристов»:

  1. Изучение теоретических и практических положений теории правового сознания юристов, его структуры, уровней, отличительных особенностей, а также взаимодействие правосознания с иными формами сознания юристов;

  2. Уяснение причин деформации правового сознания в процессе юридической деятельности;

  3. Создание предпосылок для признания социальной ценности принципов и норм права;

  4. Формирование позитивной мотивации профессиональной деятельности будущих юристов путём формирования уважительного отношения к праву, понимания духа и буквы закона, стимулирования социальной активности;

  5. Воспитание потребности в самосовершенствовании личности и постоянном профессиональном развитии, получении профессионально значимых навыков и умений.

Место дисциплины в структуре ООП ВПО

В условиях переходного периода государства и права правосознание и особенности его функционирования не могут рассматриваться как чисто теоретические проблемы. Формирование высокого уровня правосознания как основы стабильности общественных отношений является практической и насущной задачей современного государства и общества. Правосознание выступает важнейшей составной частью правовой жизни общества. Взаимодействуя с другими элементами правовой системы: юридическими нормами, принципами, институтами, совокупностью правовых учреждений, процессами правотворчества и правореализации, правосознание образует взаимные связи, которые дают возможность представить в единстве правовую сторону общественной жизни.

Ожидаемые результаты образования

В результате изучения дисциплины «Правосознание юристов» студент должен обладать следующими профессиональными компетенциями (ПК):

В правоприменительной деятельности:

- способностью квалифицированно применять нормативные правовые акты в конкретных сферах юридической деятельности, реализовывать нормы материального и процессуального права в профессиональной деятельности (ПК-2);

- способностью выявлять, давать оценку и содействовать пресечению коррупционного поведения (ПК-6);

Отбор образовательных технологий

«Правосознание юристов» преподается по модульной технологии. Дисциплина представляется в виде набора учебных модулей, каждый из которых характеризуется завершенностью и целостностью содержания, технологии обучения, организации и оценивания по отношению к установленным целям и результатам образования (компетенций).

Средства и процедура оценки

Аттестация студентов по дисциплине в условиях модульной организации учебного процесса осуществляется по результатам аттестации каждого модуля дисциплины. Итоговая оценка по дисциплине формируется согласно балльно-рейтинговой системе оценивания результатов обучения студентов в соответствии с технологической картой рейтинговой оценки деятельности студента по дисциплине, что позволяет каждому студенту удостовериться, что ожидаемые результаты достигаются. Студенты проходят текущую, рубежную, итоговую аттестацию, что способствует формированию компетенций.

Содержание образования

Общий объем дисциплины устанавливается рабочей программой, которая определяет структуру дисциплины по учебным модулям, видам работы и занятий студента. Разработка рабочей программы ведется в соответствии с требованиями ГОС ВПО. Учебный процесс по дисциплине рассчитан на один семестр (второй семестр). Дисциплиной «Правосознание юристов» предусмотрено чтение лекций (20 ч.), проведение семинарских занятий (22 ч.). Изучение курса предусматривает в качестве итогового контроля экзамен.

Особое место в овладении данным учебным материалом отводится самостоятельной работе (30 ч.). Разнообразные формы самостоятельной учебной работы определены в «Программе самостоятельной, познавательной деятельности студента»: конспектирование литературы, подготовку докладов на семинарские занятия, составление словаря основных терминов, написание курсовых работ по предложенным темам, подготовка дебат и т.д

Рабочая программа дисциплины является обязательным компонентом основной образовательной программы, определяет цели и задачи, содержание, технологии обучения и оценивания, а также учебно-методическое и информационное обеспечение учебного процесса по дисциплине.

Рабочая программа дисциплины пересматривается по необходимости (актуализация содержания, потребности рынка труда и т.п.), но не реже 1 раза в год.

Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины

Учебно-методическое и информационное обеспечение пересматривается по необходимости (актуализация содержания, потребности рынка труда и т.п.), но не реже 1 раза в семестр.

Обновление перечня материально-технического обеспечения дисциплины

Обновление перечня не реже 1 раза в семестр.

Характеристика особенностей работы преподавателя по новому варианту рабочей программы

При изучении дисциплины «Правосознание юристов» предусмотрено чтение лекций, проведение семинарских занятий, самостоятельная работа студентов, в которую входит самостоятельное освоение теоретического материала, подготовка к семинарским занятиям, выполнение домашних заданий, выполнение контрольных работ подготовка к текущему и итоговому контролю и т.п. в условиях модульной организации учебного процесса. При этом используются интерактивные методы обучения.