Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод. рек. по изуч. Культурологии .doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
667.14 Кб
Скачать

Общие методические рекомендации по изучению курса

Организация самостоятельной работы.

Профессиональная деятельность выпускника любого направления подготовки предполагает владение культурой мышления, способность к восприятию, обобщению и анализу информации постановке цели и выбору путей её достижения. Этому студенты должны научиться в процессе профессиональной подготовке в вузе, а без эффективной организации самостоятельной работы эту задачу решить практически невозможно.

За период обучения студент должен освоить не только знания, умения и навыки, определяемые учебным планом, но и основные приемы и правила организации самостоятельной работы. Именно самостоятельная работа как метод обучения студентов способствует превращению знаний в убеждения, формирует навыки труда и самостоятельность мышления, способствует развитию таких волевых качеств личности как настойчивость, упорство и организованность.

При самостоятельной работе студенты могут использовать разнообразные формы: конспектирование и редактирование лекций, аннотирование и конспектирование литературы, составление словаря базовых имен и понятий, подготовка доклада, презентации, написание реферата, участие в научно-исследовательской работе и др.

Конспектирование лекций. Конспекты лекций – это цельное и систематизированное изложение материала, охватывающее основные проблемы культурологии, в том числе и новые, еще не отраженные в учебниках. При конспектировании лекции не нужно записывать все. Необходимо стараться схватывать логику изложения, выделять основные положения, фиксировать выводы и их краткую аргументацию, формулировки. Целесообразно записывать и наиболее яркие примеры, они служат опорными пунктами памяти. Цитаты записывать необязательно, лучше зафиксировать их основную мысль и указать источник. Для скорости конспектирования можно делать сокращения, Чтобы они были понятны, они должны быть одинаковыми. В течение ближайших дней конспект необходимо отредактировать, иначе 75 % информации забудется.

Аннотирование и конспектирование литературы.

Аннотирование литературы – это перечисление основных вопросов, рассматриваемых автором в той или иной работе.

Конспектирование литературы – это краткое изложение отдельной статьи, книги, выступления, речи и т.д. Желательно изучаемый источник прочитать два раза. При первом чтении складывается общее впечатление о работе, при повторном – выделяется главное содержание, которое заносится в конспект. Основные мысли и идеи лучше записывать своими словами. Наиболее точные формулировки, выводы, следует выписывать дословно с указанием страницы.

При подготовке к семинарским занятиям необходимо конспектировать печатные материалы, при этом:

  • отбирать для записывания главные положения;

  • передавать мысли автора по возможности своими словами, а в качестве подтверждения выписывать цитаты;

  • стараться записывать максимально кратко;

  • по возможности воспроизводить имеющиеся в тексте схемы, диаграммы, таблицы;

  • важно конспектировать сразу набело, аккуратно оформляя конспект.

В целях успешного усвоения курса, руководствуясь учебной программой по культурологии, необходимо осуществлять систематическую работу над учебным материалом. В связи с тем, что при изучении курса культурологии студенты знакомятся с новыми научными терминами из разных областей культуры, целесообразно завести словарь, в который по каждой теме можно вносить впервые встречающиеся термины (кратко раскрывая их сущность), фамилии с пояснениями к ним. Этот словарь окажет неоценимую услугу при написании контрольной работы по базовым именам и ключевым понятиям культурологии. Определенную помощь студенту могут оказать передачи по радио и телевидению на темы культуры.

Для успешного освоения всего объёма знаний студент должен:

  • Посещать и конспектировать лекции,

  • Посещать семинары,

  • Работать на семинарских занятиях:

    • составить конспекты ответа на вопросы,

    • подготовить и защитить доклад,

    • составить схему, таблицу, дать письменный ответ по заданиям для самостоятельной работы.

  • Освоить темы, вынесенные на самостоятельное изучение, выполнить задания к ним.

  • Выполнить контрольную работу.

  • Выполнить тесты по дидактическим единицам.

При подготовке к вопросам семинарских занятий студент должен прочитать соответствующий раздел, главу, параграф учебника, выделить главное, составить конспект ответа своими словами.

При подготовке к докладу желательно использовать не только учебник, но дополнительную литературу. В конспекте доклада материал излагается своими словами.