Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Причины возникновения кариеса

.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
21.53 Кб
Скачать

Cлово «кариес» в переводе означает «гниение». Распространенное заболевание, при котором размягчаются и разрушаются твердые ткани зуба с образованием полости. Распространенность кариеса у населения нашей страны достигает 95%.Начало кариеса обычно остается незамеченным, поскольку не имеется почти никаких симптомов. Иногда можно заметить на поверхности зуба меловидиое или желтоватое пятно — признак изменения эмали, самой твердой ткани зуба. Это сигнал деминерализации эмали (растворения ее кристаллов кислотами изо рта). Изредка в области пораженной области возможна повышенная чувствительность к сладкому, кислому, соленому.

Причины (факторы риска) возникновения кариеса молочных зубов

Кариес молочных зубов: поражение зубных зачатков

Первичной причиной возникновения раннего кариеса может быть поражение зубных зачатков еще во внутриутробном периоде, произошедшее из-за каких-либо заболеваний матери во время беременности (а также в результате приема ей в этот период некоторых медикаментов). Это могут быть системные заболевания (ревматизм, гипертоническая болезнь, сахарный диабет), острые инфекционные заболевания, токсикозы (особенно поздние), стрессы, интоксикации (плохая экология, профессиональная вредность, вредные привычки). Одним из факторов,  провоцирующих кариес у ребенка, могут быть частые роды с перерывом менее 2-х лет. Возникновению кариеса могут способствовать также недоношенность плода, тяжелые роды, искусственное вскармливание, болезни желудочно-кишечного тракта.

Кариес молочных зубов: углеводы

В дальнейшем кариес молочных зубов может возникнуть у ребенка, если его кормят большим количеством углеводов. Природа кариеса тесно связана с наличием во рту большого количества патогенных микроорганизмов (бактерий), активно размножающихся в углеводной среде. В результате жизнедеятельности микроорганизмов (ферментативной переработки углеводов) образуются органические кислоты, вызывающие деминерализацию эмали. Поэтому стоматологи рекомендуют заменять сахаросодержащие продукты на пищу, содержащую ксилит (клубника, лук, морковь).

Кариес молочных зубов: недостаток фторидов

Возникновению кариеса способствует недостаток фторидов (соединений фтора). Фториды поступают в организм с водой, продуктами, лекарствами. Фториды являются потенциальным фактором защиты от кариеса, поскольку подавляют активность ферментов, участвующих в образовании органических кислот. При этом введение фторидов внутрь более эффективно, чем местное применение фторсодержащих препаратов. Однако необходимо учитывать, что фториды в избыточных концентрациях токсичны, вызывают флюороз, заболевания желудочно-кишечного тракта, почек. Оптимальной считается доза фторидов приблизительно 0,1 мг на 1 кг массы тела в день.

Имеются данные, что на поражаемость кариесом молочных зубов у детей раннего возраста оказывают влияние состояние здоровья матери, ее возраст, сроки рождения ребенка. Существует мнение, что чем больше возраст матери, тем меньше риски появления кариеса, а дети, которые родились в весенний период, меньше подвержены кариесу молочных зубов.

Кариес молочных зубов: грудное вскармливание

Считается, что большая продолжительность (до 12 месяцев и более) грудного вскармливания оказывает положительное влияние на молочные зубы детей. Но длительное грудное вскармливание (более 1 года) обязательно должно по возможности сопровождаться питанием ребенка, компонентом которого должна быть твердая пища. Употребление твердой пищи очищает молочные зубы ребенка и положительно влияет на состав слюны (уменьшает избыток молочнокислых бактерий).

Кариес молочных зубов: бутылочный кариес

Особую проблему представляет собой так называемый "бутылочный кариес". Частое кормление из бутылочки, особенно ночью, вызывает попадание в рот ребенка легко ферментируемых углеводов, которые остаются там на всю ночь, питая бактерии и вызывая кариес. "Бутылочный кариес" – это очень быстро развивающийся кариес, возникающий в 2,5-15% случаев. Он характеризуется поражением передних 4-6 зубов и проявляется характерным коричневатым налетом. Позже поражение может распространиться и на жевательные зубы как верхней, так и нижней челюсти.

Кариес молочных зубов: гигиена полости рта

Доказано, что вероятность возникновения кариеса у детей самым тесным образом связана с социальным статусом семьи. Родители должны быть заинтересованы в проведении адекватной гигиены полости рта ребенка, ограничивать употреблением ребенком кариесогенной пищи, своевременно и регулярно приводить ребенка на стоматологический осмотр. Доказана также связь между пассивным курением и кариесом. Табачный дым расценивается как очень высокий фактор риска развития кариеса у детей. В последнее время появились данные о прямой связи заболевания кариесом с излучением компьютера.

Наличие штаммов бактерий S. mutans в слюне матери сильно увеличивает риск развития кариеса у детей, находящихся на грудном вскармливании (то есть некоторые микроорганизмы, которые обитают во рту матери, опасны для ребенка). Кроме того, эти болезнетворные микробы могут распространяться и от одного ребенка к другому, например, в младших группах детских учреждений.

Cлово «кариес» в переводе означает «гниение». Распространенное заболевание, при котором размягчаются и разрушаются твердые ткани зуба с образованием полости. Распространенность кариеса у населения нашей страны достигает 95%.Начало кариеса обычно остается незамеченным, поскольку не имеется почти никаких симптомов. Иногда можно заметить на поверхности зуба меловидиое или желтоватое пятно — признак изменения эмали, самой твердой ткани зуба. Это сигнал деминерализации эмали (растворения ее кристаллов кислотами изо рта). Изредка в области пораженной области возможна повышенная чувствительность к сладкому, кислому, соленому.

Чаще всего кариес располагается в трудноочищаемых поверхностях зуба — на жевательных поверхностях (в фиссурах), на контактных поверхностях между зубами. Кариес в стадии пятна довольно трудно диагностируется вследствие нескольких причин: из-за его расположения (эти поверхности очень трудно просматриваются) и отсутствия объективных жалоб пациента.

В возникновении и течении кариозного поражения зуба особое значение имеют факторы внутренней среды организма (состояние защитных систем организма, пищеварительной системы, качество питания и другие). Кариес рассматривается как проявление общего заболевания организма с поражением тканей зуба, поэтому правильней называть его «кариозной болезнью».

Причины возникновения кариеса окончательно не выяснены. Теоретически считается, что в результате несоблюдения гигиены полости рта на эмали появляется мягкий налет в тех местах, откуда он не снимается при жевании (боковые поверхности зубов, углубления жевательных поверхностей). Этот налет прочно связывается с поверхностью зуба и служит местом сосредоточения разнообразных бактерий и грибков, среди которых половину составляют стрептококки. Включение в состав налета минеральных солей способствует его уплотнению. Такое образование называется зубной бляшкой. Гнездящиеся в бляшке бактерии продуцируют молочную кислоту, которая может вызвать деминерализацию эмали, что дает начало кариозному процессу. В структуре зубного налета имеется и декстран — полисахарид, образованный стрептококками из сахарозы. Видимо, поэтому употребление большого количества сахара способствует возникновению кариеса.

Устойчивость зубов к кариесу связана с общим иммунитетом и с уже имеющимися заболеваниями. Установлено, что у лиц с ослабленным иммунитетом кариес развивается более активно. У детей, страдающих экссудативным диатезом, рахитом, кариес возникает в 1,5— 2 раза чаще.

Важную роль играет и состав слюны. Установлено, что у лиц, подверженных кариесу, слюна более вязкая и в ней изменено соотношение минеральных солей.

Точно установлено, что к появлению кариеса предрасполагает неправильное питание: употребление большого количества сахара, сладких мучных изделий, недостаток в пище витаминов, кальция и фосфора, отсутствие в рационе сырых овощей и фруктов (при их жевании происходит самопроизвольное очищение зубов).

Выделяют четыре формы кариозной болезни, каждая из которых по существу отражает степень поражения твердых тканей зуба: кариозное пятно, поверхностный кариес, средний и глубокий.

При поверхностном кариесе эмаль размягчается, что, как правило, врач может обнаружить только с помощью специального зубоврачебного инструмента.

В этот период появляется болезненное ощущение в зубе от сладкого, кислого, при чистке зубной щеткой. Лечение этой формы кариеса — пломбирование полости композитом или компомером. В некоторых случаях пломбирование может быть заменено реминерализующей терапией.

При среднем кариесе углубление кариозной полости приводит к поражению дентина. Лечение — обработка кариозной полости с последующим пломбированием.

При глубоком кариесе дентин размягчается, возникает болезненность при попадании в кариозную полость пищи, от холодной, горячей воды. После устранения раздражителя боль в зубе сразу же проходит. В этом случае бывает поражена эмаль и большая часть дентина. Метод лечения зависит от состояния пульпы — пломбирование или консервативное лечение.

Если своевременно не обратиться к врачу и не остановить углубление кариозного процесса, бактерии, участвующие в разрушении эмали и дентина, проникают в мякоть зуба — пульпу, и возникает ее воспаление — пульпит. В свою очередь невылеченный пульпит приводит к дальнейшему осложнению — воспалению тканей, окружающих корень зуба (периодонтит).

Разрушение зубов приводит к нарушению пищеварения и является фактором риска развития заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Кариес молочных зубов обычно обнаруживается у детей в возрасте 2—3 лет, но в некоторых случаях он может возникать и у ребенка младше 2 лет. Чаще всего патологический процесс поражает молочные резцы верхней челюсти и жевательную поверхность коренных зубов. Факторами, способствующими развитию кариеса у детей, являются нарушения структуры тканей зуба (пороки развития), возникшие у ребенка внутриутробно, а также заболевания матери — ревматизм, гипертония, инфекционные вирусные заболевания, эндокринные заболевания, токсикозы и др. Значительную роль играет курение матери, злоупотребление лекарственными веществами во время беременности.

Нарушения тканей зубов могут развиться у детей, находящихся на искусственном вскармливании, перенесших гемолитическую болезнь или инфекционное заболевание в первые годы жизни.

В более позднем периоде кариес молочных зубов может сформироваться из-за чрезмерного употребления углеводов, плохой гигиены полости рта, недостаточного поступления в организм минералов и микроэлементов, в частности фтора.

По глубине поражения тканей зуба кариес молочных зубов, как и постоянных, бывает начальным, поверхностным, средним и глубоким.

Профилактика заболеваний зубов у детей должна начинаться уже в период внутриутробного развития. Во время беременности организм будущей мамы претерпевает изменения, а при ее неправильном питании возможны нарушения строения органов ребенка, в том числе закладки зубов и их минерализации. В этом случае эмаль временных и постоянных зубов ребенка формируется неполноценно и потому быстро подвергается кариесу. Поэтому профилактику кариеса нужно начинать во время беременности, подобрав сбалансированный рацион для будущей мамы.

Лечение должно быть в первую очередь направлено на улучшение общего состояния ребенка и лечение зубов (ре-минерализация или пломбирование). Рекомендуется длительное пребывание на свежем воздухе, зимой — облучение ультрафиолетовыми лучами. Необходимо назначение витаминов группы А, В, С и D, препаратов фторида натрия. Дети с различной степенью кариеса нуждаются в наблюдении стоматолога. Это поможет выявить начальные формы кариеса и предотвратить развитие осложнений.

После устранения всех кариозных дефектов рекомендуется проведение мероприятий, направленных на повышение резистентности тканей зуба к кариозным факторам (гигиена полости рта с использованием зубных щеток и флоссов, полоскание полости рта фторсодержащими растворами, покрытие зубов фторлаком 2 раза в год)