Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тест.docx
Скачиваний:
239
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
37.55 Кб
Скачать

1. Какая составляющая, согласно общепринятой в психологии

точке зрения, не входит в понятие «компетентность»?

б) стаж работы;

Зеер Э.Ф. под профессиональной компетентностью понимает «совокупность профессиональных знаний, умений, а также способы выполнения профессиональной деятельности»

2. Наиболее эффективной психологической установкой является:

г) «я выиграл — ты выиграл».

Особый настрой сердца и ума, направленный на постоянный поиск взаимной выгоды. Принимая решение в рамках такой модели, человек выходит на более высокий альтернативный уровень общения, где нет конкуренции. В большинстве случаев она будет эффективной, так как всегда ориентирована на долгосрочную перспективу.

3. Психологическая компетентность прежде всего заключается:

а) в умении изучать другого человека;

И. И. Лукьянова предлагает смотреть на социальную компетентность как на личностное образование, которое включает в себя:  - «осознание необходимости принятия «норм» (потребностей, требований, реалий) конкретного социума, стремление к его пониманию;  - осознание необходимости расширения (или наличия у себя широкого диапазона) социальных знаний-умений с целью достижения высокого уровня адаптивности;  - осмысление и адекватную оценку, соотнесение конкретных социальных условий и своих возможностей по достижению предполагаемого результата в данной ситуации;  - умение (способность, готовность) актуализировать свой личностный опыт применительно к конкретной ситуации;  - определение и выбор возможных и наиболее эффективных способов деятельности, вариантов поведения;  - готовность к принятию личной ответственности за выбор собственного поведения в ситуации социального взаимодействия»

4. Аутопсихологическая компетентность прежде всего заключается:

б) в умении изучать себя;

Аутопсихологическая компетентность необходима, как начинающему специалисту, так и специалисту, находящемуся на вершине профессиональной зрелости. Каждому из них, хотя и в разных формах, необходимо осознавать собственные индивидуально-психологические особенности, уметь распознавать свои потребности и мотивы, выявлять имеющиеся профессиональные способности, стремиться к самопознанию, самореализации, самокоррекции и самосовершенствованию.

5. Врачи, учителя, психологи-практики, юристы, социологи относятся к профессиям типа:

в) «человек — человек».

Человек — человек — все профессии, связанные с воспитанием, обслуживанием, обучением людей, общением с ними. К этой группе относятся все педагогические и медицинские профессии, профессии сферы услуг и другие.

6. Всякие преувеличения в почерке указывают:

а) на стремление человека выделиться, обратить на себя внимание;

Всякие преувеличение указывают на стремление человека выделиться, обратить на себя внимание, компенсировать отсутствие желаемых качеств.

7. Психологически познать человека:

г) все варианты верны.

Психологически познать человека - это значит получить информацию о его психологических особенностях, понять внутреннее состояние и на основании этих знаний предсказать его действия, поступки, поведение в различных жизненных ситуациях. Понятие "человеческая психология" составляют познавательные процессы, состояния, свойства, отношения. Познавательные процессы включают в себя ощущения, восприятие, память, воображение, мышление и речь.

8. Слишком короткое, вялое рукопожатие очень сухих рук указывает на:

а) безразличие;

Непременным атрибутом любой встречи и прощания является рукопожатие. Оно может быть очень информативным, особенно его интенсивность и длительность.  Слишком короткое, вялое рукопожатие очень сухих рук может свидетельствовать о безразличии. 

9. Если взгляд партнера фиксируется на губах собеседника, то это свидетельствует:

в) о заинтересованности друг другом в общении;

Если взгляд направлен на губы собеседника, то это говорит о стремлении человека к более эмоциональному и интимному общению. Собеседник подчеркивает, что общаются приятные друг другу люди, а не просто деловые партнеры.

10. Прикрытие рукой рта или прикосновение к носу указывают на:

б) неискренность партнера;

Быстрота некоторых жестов и их очевидность для глаза зависит от возраста человека. Например, если 5-летний ребенок скажет неправду своим родителям, то сразу же после этого он прикроет одной или обеими руками рот). Этот жест «прикрывание рта рукой» подскажет родителям о том, что ребенок солгал, но на протяжении всей своей жизни человек использует этот жест, когда он лжет, обычно меняется только скорость совершения этого жеста. Когда подросток говорит неправду, рука прикрывает рот почти так же, как и у пятилетнего ребенка, но только пальцы слегка обводят линию губ.

Это жест прикрывания рукой рта становится более утонченным во взрослом возрасте. Когда взрослый человек лжет, его мозг посылает ему импульс прикрыть рот, в попытке задержать слова обмана, как это делается пятилетним ребенком или подростком, но в последний момент рука уклоняется ото рта и рождается другой жест-прикосновение к носу. Такой жест есть ни что иное, как усовершенствованный взрослый вариант того же жеста прикрывания рта рукой, который присутствовал в детстве. Это пример того, что с возрастом жесты людей становятся менее броскими и более завуалированными, поэтому всегда труднее считать информацию 50-летнего человека, чем молодого.

11.Какой Бог согласно древнегреческой мифологии влюбился в земную девушку Психею и попросил Зевса сделать ее Богиней?

г) Эрот;

 Своим названием и первым определением психология обязана греческой мифологии, согласно которой Эрот, бессмертный бог любви, влюбился в красивую смертную женщину Психею. Любовь Эрота и Психеи была столь сильна, что Эроту удалось убедить Зевса превратить Психею в богиню, сделав ее бессмертной. Таким образом, влюбленные соединились навеки. Для греков этот миф был классическим образом истинной любви как высшей реализации человеческой души. Поэтому Психея — смертная, обретшая бессмертие, — стала символом души, ищущей свой идеал. Вместе с тем в этой прекрасной легенде о трудном пути Эрота и Психеи навстречу друг другу угадывается глубокая мысль о сложности овладения человеком своим духовным началом, своим разумом и чувствами.

12.Что являлось предметом изучения психологии в XVII в. В связи с разветвлением естественных наук

в) сознание.

С XVII века начинается новая эпоха в развитии психологического знания. Она характеризуется попытками осмыслить душевный мир человека преимущественно с общефилософских, умозрительных позиций, без необходимой экспериментальной базы. Р. Декарт (1596-1650) приходит к выводу о полнейшем различии, существующем между душой человека и его телом: тело по своей природе всегда делимо, тогда как дух неделим. Однако душа способна производить в теле движения. Это противоречивое дуалистическое учение породило проблему, названную психофизической: как связаны между собой телесные (физиологические) и психические (душевные) процессы в человеке? Декарт заложил основы детерминистской (причинностной) концепции поведения с ее центральной идеей рефлекса как закономерного двигательного ответа организма на внешнее физическое раздражение.

Попытку вновь соединить тело и душу человека, разделенные учением Декарта, предпринял голландский философ Б. Спиноза (1632-1677). Нет особого духовного начала, оно всегда есть одно из проявлений протяженной субстанции (материи). Душа и тело определяются одними и теми же материальными причинами. Спиноза полагал, что такой подход дает возможность рассматривать явления психики с такой же точностью и объективностью, как рассматриваются линии и поверхности в геометрии.

Немецкий философ Г. Лейбниц (1646-1716), отвергнув установленное Декартом равенство психики и сознания, ввел понятие о бессознательной психике. В душе человека непрерывно идет скрытая работа психических сил – бесчисленных малых перцепций (восприятий). Из них возникают сознательные желания и страсти.

13. Современная психология изучает:

г)проявление и механизмы психики;

Основные этапы развития психологии, имея в виду, что понимание объекта, предмета и целей психологии изменилось в ходе ее исторического развития.  I этап: психология как наука о душе. В течение многих веков, начиная с Древней Греции и включая Средневековье и эпоху Возрождения, душа выступает предметом рассуждения философов и богословов, поэтому на данном этапе развития понимание души являлось предметом психологического знания.  II этап (с XVII в.): психология как наука о сознании. Понятие «душа» стало превращаться в понятие «сознание». Пути формирования сознания человека, процессы познания мира и себя — основная научная проблема психологии на данном этапе.  III этап (ХХ в.): психология как наука о поведении. Задача психологии — ставить эксперименты и наблюдать за поведением, реакциями человека, используя объективные методы регистрации и анализа внешне наблюдаемых реакций, действий человека. IV этап (современный): психология как наука, изучающая объективные закономерности, проявления и механизмы психики. На современном этапе объектом психологии является психика как явление природы, частным случаем которого выступает психика человека и животного.