Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vvedenie.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
114.18 Кб
Скачать

Введение

Современный человек, привыкший к теплу и удобству жилищных условий, как правило, просто не может представить свою жизнь без системы отопления, которая позволяет в ненастные зимние месяцы обеспечить комфортные условия для жизни. В городских квартирах, как правило, централизованное отопление, поэтому проблем с обогревом помещения нет. Однако в частных домах с автономным отоплением необходимо устанавливать личное отопительное оборудование.

ООО «Волжская Газовая компания», где я проходила производственную практику, осуществляет оптовую продажу газового оборудования. Основной категорией товаров является отопительное оборудование (котлы, проточные водонагреватели, бойлеры) и запчасти к нему, кроме этого компания также занимается реализацией кухонного оборудования (плиты, вытяжки).

Целью производственной практики является получение опыта работы в коммерческом предприятии, а также закрепление теоретических знаний, полученных в процессе обучения.

Задачами практики являются:

- ознакомление со структурой коммерческого предприятия и функциональными обязанностями его сотрудников;

- изучение основ деятельности отдела снабжения и логистики;

- получение навыков работы в коммерческой фирме;

- сбор практического материала для написания отчёта;

Актуальность производственной практики состоит в том, что во время прохождения практики происходит сбор необходимой информации для последующего качественного усвоения профессиональных, специальных дисциплин, качественного выполнения научных работ. Также в момент прохождения практики происходит знакомство не только с теоретическими, но и с практическими аспектами деятельности организации, что в свою очередь тоже оказывает положительное воздействие на дальнейший процесс обучения.

Глава 1. Характеристика общества с ограниченной ответственностью «Волжская Газовая компания»

1.1.Общие положения

Основным направлением деятельности ООО «Волжская Газовая компания» (сокращенное фирменное наименование ООО «ВГК»), как уже было отмечено, является оптовая торговля газовым отопительным оборудованием. Предприятие входит в состав группы компаний «Термотехника».

ООО «ВГК» было основано 8 декабря 2006 года. На сегодняшний день предприятие работает в 18 регионах России и стран СНГ.

Общие положения компании ООО «Волжская Газовая компания»:

  1. Общество с ограниченной ответственность «Волжская Газовая компания» является коммерческой организацией, учрежденной единственным участником.

  2. Место нахождения и почтовый адрес: 428000, Чувашская республика, город Чебоксары, Президентский бульвар, дом № 31, нежилое помещение № 8.

  3. Общество имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

  4. ООО «Волжская Газовая компания» создано без ограничения срока

  5. ООО «ВГК» имеет собственный зарегистрированный товарный знак (рисунок 1)

Рис. 1 Товарный знак ООО «ВГК»

  1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, но не отвечает по обязательствам своего участника.

  2. ООО «Волжская Газовая компания» может создавать филиалы и открывать представительства на территории Российской Федерации и за рубежом. Компания несет ответственность за деятельность своих филиалов и представительств.

  3. Финансовый год организации совпадает с календарным годом.

В следующем пункте рассмотрим основные виды деятельности ООО «ВГК»

1.2. Цель и виды деятельности ООО «Волжская Газовая компания»

Каждое предприятие имеет свои цели. Для коммерческих организаций главной целью создания и функционирования является получение максимально возможной прибыли за счет реализации потребителям производимой продукции (выполненных работ, оказанных услуг), на основе которой удовлетворяются социальные и экономические запросы трудового коллектива и владельцев средств производства.

В Уставе ООО «Волжская Газовая компания» перечислены следующие положения, связанные с целями и видами деятельности предприятия:

1. Общество имеет гражданские права и несет гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами, если это не противоречит предмету и целям деятельности Общества.

2. Целью деятельности ООО «Волжская Газовая компания» является удовлетворение общественных потребностей юридических и физических лиц в работах, товарах и услугах и получение прибыли.

3. Общество осуществляет следующие виды деятельности:

- Оптовая торговля водопроводным и отопительным оборудованием

- Оптовая торговля бытовыми электротоварами

- Оптовая торговля санитарно-техническим оборудованием

- Оптовая торговля оборудованием для строительства

- Прочая оптовая торговля

4. Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется Федеральным Законом, Общество может заниматься только на основании специальной лицензии

5. Если условиями предоставления лицензии на осуществление определенного вида деятельности предусмотрено требование осуществлять такую деятельность как исключительную, Общество в течение срока действия лицензии осуществляет только виды деятельности, предусмотренные лицензией, и сопутствующие виды деятельности.

    1. Уставной капитал ООО «Волжская Газовая компания»

Уставный капитал является одним из важнейших показателей, позволяющих получить представление о размерах и финансовом состоянии экономических субъектов. Уставный капитал — это сумма средств, первоначально инвестированных собственниками для обеспечения уставной деятельности организации; уставный капитал определяет минимальный размер имущества юридического лица, гарантирующего интересы его кредиторов.

Для расчёта минимального уставного капитала применяется МРОТ. Минимальный размер уставного капитала также может быть указан в твёрдой денежной сумме.

Минимальный размер уставного капитала (фонда) составляет:

- для общества с ограниченной ответственностью — 10000 руб;

- для закрытого акционерного общества — 100 МРОТ;

- для открытого акционерного общества — 1000 МРОТ;

- для государственного предприятия — 5000 МРОТ (ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях");

- для муниципального унитарного предприятия - 1000 МРОТ (ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях").

Рассмотрим положения об уставном капитале, прописанные в Уставе ООО «Волжская Газовая компания»:

    1. Для обеспечения деятельности Общества сформирован уставной капитал Общества, определяющий минимальный размер имущества Общества, гарантирующий интересы его кредиторов.

    2. Размер уставного капитала Общества составляет 10000 рублей.

    3. Участник Общества не отвечает по его обязательствам и несет риск убытков, связанных с деятельностью Общества в пределах стоимости своей доли в уставном капитале.

    4. Участник Общества, не полностью оплативший долю, несет солидарную ответственность по его обязательствам а пределах стоимости неоплаченной части принадлежащей ему доли в уставном капитале Общества

    5. Увеличение уставного капитала Общества допускается только после его полной оплаты

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]