Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LABNET_13_14.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
667.14 Кб
Скачать

Тема 5. Электронная коммерция

Урок 5.1. Знакомство с основными коммерческими электронными ресурсами.

  1. Найти адреса электронных магазинов с помощью поисковых систем.

  2. Посетить магазин, познакомиться со схемой приобретения товаров.

  3. Найти адреса электронных бирж с помощью поисковых систем.

  4. Посетить биржу, познакомиться со схемой работы.

  5. Познакомиться с системами работы на рынке FOREX.

  6. Познакомиться с системами работы на рынке ценных бумаг (FINAMи др.).

  7. Найти и посетить Чебоксарские сайты электронной коммерции.

Урок 5.2. Система электронных платежей Web Money

1. Зарегистрироваться в системе и открыть рублевый счет.

  1. Загрузите бесплатно WebMoneyKeeperс сервера WebMoneyhttp://download.webmoney.ru/wm2.EXE.

  2. После загрузки запустите скачанный файл, чтобы установить программу. Keeper попросит вас установить специальные сертификаты. Ответьте "Да". Сразу после инсталляции с программой можно работать.

  3. Подключитесь к Интернет. Запустите Keeper. В появившемся окне выберите "Новая регистрация" и ОК.

  4. Запустите "Мастер регистрации". Он предложит нажимать случайным образом кнопки или двигать мышку - так будет генерироваться файл ключей с вашей цифровой подписью. Процесс может занять несколько минут.

  5. После завершения этого процесса, вам будет присвоен персональный WM-идентификатор (WMID) из 12 цифр. WMID - несекретная информация. Обязательно запишите WMID, поскольку запомнить его трудно!

  6. Укажите путь для сохранения файла ключей и код доступа. В следующем окошке нажмите "Готово".

  7. На указанный ранее email высылается код активации, который нужно ввести на этом последнем этапе.

  8. После введения кода регистрация завершена. Вы получаете доступ к Keeper'у. В момент регистрации создались по одному кошельку всех типов WM-валют. Номер R-кошелька состоит из буквы "R" и двенадцати цифр. Пример: R339275499747. Деньги (WMR) эквивалентны российским рублям: 1 WMR = 1 RUR.

Справка. На данный момент у вас есть: WM-идентификатор (12-значный); пароль на вход; файл ключей .kwm (храните в безопасном месте); код доступа к файлу ключей; четыре кошелька разных типов, привязанных к вашему WMID; файл кошельков .pwm. Все операции происходят между кошельками одного типа. Можно перевести деньги со своего Z-кошелька на Z-кошелек другого. Но нельзя перевести с Z-кошелька на R-кошелек и т.д.

2. Подключиться к серверу WebMoney. Запустите WebMoney Keeper. Во "входном" окошке выберите "Существующий пользователь". Введите свой WMID и пароль, нажмите ОК. Программа начнет соединяться с сервером WebMoney и примерно через полминуты соединение будет установлено.

Справка. Программа WebMoney Keeper. Вверху горизонтально расположены четыре кнопки: Корреспонденты, Кошельки, Входящие, Информация. В первом разделе – информация обо всех участниках системы, с которыми вам приходилось "иметь дело". Второй раздел самый важный. В нем можно посмотреть список своих кошельков и текущие остатки. В третьем разделе - информация о входящих событиях: полученных переводах, выставленных счетах, сообщениях. Последний раздел программы содержит пиктограммы с полезными ссылками.

3. Отправить или получить перевод на 1 WMR. Чтобы получить деньги от другого пользователя системы, сообщите ему номер своего кошелька. Когда поступит перевод, вы увидите соответствующую иконку около часов, а остаток на вашем кошельке изменится. Кроме того, этот перевод появится на вкладке "Входящие".

Примечание. Другой способ затребовать деньги - это выставить счет. Для выставления счета нажмите Меню - Исходящие счета – Выписать и введите минимально необходимую информацию: "Кому" (WMID), "Сумма", "Для кошелька". Если ваш партнер подтвердит полученный счет, указанная в нем сумма будет снята с его кошелька и переведена на ваш.

Для того, чтобы расплатиться по WebMoney, выберете Меню/Кошельки/Передать WM/В кошелек WebMoney. Нужно заполнить как минимум два поля: Сумма и Кошелек (номер кошелька получателя). За каждую операцию по переводу денег, WebMoney берет комиссию 0.8%, но не менее 1 цента. Комиссия будет снята с вашего кошелька дополнительно, а корреспонденту будет переведена в точности указанная сумма.

Пример оплаты счета. Поступивший счет появится во "Входящих". Кликните его два раза, откроется окно. Пусть нам выставили счет на 10.6 WMR. Если мы согласны - нажимаемОплатить. Откроется окно оплаты. НажимаемПередать. Счет оплачен. Деньги ушли. Если не согласны - нажмемОтказаться. Если хотим отложить оплату - нажмемЗакрыть. История входящих счетов доступна изМеню/Входящие счета/ Просмотреть все.

Урок 5.3. Системы Интернет-трейдинга.

Для торговли через Интернет на фондовом рынке применяются системы Quik, Web-Trade, Broker и др. Для обучения используют версии Quik Junior, WebQuik, Web-Trade Junior и др.

I. Учебная система Quik Junior создана на базе реальной торговой системы интернет-трейдинга Quik. С ее помощью можно на практике проверить свои знания рынка ценных бумаг, самостоятельно выставлять заявки в торговую систему и наблюдать за их исполнением. При этом вы не рискуете своими денежными средствами и не несете никаких обязательств перед брокером!

  1. Зайти на ФИНАМ www.finam.ru/investor/trading/default.asp. Подключиться к учебной торговой системе Quik Junior. Заполнить форму заявки (ФИО, Возраст, E-mail, Город, Пол). В течение часа на Ваш e-mail будет отправлено письмо с электронными ключами, паролями и инструкцией по их использованию. Выполнить инструкцию и можно начинать пробовать свои силы на российском фондовом рынке.

  2. Скачать и установить (если не установлена) программу Quik Junior. После регистрации Вы получите игровой счет, на который будет зачислено 100.000 руб и 100 лотов акций РАО ЕЭС.

  3. Поработать с системой. Выставить заявки и т.д.

  4. Проанализировать результаты.

II. Учебная система WebQuik— полноценный биржевой терминал, работающий в окне Интернет–браузера. Позволяет совершать сделки с ценными бумагами без использования других специальных программ. Система доступна с любого компьютера, имеющего доступ в интернет — из дома или интернет-кафе. Может использоваться в качестве замены клиентского терминалаQuikв поездке. Интерфейс приближен к стандартному терминалуQuikс таблицами, графиками и окнами ввода заявок. Обновление информации происходит без перезагрузки страницы.

  1. Скачать WebQuik (если ее нет в папке с заданиями). Установка не требуется.

  2. Чтобы получить данные для входа – нужно пройти регистрацию в системе Quik Junior и направить письмо на адрес junior@finam.ru со своими данными (ФИО и e-mail ) и темой WebQuik. Доступ выдается на 5 дней.

  3. Поработать с системой.

  4. Достоинства WebQuik. Не требует установки, можно пользоваться с любого ПК с браузером Internet Explorer. Не требует настройки портов - для обмена информацией используется стандартное http/ssl соединение. Имеет настраиваемый пользователем интервал обновления данных, позволяющий существенно снижать трафик.

III. Учебная торговая система Web-Trade Junior- для доступа к учебным торгам. Предназначена для пользователей, которые не могут по каким-то причинам установить у себя дома или на работе программы Quik Junior или другие и которым не требуется постоянный доступ к учебным торгам. Системой можно пользоваться с любого ПК с доступом в интернет. Является полной версией аналогичной программы FINAM Web-Trade. Представляет интерес для активных участников учебных торгов в качестве мобильного торгового терминала в поездке.

  1. Подключиться к Web-Trade Junior. Заполнить форму на сайте ФИНАМ, перейти на сайт программы. В качестве логина нужно ввести e-mail, который был указан Вами при регистрации.

  2. Поработать с системой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]