Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LABNET_13_14.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
667.14 Кб
Скачать

Тема 6. Защита и контроль в сети. Урок 6.1. Общий доступ к папке на удаленном пк (оснастки Управление компьютером и Общие папки ).

Задание. Создать папку на удаленном компьютере и открыть общий доступ к ней.

Оснастка Мой компьютер/Управление компьютером предназначена для управления локальным и удаленными ПК. Чтобы предоставить общий доступ к папке на удаленном ПК, запустите консоль ММС (Microsoft Management Console) и добавьте в нее оснастку Управление компьютером. Или Общие папки. Привяжите их к удаленному ПК. Если эти оснастки уже есть – этого делать не надо.

Последовательность действий:

1.Пуск/Выполнить/ mmc/ОК. ХР запускает Консоль ММС (пустую).

2.В меню Консоль (File) щелкните Добавить или удалить оснастку, откроется соответствующее окно.

3. Щелкните кнопку Добавить. Появится диалоговое окно Добавить изолированную оснастку.

4.Щелкните оснастку Общие папки, затем — кнопку Добавить. Откроется диалоговое окно Общие папки.

5.В окне Обшие папки щелкните переключатель Другим компьютером и введите имя удаленного ПК.

Примечание. Если установлен флажок Разрешается изменять выбранный для управления ПК при запуске из командной строки, вы сможете выбирать удаленный ПК, на котором хотите создавать общие ресурсы или управлять ими. Если флажок снят, консоль всегда будет привязана к одному и тому же удаленному ПК.

6.Щелкните кнопку Готово. Закройте окна Добавить изолированную оснастку и Добавить/удалить оснастку .

Примечание. Если нужно создавать общие папки и управлять ими на удаленных ПК и при этом вы не входите в домен, вы должны создать одинаковые учетные записи с одинаковыми паролями на каждом компьютере. В рабочей группе нет централизованной базы данных, содержащей учетные записи пользователей. Вместо этого каждый компьютер рабочей группы использует свою локальную базу безопасности.

Урок 6.2. Контроль сетевых пользователей. Администрирование сети.

Задание. Провести контроль пользователей локальной сети, открывших файлы на сервере, и просмотреть список файлов, к которым в данный момент обратились пользователи. Отключить одного пользователя.

Оснастки Управление компьютером или Общие папки позволяют контролировать, какие пользователи в настоящее время обращаются к общим папкам на сервере с удаленных ПК, а также просматривать список ресурсов, к которым эти пользователи обращаются. Администратор может отключить пользователей и отправить сообщения компьютерам и пользователям, в том числе тем, которые не обращаются к сетевым ресурсам.

Контроль сеансов пользователей. РазделСеансыв оснасткеУправление компьютером илиОбщие папкипозволяет просмотреть список пользователей, имеющих в данный момент сетевые подключения к компьютеру, который вы проверяете.В следующей таблице приведены данные, доступные в разделе Сеансы.

Пользователь (User) - Пользователь, который в данный момент зарегистрировался на ПК

Компьютер (Computer) - Имя компьютера, на котором работает удаленный пользователь

Тип (Туре) - Тип операционной системы на компьютере пользователя

#Открытые файлы - Количество файлов, открытых пользователем на этом ПК

Время подсоединения - Время, истекшее с момента установления соединения

Время простоя (Idle Time) - Время с момента последнего обращения пользователя к ресурсам этого ПК

Гость (Guest) - Зарегистрировался ли ПК как аутентифицированный пользователь или как Гость (Guest)

Отключение пользователей. Администратор может отключить пользователей, установивших соединение с вашим ПК в следующих случаев:

• если изменились разрешения общих папок или разрешения NTFS и их необходимо немедленно ввести в действие. Пользователь сохраняет все разрешения, назначенные ему Windows XP Prof в момент подключения к ресурсу. XP назначает разрешения заново, когда пользователь в следующий раз подключится к ресурсу;

• для освобождения неиспользуемых подключений к ПК, чтобы другие пользователи могли подключиться к компьютеру, когда достигнуто максимальное число одновременных подключений. Пользовательские подключения могут оставаться активными в течение нескольких минут после того, как пользователь прекратил доступ к ресурсу;

После отключения пользователя, он может подключиться снова. Если пользователь получает доступ к общей папке с клиентского ПК, то автоматически восстанавливается подключение к общей папке. Оно восстанавливается без вмешательства пользователя, пока администратор не измените разрешения, чтобы предотвратить доступ данного пользователя к общей папке, или не прекратит общее использование папки, запретив доступ для всех пользователей.

Пример. Для отключения заданного пользователя нужно выполните следующие действия.

1.В дереве консоли Управление компьютером в разделеОбщие папки щелкнитеСеансы.

2.В списке пользователей, отображаемом в правой части окна, выберите пользователя, которого вы хотите отключить, а затем в меню Действиещелкните пунктЗакрыть сеанс.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]