Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вариант 1 Рождество.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
132.61 Кб
Скачать

26

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

  1. ОЖИДАНИЕ МЕССИИ……………………………………………………7

    1. Влияние Ирода Великого на усиление мессианских чаяний……..7

    2. Мессианские надежды различных религиозных группировок…...9

  2. ВРЕМЯ И ОБСТОЯТЕЛЬСТВА РОЖДЕНИЯ ХРИСТОВА…..............16

    1. Год Рождества………………………………………………..…….16

    2. День Рождества…………………………………………………….18

    3. Место и события Рождества Христова……………………….......19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….23

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ…....25

ВВЕДЕНИЕ

О рождестве Христовом и о событиях, связанных с ним, повествуют только два синоптика: Матфей сообщает об откровении тайны воплощения праведному Иосифу, о поклонении волхвов, бегстве семейства в Египет и об избиении вифлеемских младенцев, а Лука более подробно описывает обстоятельства, при которых родился Христос Спаситель в Вифлееме, и поклонение пастырей.

Но евангелисты не пытались обрисовать полную картину внешних событий: их целью было донести до людей Благую Весть о пришествии в мир Искупителя и дать читателю «твердое основание того учения, в котором был наставлен» (Лк. 1: 4).

Вследствие этого, в евангелиях существует ряд не вполне ясных с исторической точки зрения мест, которые приходится восстанавливать с привлечением дополнительных данных, причем мнения ученых в подобных случаях зачастую расходятся. В частности, в данной работе целью является исследование времени и обстоятельств рождения Спасителя. Для достижения поставленной цели представляется необходимым решить следующие задачи: 1) Рассмотреть мессианские надежды иудеев, влияние на них политической обстановки, и их особенности у различных религиозных группировок;

2) Внести определенность в вопрос времени и обстоятельств Рождения Христа: обосновать год и день Рождества, и разобрать обстоятельства этого величайшего события.

Сведения, необходимые для более точного установления времени, места и обстоятельств Рождества Христова, можно почерпнуть из евангелий и других источников: писаний современников, исторических и астрономических данных, существующих научных разработок. В данной работе из них были использованы следующие:

Библия – собрание книг Священного Писания Ветхого и Нового Заветов [1]. Ветхий Завет написан на иврите или арамейском языке, Новый – на древнегреческом. Книги подразделяются на исторические, пророческие, учительные.

Апокрифическое «Протоевангелие Иакова», которое, возможно, является самым ранним текстом, удостоверяющим поклонение Деве Марии [2]. Евангелие Иакова повествует о Рождестве, детстве и юности Девы Марии и о событиях во время Рождения Иисуса Христа. Автор книги называет себя Иаковом, сыном Иосифа Обручника от его предыдущего брака, но учеными установлено, что Иаков не мог быть автором этой книги. Стилистические особенности текста памятника позволяют предполагать, что он мог быть написан около 150 года, и, вероятно, создан на основе преданий.

Значение трудов еврейского историка Иосифа Флавия для науки и религии сложно переоценить. Одна из его хроник – «Иудейские древности» – содержит первое нехристианское упоминание об Иисусе Христе, отсюда также можно почерпнуть подробные характеристики многих персонажей, которые в Новом Завете обрисованы весьма фрагментарно, и общей ситуации в Палестине в первохристианскую эпоху [3]. Целью автора было изложить на общем фоне всемирной истории в самом выгодном свете историю еврейского народа с древнейших времен до начала Иудейской войны в 66 году нашей эры.

Работа протоиерея Павла Алфеева «Перепись Квириния как неизгладимый исторический документ неопровержимой достоверности евангельских событий» доказывает ее достоверность и время проведения, дает объяснение спорам по этому поводу и, в форме полемики, с привлечением большого количества аргументов и ссылок, проводит мысль о том, как промыслительна была эта перепись для удостоверения Рождения Христа согласно всем пророчествам [4].

Вводный лекционый курс по Новому Завету, читанный архиепископом Кассианом (Безобразовым) для студентов духовной академии носит название «Христос и первое христианское поколение» и предназначен для того, чтобы дать студентам основу для понимания учебных дисциплин, так или иначе опирающихся на Священное Писание и наметить направления его дальнейшего изучения [5].

Н.Н.Глубоковский в своей монографии «О Квириниевой переписи по связи ее с Рождеством Христовым» ставит вопрос о времени переписи, в связи с которой Святое Семейство попало в Вифлеем и даже о достоверности евангелиста Луки, на примере его свидетельства об этом событии [6]. Данный спорный вопрос разрешается им с опорой на Священное Писание, святоотеческие труды, и различные научные изыскания.

«История религии» известного богослова протоиерея Александра Меня – монументальный труд, созданный на основе исторического подхода к изучению Священного Писания, в нем проводится и обосновывается идея о том, что вся история человеческих религиозных верований была подготовлением к принятию людьми Нового Завета [7].

Произведение отца Александра Меня «Сын Человеческий» – рассказ о земной жизни Иисуса Христа, в нем автор стремится донести до читателя образ Иисуса из Назарета таким, каким его видели современники [8]. Повествование строится на основе Евангелий, избранных комментариев к ним, и целого ряда исследований этого предмета. Книга сопровождается богатыми приложениями, которые помогают глубже погрузиться в евангельскую эпоху.

В статье «Народоперепись в эпоху рождения Господа» профессор МДА Митрофан Дмитриевич Муретов в форме полемики с западными богословами, критиками достоверности Евангелия от Луки и собственно рождения Христа именно в Вифлееме, защищает авторитет евангелиста и доказывает, что время и место Рождества Христова произошли в полном соответствии с пророчествами Ветхого Завета [9]. Также в ней он дает возможное объяснение причине недоразумений по поводу неясности в вопросе о переписи Квириния. При проведении исследования автор опирается на такие источники как Священное Писание, творения Иосифа Флавия, Тацита и других, обширную историографию.

Докторская диссертация протоиерея Александра Смирнова «Мессианские ожидания и верования иудеев около времен Иисуса Христа» посвящена исследованию вопроса об исследовании мессианских чаяний иудеев в промежуток времени от маккавейских войн до разрушения Иерусалима римлянами [10]. Данный труд рассматривает различные аспекты выбранной темы на основании более чем обширной иностранной и отечественной историографии.

Книга протоиерея Александра Сорокина «Христос и Церковь в Новом Завете» содержит подробную историю написания Священных книг Нового Завета – Евангелий, Книги Деяний святых апостолов, апостольских посланий и Апокалипсиса [11]. Данное издание это систематическое пособие вводного характера, составленное с учетом достижений современной библеистики и в соответствии с православным Церковным Преданием.

Работа «Священное Писание Нового Завета», составленная архимандритом Марком (Петровцы) это учебное пособие семинарии по курсу Нового Завета, которое представляет собой свод данных, извлеченных из целого ряда научных трудов по Священному Писанию и его святоотеческих толкований, в особенности святителя Иоанна Златоуста и блаженного Феофилакта [12]. В книге подробно разобраны события евангельской истории, беседы Господа, Его притчи и даны их толкования.

В книге «Священная библейская история Нового Завета» дается содержание книг Нового Завета в изложении кандидата богословия архиепископа Вениамина (Пушкаря), написана она как курс библеистики для теологов и религиоведов [13].

Книга архиепископа Аверкия (Таушева) «Руководство к изучению Священного Писания Нового Завета» задумана как учебник по Новому Завету для студентов духовных учебных заведений, написана простым и ясным языком [14]. В ней в хронологическом порядке дан подробный и основательный разбор и анализ евангельских событий, опирающийся на святоотеческие толкования.

  1. Ожидание мессии

«К временам Иисуса Христа Израиль успел пройти особенный путь, который позволял ему оглядываться назад с уверенностью в своей богоизбранности, и одновременно с чувством горечи в связи с тем, что мечте о великом народе, который жил бы на своей земле в благоденствии независимо ни от кого по данному от Бога Закону, почему-то не суждено было сбыться» [13, с. 13]

Ветхозаветные времена уже близились к завершению. Еврейский народ с нетерпением ожидал пришествия в мир Мессии. Во всех сохранившихся апокрифах, написанных около времен Иисуса Христа, выражается убеждение, что Мессия явится в самом ближайшем будущем, и это убеждение, судя по Евангелиям, было широко распространено в народе.

«В Палестине с каждым годом сгущалась атмосфера мистических чаяний. Надеялись, что вот-вот явится с неба пророк Илия и совершит помазание над Посланником Божиим», ведь «Христос» по-гречески и значит «помазанник». [7, c. 24]. Поэтому при появлении в Иудее выдающегося проповедника или пророка все невольно спрашивали: не он ли Христос? Многие при этом не совсем ясно представляли себе, в каком виде явится Христос, и хотели видеть в Нем земного царя, который покорит иудеям весь мир и создаст на земле вечное еврейское царство.

    1. Влияние Ирода Великого на усиление мессианских чаяний

Римский период в истории Палестины был ознаменован правлением династии Иродов. Ирод Великий правил с 40 по 4-й годы до нашей эры. Его идумейское, не чисто еврейское происхождение, помноженное на беспримерную жестокость, стало причиной ненависти к нему со стороны иудейского народа.

В историю Ирод вошел под прозвищем «Великий», которое получил за широкомасштабную строительную деятельность, развернутую по всей стране. Им был значительно перестроен, расширен и украшен Иерусалимский храм, но сделано это было в нетрадиционном для Израиля греко-римском стиле, что тоже не способствовало популярности Ирода в народе.

Не любили его и за связь с ненавистными язычниками-завоевателями. «Что до Ирода, то его полная зависимость от Рима не подлежит сомнению. Этот выскочка из низкого рода, даже не чистой еврейской крови, получил царский титул только благодаря своим интригам в Риме и заискиванию перед Антонием. … Титул «rex cosius» союзного Риму царя, хотя и предоставлял Ироду и его стране право сохранять отечественные формы правления, однако же не давал Ироду ни малейшей доли политической независимости от Рима. Уже покровитель Ирода и его друг Антоний мог без всяких околичностей взять у него целую область и подарить ее Клеопатре». [11, c. 611]

Образ Ирода, как мы знаем о нем по Евангелию, соответствует его внебиблейским характеристикам как «человека, одинаково жестокого ко всем, необузданного в гневе, попиравшего справедливость, но притом пользовавшегося большей удачей, чем кто-либо иной» [3].

Профессор Я.Богородский называет Ирода «кровожадным зверем на престоле, первым антихристом, предварившим первое пришествие Христа и орудием величайшего искушения Божия в высочайший момент его мировой истории».[12, c. 136].

Вполне естественно, что время правления этого царя было самым благоприятным для распространения и укрепления мессианских чаяний. «Забитый и загнанный народ ни в чем не мог находить утешения, как только в отрадных обетованиях о грядущем царстве Мессии, пробуждавших в более возвышенных душах надежду на духовное возрождение человечества, а в поборниках иудейской национальной независимости мысль о том, что грядущий Мессия восстановит опустевший престол Давида и отомстит всем врагам народа Божия» [12, c. 138].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]