Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Александр I. 1801-1825.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
186.37 Кб
Скачать

16

Внутренняя политика Александра I в 1801-1825 гг.

  1. Воспитание и образование вел. кн. Александра. Влияние Лагарпа на формирование взглядов наследника престола. Кружок «молодых друзей». Преобразовательные планы наследника престола. Личные качества Александра. Взаимоотношения Александра с бабушкой Екатериной IIи отцом Павлом Петровичем.

  2. Первые преобразования Александра I. Создание в 1801 г. Непременного Совета. Его состав, цели и результаты деятельности.

  3. Негласный комитет. Состав, цели и результаты деятельности.

  4. Указ о вольных хлебопашцах 1803 г. Содержание и последствия указа.

  5. Преобразовательные планы М.М. Сперанского.

  6. Реформа государственного аппарата.

  7. Крестьянский вопрос в 1816-1820-х гг.

  8. Создание проекта русской конституции.

  9. Арачеевщина

  10. 10. Причины неудачи преобразовательной деятельности Александра I.

Источники

  1. Мемуары князя Адама Чарторыйского. М., 1912.

  2. Сперанский М.М. Проекты и записки. М., 1961.

Литература

Официальная историография

  1. Вел кн. Николай Михайлович. Император Александр I. СПб., 1912.

  2. Шильдер Н. К. Император Александр Первый, его жизнь и царствование. СПб., 1898.

Либеральная историография начала XX века

  1. Пресняков А.Е. Российские самодержцы. М., 1990.

  2. Корнилов А.А. Курс истории России XIXвека. М., 1994.

  3. 4 Ключевский В.О. Сочинения. Т. 9.

Современная литература

  1. Архангельский А. Александр I. М., 2005.

  2. Выскочков Л.В. «Аракчеевское десятилетие»: внутренняя и внешняя политика россии в 1815-1825 гг. СПб., 2011.

  3. Выскочков Л.В. «Гроза двенадцатого года»: отечественная война 1812 года и зарубежные походы 1813-1815 годов. СПб., 2011.

  4. Эйдельман Н.Я. «Революция сверху в России». М., 1989.

  5. Эйдельман Н.Я. Грань веков. М., 1982.

  6. Мироненко С.В. Самодержавие и реформы: Политическая борьба в России в начале XIXв. М., 1989.

  7. Мироненко С.В. Страницы тайной истории самодержавия. М., 1990.

  8. . Заичкин И.А., Почкаев И. Н. Российская история. От Екатерины Великой до Александра II. М., 1991.

  9. Российские самодержцы. 1801 – 1917 . М., 1994.

  10. Троицкий Николай Алексеевич. Александр Iи Наполеон. М., 1994.

  11. Сафонов Мих. Мих. Проблема реформ в правительственной политике России на рубеже XVIII–XIXвв. Л., 1988.

  12. Федоров В.А. Александр I//Вопросы истории. 1990. № 1. С. 50-72.

  13. Федоров В.А. М.М. Сперанский и А.А. Аракчеев. М., 1997.

  14. Русские цари. М., 1997.

Александр I, старший сын Павла Петровича и Марии Федоровны, род. 12 дек. 1777 г. По настоянию императрицы первому сыну Павла дали имя Александр в честь Александра Невского. Екатерина лично руководила воспитанием любимого внука. Она повела борьбу против Павла за Александра и Константина (второго сына Павла, род. в 1779 г.). История с Александром повторила взаимоотношения Екатерины и Елизаветы Петровны, когда императрица отняла у Екатерины сына Павла в 1754 году. ЕкатеринаII, восполняя свои несостоявшиеся материнские чувства, отняла у Павла его старших детей, поселила их подле себя в Царском Селе, вдалеке от родителей, которые жили в Павловске и Гатчине и редко появлялись при «большом дворе».

Александр рос в вольной, не ограничивающей личность обстановке. Екатерина сама учила Александра читать и писать, поощряла в ребенке лучшие наклонности. Она с гордостью отмечала, что мальчик любит сельские работы, различные домашние дела, что он выучился рубить дрова, красить, оклеивать обоями стены, знает работу конюха, кучера, умеет пахать, косить, боронить, копать землю, учится столярному делу – и все это легко, красиво, с удовольствием.

С 1785 г. воспитателем Александра и Константина становится генерал-адъютант Николай Иванович Салтыков. Довольно заурядный человек, он отличался большой исполнительностью и преданностью императрице. Другими педагогами великих князей становятся видные ученые, хорошо знавшие западные учения.

При внешнем благополучии, всеобщем обожании, Александр с младенческих лет рос в среде, наполненной ненавистью, подозрением, в основе которых лежали отношения Екатерины и Павла. Став взрослым, Александр стал понимать, что борьба идет не просто между отцом и бабкой, а между правящей императрицей и наследником престола. По существу Александр рос вне семьи, вне материнской ласки. Бабкины восторги и ее деспотическое вмешательство в его воспитание не могли заменить ему любви родителей, это не могло не отразиться на характере Александра. Екатерина была уверена, что внук боготворит ее. Александр не разуверял ее в этом, напротив, он всем своим поведение подкреплял эту уверенность.

Екатерина сама составила Азбуку и дала ее в качестве руководства по воспитанию великих князей Салтыкову. Основные ее положения:

- платье должно быть простое и легкое, пища простая, «чтобы не кушали, когда сыты, и не пили, не имея жажды».

- летом и зимой чаще оставаться на свежем воздухе, зимой в комнатах было не более 13-14 градусов.

- надо спать не мягко, а на тюфяках под легким одеялом, ложиться и вставать рано.

- никогда не быть праздными.

- избегать употребление лекарств.

- вселять в детях человеколюбие, сострадание ко всякой твари.

- обман и неправда не должны быть терпимы.

- должно запрещать всякие слезы.

- нужно познание Бога.

- с детства необходима привычка следовать указаниям рассудка и справедливости.

- должно приучать воспитанников к беспрекословному повиновению. «Да будет то, что пишет императрица, что бабушка приказала, непреклонно исполнено; что запретила, того отнюдь не делать…». «Чего дети повелительным голосом требовать будут, того не давать…».

Ложь и обман запрещались детям и наставникам. Требовалось воспитывать любовь к ближнему. В наставлении была изложена программа обучения: изучение русского и иностранных языков и наук: географии, астрономии, математики, хронологии, истории. Царственных детей предполагалось обучить верховой езде, фехтованию, плаванию, ружейным приемам, хорошим манерам. Екатерина хотела, чтобы Александр был благоразумным, трудолюбивым, добрым, справедливым, честным, благородным, любил ближних. Но Александр не мог не отметить лицемерия и холодной расчетливости Екатерины, расхождения ее слов с делом.

Огромное влияние на Александра оказал его воспитатель Лагарп, швейцарский адвокат, республиканец, гуманист, человек высоких нравственных качеств. Лагарп был воспитателем Александра и Константина с 1784 по 1795 г. Лагарп хотел воспитать из великих князей просвещенных граждан. Екатерина знала о республиканских взглядах Лагарпа, но не уволила его. Лагарп не знал России, он руководствовался в воспитании Александра просветительскими идеями. Он стремился пробудить в своих учениках уважение к человеческой личности и ее достоинству. Через Лагарпа Александр воспринял идеи французского Просвещения. По мнению некоторых историков, эти идеи были наносными, они не стали глубокими убеждениями. По мнению историка Сахарова, есть многочисленные свидетельства серьезности и глубины свободолюбивых и республиканских идей Александра. Александр воспринял просветительские идеи, а его брат Константин нет. Лагарп любил своего ученика, а ученик боготворил воспитателя. Александр неоднократно писал Лагарпу, что «всем ему обязан». Когда Екатерина попросила Лагарпа в 1795 г. покинуть Россию, Александр много лет переписывался со своим учителем, обращался за советами. Лагарп считал, что правитель должен быть честным человеком и просвещенным гражданином. Гражданское чувство может развить история. «Всякий гражданин, желающий приносить пользу своей стране своим участием в делах общественных, обязан изучать историю».

Становление личности Александра происходило в сложной ситуации, когда Екатерина и отец враждовали. Отец и бабка почти не общались. Дворцовая жизнь, полная придворных интриг, чинопочитания, разврата, заставляла закрываться, лукавить, притворяться, хитрить. В Павловске и Гатчине шла своя, обособленная от царского села и Петербурга жизнь, Здесь был свой размеренный уклад, свой ритуал, своя армия, увлечение парадами, смотрами. Павел был поклонником Пруссии. Екатерина как-то сказала о гатчинских порядках: «Из нас сделают провинцию, зависящую от воли Пруссии». Отец требовал от сыновей активного участия в военных смотрах и парадах гатчинской армии, построенной по образцу прусской армии. Александр бывал в Гатчине 4 раза в неделю. Это время Павел активно использовал, чтобы оторвать сына от Екатерины. В Гатчине Александр вел себя как солдат, а в Царском Селе – как придворный. Возвращаясь из Гатчины, он сбрасывал с себя гатчинский мундир и являлся при дворе светским человеком. Александр учился в разных условиях играть нужные роли. В Гатчине Александр познакомился с Аракчеевым, который был специалистом в области артиллерии и преподавал Александру баллистику. Аракчеев прибыл в Гатчину в 1792 г в чине капитана в возрасте 24 лет. В 1796 г. он уже полковник, инспектор гатчинской пехоты и начальник артиллерии, затем гатчинский губернатор.

В Гатчине Александр впитывал дух военщины, муштры, парадомании, порядка, педантичности, что не гармонировало духу Царского Села. В Царском селе Александр берегся Екатерины – умной, хитрой, деспотичной, которая внимательно следила за его душевным состоянием, за тем, насколько он предан ей. И Александр демонстрировал ей свою преданность. В Павловске и Гатчине он остерегался отца – искреннего, взбалмошного, жестокого. Страх перед отцом омрачал его военно-мальчишеские забавы. Александр лавировал между Екатериной и Павлом. Как образно сказал Ключевский, это вынуждало его «жить на два ума, держать две парадные физиономии». Постоянная раздвоенность ребенка, который не мог быть действительно свободным, удручающе воздействовали на характер Александра.

В 16 лет Александр был женат Екатериной на 15-летней баденской принцессе Луизе. Очаровательная принцесса, ставшая в России Елизаветой, понравилась Александру, однако их детские симпатии не переросли в любовь. Это толкнуло Александра на путь внебрачных отношений. Александр имел привлекательную наружность, умел и желал нравиться женщинам. У Елизаветы возникла любовь к другу Александра польскому поэту Адаму Чарторыйскому. Эта безалаберная и беспорядочная личная жизнь не могла не наложить отпечаток на облик будущего императора. Александр вырос около Екатерины и наблюдал отношения бабки с ее молодым фаворитом Платоном Зубовым, человеком беспринципный и безнравственным.

Молодой Александр – высокий, хорошо сложенный молодой человек, с мягким взглядом голубых глаз, ловкий, с изящными движениями, с чарующей улыбкой, неизменно спокойным негромким голосом, всегда изящно и со вкусом одетый. Он был благородным, умным, доброжелательным. Это притягивало людей.

Мировоззрение молодого Александра было либеральным. К 1796 г. относится запись Чарторыйского, в которой он передал беседу с Александром в Царскосельском парке: Он сказал мне, что… не разделяет воззрений и правил… Двора, что он далеко не одобряет политики и образа действий своей бабки; … что все его желания были на стороне Польши…, что он оплакивал ее падение, что Костюшко в его глазах был человеком великим по своим добродетелям… Он сознался мне, что ненавидит деспотизм повсюду, во всех его проявлениях, что он любит свободу, на которую имеют одинаковые права все люди; что он с живым участием следил за французскою революциею; что, осуждая ее ужасные крайности, он желает республике успехов и радуется им. Он с благоговением говорил мне о своем наставнике г. Лагарпе как о человеке высокой добродетели, истинной мудрости, строгих правил, сильного характера. Ему он был обязан всем, что он знает; в особенности он обязан ему теми началами правды и справедливости, которые он имеет счастие носить в своем сердце, куда внедрил их г. Лагарп». «Великий князь сказал мне, что его супруга – поверенная всех его мыслей, что она знает и разделяет его чувства, но что, за исключением ее, я первое и единственное лицо, с которым, после отъезда его наставника, он решился говорить о них; что он не может поверить их решительно никому, ибо в России еще не способен никто разделять их или даже понять…». В ту пору Александру было 19 лет. Чарторыйский писал в мемуарах, что Александр, без сомнения, высказал ему свои истинные мысли.

Внешне Александр благоговел перед Екатериной, демонстрировал ей свою преданность. Но он тщательно скрывал от Екатерины свои мечты, привязанности, он ненавидел деспотическое отношение к нему глубоко эгоистичной, жестокой, властолюбивой женщины, имевшей неограниченную власть. Постоянное давление на Александра втягивало его в лоно высшей власти, исподволь приучали его к ничем не ограниченной свободе, формировали облик будущего абсолютного монарха. Все окружение Екатерины, весь двор с его иерархией, завистью, интригами, фаворитизмом, нравственной распущенностью влияли на характер Александра.

В 1793-1794 гг. Екатерина со своими советниками обсуждала план лишения Павла престола и передачи его Александру. Однако императорский Совет воздержался от одобрения этого плана. Тогда Екатерина попросила Лагарпа подготовить Александра к мысли о занятии им престола. Лагарп категорически отказался. С этого времени начинается охлаждение Екатерины к Лагарпу. В1795 г. Лагарп получил письмо от Екатерины об отставке. В день отъезда Лагарпа Александр передал ему усыпанные бриллиантами портреты – свой и жены и передал письмо, в котором были и такие слова: «Вы оставляете здесь человека, который Вам предан, который не в состоянии выразить Вам признательность, который обязан Вам всем, кроме рождения». В искренной привязанности Александра к Лагарпу сомневаться не приходится. В 1796 г. обострился династический кризис. Павлу было известно намерение Екатерины передать престол его сыну Александру. Александр вынужден был сделать свой выбор. Он сообщил о планах Екатерины Павлу и уверил отца в нежелании принять престол, и дал клятву на верность.

В 1797 г. (правление Павла) Александр в письме к Лагарпу писал о беспорядках в России, где все перевернуто вверх дном: военные все время теряют на парадах, «неограниченная власть творит все шиворот навыворот», власть не преследует цель поднять благосостояние народа, «выбор исполнителей основан на фаворитизме», «мое несчастное отечество находится в положении, не поддающемся описанию», «хлебопашец обижен, торговля стеснена, свобода и личное благосостояние уничтожены», «я сделался теперь самым несчастным человеком». «Мне думается, что если когда-нибудь придет и мой черед царствовать, то… я посвящу себя задаче даровать стране свободу и тем не допустить ее сделаться в будущем игрушкою каких-либо безумцев». «Мне кажется, что это было бы лучшим образцом революции, так как она была бы произведена законной властью». В этом письме была определена программа либеральных преобразований Александра: введение конституции, отмена крепостного права.

После отъезда Лагарпа Александр стал искать друзей. В 1797 г. сложился конспиративный кружок «молодых друзей» Александра, в который вошли Чарторыйский, Строганов, Новосильцев, Кочубей. Князь Адам Чарторыйский был богатым польским вельможей на русской службе, адъютантом Александра; В.П. Кочубей был племянником екатерининского канцлера Безбородко; граф А.С. Строганов – сын одного из самых богатых и знатных людей того времени, Н.Н. Новосильцев – двоюродный брат Строгонова. В этом кружке осуждались пороки павловского царствования. Союз был основан на общности идей. Они мечтали о свободе и конституции в России. «Молодые друзья» претендовали на роль политических руководителей наследника престола. Онине имели никакой политической программы. Они вели неопределенные разговоры на политические темы.

Взгляды Александра в юности носили довольно радикальный характер: он симпатизировал французской революции, республиканской форме правления, осуждал наследственную монархию, когда от воли одного человека зависит судьба страны, осуждал крепостное право, фаворитизм, взяточничество.Придворная жизнь с ее интригами вызывала у него негодование. Он не сочувствовал политике своего отца, считал, что отец заботится не о благополучии страны, а только об абсолютной власти.

Все, кто писал о свойствах натуры Александра, отмечают его хорошие человеческие задатки: мягкость, скромность, любознательность, восприимчивость, изящество мысли, достаточный ум, большое личное обаяние, способность привлекать сердца людей, терпение, набожность. Историк Пресняков отмечал смешение принципов в мировоззрении Александра и неспособность следовать ни одному из них до конца. Биографы отмечают свойственные Александру робость, пассивность, праздность, леность мысли, нелюбовь к систематическим занятиям, недеятельную мечтательность, способность быстро загорать и быстро остывать, он не проявлял упорство в отстаивании своих интересов. Отмечались его честолюбие, тщеславие, двуличие, недоверчивость, скрытность, мечтательность, упрямство. Чарторыйский заметил, что для проведения крупных преобразований надо было иметь больше веры в самого себя, надо было быть более деятельным. Сперанский отзывался об Александре (после отставки): «Он слишком слаб, чтобы управлять, и слишком силен, чтобы быть управляемым».