Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фролова / Накорякова. Литред.doc
Скачиваний:
439
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
1.06 Mб
Скачать

Приложение

ТЕХНИКА ПРАВКИ

Авторский текст

Юбилеи оркестра

Поздравлениями со 100-летием и аплодисментами за исполнительское мастерство сопровождались выступления симфонического оркестра Кисловодской государственной филармонии. Коллектив участвовал в завершившейся вчера в городах и сельских районах Ставрополья Неделе инструментальной классической музыки.

Официальных сведений о точной дате рождения оркестра пока найти не удается. Но уже в 1889 году, то есть ровно век назад, выходившие на Кавминводах газеты писали: "Для курортной публики под сенью прелестной природы днем и вечером звучит симфоническая музыка". А через шесть лет в Кисловодске было возведено и поныне поражающее совершенством архитектурных форм филармоническое здание, давшее музыкантам постоянный приют.

Становление коллектива связано с именем русского дирижера В. Сафонова. Будучи ректором Московской консерватории, он несколько летних сезонов подряд приезжал в Кисловодск, сплотив вокруг себя группу талантливых исполнителей. Впоследствии оркестром дирижировали выдающиеся мастера Н. Рахлин, Г. Рождественский. С кисловодским оркестром выступали Д. Ойстрах и Г. Нейгауз.

В юбилейном сезоне концертной деятельностью коллектива руководит известный дирижер С. Власов. По инициативе оркестра-юбиляра на Ставрополье стали традиционными не только Недели инструментальной классики, но и музыкальные фестиваля, в которых участвуют известные исполнители.

Примерный анализ текста заметки "Юбилей оркестра"

Заголовок заметки неточен. В ней затронуто несколько тем, и ни одна не разработана с необходимой полнотой. Явно неудачна начальная фраза заметки. Мысль в ней сформулирована нечетко. Первый абзац в целом дает основание предположить, что столетие оркестра отмечалось вчера, а из второго абзаца следует, что дата рождения оркестра неизвестна. Это явное противоречие.

Непонятно, становление какого коллектива связано с именем дирижера В. Сафонова. Читатель вправе задать вопрос: какое из двух названий правильно: Неделя инструментальной классической музыки или Неделя инструментальной классики? Необходимо обратить внимание на грубую фактическую ошибку: Кавминводы - словообразование нашего времени, в языке XIX в. его не было.

В тексте допущены грамматические, лексические и стилистические ошибки и неточности.

Примечания

К введению

1 Былинский К. И Основы литературного редактирования и правки газетных материалов. М., 1948. 64 с.

2 См.: Винокур Г. О. Культура языка. М., 1925. 325 с.

3 Былинский К. И. Литературное редактирование газеты. М., 1953. С. 5.

4 См.: Былинский К. И., Розенталь Д. Э. Литературное редактирование. 2-е изд., испр. и доп. М., 1961. 355 с.

5 См.: Сикорский Н. М. Теория и практика редактирования. М., 1980. 328 с.; Мильчин А. Э. Методика редактирования текста. М., 1980. 320 с.. Сенкевич М. П. Стилистика научной речи и литературное редактирование научных произведений. 2-е изд. М., 1984. 319 с.

6 См.: Лазаревич Э. А. Программа курса "Литературное редактирование"/Под ред. проф. А. В. Западова. М, 1971; М., 1977.

7 Плющ А. Л. Вся жизнь и "Неделя" //Журналист. 1992. № 8. С. 26-27

8 См.: Граудина Л. К., Миськевич Г. И. Теория и практика русского красноречия. М., 1989. 254 с.; Кох те в Н. Н. Ораторская речь: Стиль и композиция. М., 1992. 175 с.

9 Рождественский Ю. В. Проблемы риторики в стилистической концепции В. В. Виноградова // Русский язык: Проблемы художественной речи. Лексикология н лексикография Виноградовские чтения IX-X. М., 1981. С. 34. См. также: Зильберт Б. А. Тексты массовой информации. Саратов, 1991. 80 с.