Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Акушерство и геникология_1 / Конспект лекций / ЛЕКЦИЯ 15. НЕВЫНАШИВАНИЕ И ПЕРЕНАШИВАНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ.doc
Скачиваний:
1394
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
157.7 Кб
Скачать

Литература

  1. Абрамченко В.В. Фармакотерапия преждевременных родов. – М.:ИнтелТел, 2003;

  2. Акушерство и гинекология (клинические рекомендации)/под ред. В.И. Кулакова. – М.:ГЭОТАР-Медиа, 2005;

  3. Акушерство и гинекология /C.Bockmann, F. Ling, B. Barzansky et al. – М.:Мед. лит., 2004;

  4. Акушерство: Учебник для студентов мед. вузов /под ред. Г.М. Савельевой, В.И. Кулакова, А.Н. Стрижакова и др. – М.: Медицина, 2000;

  5. Кулаков В.И., Мурашко Л.Е. Преждевременные роды. – М.:Медицина, 2002;

  6. М.Энкин и др. Руководство по эффективной помощи при беременности и рождении ребенка / (пер. с англ.) – СРб.:Петрополис, 2003

  7. Сидельникова В.М. Привычная потеря беременности. – М.:ТриадаХ,2000;

Перенашивание беременности

Проблема запоздалых родов является актуальной в акушерстве в виду высокого процента осложнений родов и больших перинатальных потерь.

Частота перенашивания колеблется от 1,4 до 14%.

Классификация:

Перенашивание 1-й степени – 41-42 недели.

Перенашивание П-й степени – 42-43 недели.

Перенашивание Ш-й степени – 44 недели.

Кроме того, различают:

  • истинное биологическое перенашивание – запоздалые роды, ребенок с признаками перезрелости,

  • мнимое физиологическое перенашивание – пролонгированная беременность, роды запоздалые, ребенок зрелый.

Причины перенашивания. Для перенашивания важен преморбидный фон. Это перенесенные детские инфекции, играющие большую роль в формировании репродуктивной системы, эндокринопатии, психические травмы, а также инфантилизм, как половой, так и общий.

Перенашивание беременности – это по существу запоздалое наступление родовой деятельности, поэтому генез перенашивания целесообразно рассматривать с современных представлений о причинах наступления родов.

В связи с этим ведущее значение принадлежит:

  1. нарушению функциональности состояния ЦНС, в частности гипоталамуса, гипофиза и структур лимбического комплекса, приводящих к нарушению нейро-гуморальной регуляции и отсутствию формирования родовой доминанты,

  2. патологии матки, как рецепторного эффекта, со снижением активности и уменьшения количества эстрогенных рецепторов миометрия, «первичная инертность матки»,

  3. гормональные нарушения в виде уменьшения эстрогенов, незначительного снижения, либо нормального уровня прогестерона. Но главное нарушение соотношения прогестерона к экстрогенам как 41:1 (норма 10:1). Кроме того недостаточной концентрации окситоцина в результате повышения активности окситоциназы, либо низкой продукции окситоцина.

  4. снижение биологически активных веществ за счет функционального изменения симпатико-адреналовой системы (катехоламинов, серотонина, кининов, простагландинов)

  5. изменение уровня ферментов, играющих важную роль в энергетических клеточных процессах (термостабильная щелочная фосфатаза и лактатдегидрогеназа)

  6. нарушения электролитного состава, не обеспечивающего деполяризацию клеточных мембран, что задерживает развитие схваток (дефицит калия)

  7. менее выяснена, но несомненная роль наследственных и иммунологических факторов

  8. немаловажное значение принадлежит плаценте, ее «преждевременному старению» с уменьшением содержания липидов, гликогена, нейтральных мукополисахаридов. Даже, если эти изменения вторичны, то они в дальнейшем оказывают влияние на стероидогенез, а, следовательно, на возникновение родовой деятельности.

9) ряд авторов объясняют перенашивание нарушением функции гипофизарно-надпочечниковой системы плода, часто при ВПРП, особенно нервной системы.

Синтез этриола начинается в ФПС с ДГЭА (дегидроэпиандростерон) в надпочечниках плода, который в его печени гидроксилируется в 16ДГЭА, а в плаценте превращается в эстриол. Только небольшое количество ДГЭА и 16ДТЭА образуется в организме матери.

Кроме того, имеется ряд других теорий касающихся нарушений микроэлементов (недостаток меди, марганца и цинка, а также дефицит витаминов группы В и Р).