Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Акушерство и геникология_1 / Конспект лекций / ЛЕКЦИЯ 3. АДАПТ. ИЗМЕН. В ОРГ. ЖЕН..doc
Скачиваний:
266
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
150.53 Кб
Скачать

20

Лекция: 3 адаптационные изменения в организме женщины при беременности

План лекции

  1. Изменения ЦНС при беременности

  2. Изменения эндокринных желез во время беременности

  3. Изменения сердечно-сосудистой системы

  4. Изменения дыхательной системы

  5. Изменения желудочно-кишечного тракта

  6. Изменения обмена веществ

  7. Изменения моче-половой системы

  8. Функции плаценты

Беременность, роды, кормление грудью являются физиологическими функциями женского организма. С момента нидации оплодотворенного яйца в ткани материнского организма возникает комплекс изменений, которые наблюдаются на протяжении всей беременности и, охватывают функции всех органов и систем организма матери с целью обеспечения физиологического состояния «мать-плацента-плод». Все изменения во время беременности носят адаптационный характер и направлены на создание оптимальных условий для роста и развития плода.

Различают три триместра беременности:

  • Первый – до 14 недель,

  • Второй – 15-27 недель,

  • Третий – 28-40 недель гестации.

Изменения в организме беременной динамичны. Каждому сроку соответствует свой гормональный фон, свой биомеханизм процессов и каждый триместр беременности проходит под своей центральной регулирующей доминантой. При этом плацента выполняет особую двойственную роль: во-первых, разделяет два генетически чужеродных организма, во-вторых, объединяя их, позволяет плоду в утробе матери пройти эволюцию от эмбриона до новорожденного.

Возникающая перестройка в организме беременной требует совершенной, тонкой и точной регуляции нервной, гуморальной, гормональной и других систем. Даже незначительная поломка в физиологическом течении беременности может привести к патологическому состоянию в системе «мать-плод». Это в свою очередь приводит к патологическому течению беременности, нередко к гибели плода, и иногда и матери.

Изменения в материнском организме, связанные с развитием беременности, многочисленны и разнообразны и касаются всех органов и систем. Однако, эти изменения физиологические и делятся на общие изменения и изменения в половой сфере.

Адаптационные изменения в центральной нервной системе

Говоря об изменениях в организме беременной, в первую очередь следует остановиться на деятельности ЦНС, нормальное состояние которой определяет физиологическое течение беременности.

Советский физиолог И.И Яковлев выдвинул теорию о «гестационной доминанте», которая возникает в коре головного мозга сразу после оплодотворения, а перед родами замещается на «родовую доминанту».

«Гестационная доминанта» обеспечивает координацию изменений в организме беременной женщины, через гипоталамо-гипофизарную систему действует на яичники, вызывая гормональную перестройку с изменением не только внутреннего, но и внешнего облика беременной.

В период беременности изменяется возбудимость мозга. Впервые три месяца в коре головного мозга – торможение, снижение возбудимости во 2 половине беременности и наибольшее торможение перед родами, что параллельно ведет к повышению деятельности подкорковых центров и спинного мозга, т.е. накануне родов в подкорке происходит наибольшее растормаживание. Материнский организм способен накануне родов анализировать сигналы, поступающие от плода через баро-, хемо-, термо-, и механорецепторы матки, и реагировать через ЦНС на эти сигналы. Возбудимость вышеперечисленных рецепторов матки повышается по мере возрастания срока гестации.

Все адаптационные реакции являются безусловными рефлексами. Растущий плод - раздражитель рецепторного аппарата матки.

Происходит:

  • снижение возбудимости коры головного мозга;

  • деятельность подкорки, ретикулярной формации ствола головного мозга повышается к концу беременности и к родам, что подготавливает женщину к родам;

  • Растормаживание подкорки увеличивает тонус вегетативных центров. Это определяется клиническими симптомами: слюнотечение тошнота, рвота, изменение вкуса, обоняния, неустойчивая нервно-психическая реакция (раздражительность, быстрая смена настроения, повышение утомляемости, сонливость). У беременных повышается внушаемость. Поговорка «женщина беременна, – кора спит».