Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
379
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
135.68 Кб
Скачать

22

Лекция 7 кровотечения в поздние сроки беременности

1. Актуальность проблемы.Статистические показатели материнской смертности: структура и динамика

2. Классификация акушерских кровотечений.

  • Предлежание плаценты;

  • Преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты.

Кровотечения в поздние сроки беременности наблюдаются в среднем у 2-3% женщин, но всегда сопровождается высокой материнской заболеваемостью и смертностью. В структуре причин материнской смертности в экономически слаборазвитых странах кровотечения находятся на первом месте, в экономически развитых странах на первом месте – экстагенитальная патология. В России среди причин материнской смертности они составляют до 18-20%.

Преждевременные роды отмечаются в 20% наблюдений. Перинатальная смертность при ПОНРП и ПП варьирует от 17 до 26%.

Перинатальная смертность - гибель детей в антенатальном периоде (во время беременности от 28 до 40 нед.), интранатальном периоде (во время родов), постнатальном периоде (7 дней после рождения) (каждый третий ребенок может заболеть или погибнуть).

ОСОБЕННОСТИ АКУШЕРСКИХ КРОВОТЕЧЕНИЙ

  • внезапность

  • массивность

  • страдание плода (срочное родоразрешение до стойкой стабилизации гемодинамических показателей)

  • особенности макро- и микроциркуляции у беременных женщин приводят к быстрому истощению компенсаторно-защитных механизмов

  • акушерские кровотечения, в отличие от хирургических, не являются потенциально останавливаемыми, пока не удален орган (матка).

Кровотечения разделяют на кровотечения:

1. во время беременности:

в I половине беременности

во II половине беременности.

2. во время родов, в 1 и 2 периодах родов;

3. в последовом и раннем и позднем послеродовом периодах;

4. в позднем послеродовом периоде.

Примерно у половины из них причинами кровотечения являются: аномалии прикрепления плаценты: предлежание плаценты и преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты. Кроме того, причиной кровотечения могут быть эрозии и полипы шейки матки, рак шейки матки и влагалища, разрывы варикозных узлов влагалища, травмы влагалища, разрывы сосудов пуповины при оболочечном их прикреплении.

Предлежание плаценты

Предлежание плаценты (placenta praevia) - аномалия, при которой плацента прикреплена в области нижнего маточного сегмента. При этом часть ее находится в области внутреннего маточного зева, частично или полностью перекрывая его. Плацента расположена ниже предлежащей части плода, т.е. на пути его рождения. В норме плацента прикрепляется в области тела матки и своим нижним краем не доходит до внутреннего зева на 7-8 см и более. Термин «praevia» состоит из двух слов - «prae» и «via», что означает «на пути». Предлежание плаценты, по данным разных исследователей, встречается в 0,1-0,9% случаев. Кровотечение во время беременности при предлежании плаценты встречается в 34% случаев, во время родов - в 66%.

По данным УЗИ, проводимых на ранних сроках беременности, частота предлежания плаценты значительно выше.

КЛАССИФИКАЦИЯ

Полное (центральное) предлежание плаценты (placenta praevia centralis) - внутренний зев полностью перекрыт плацентой и при влагалищном исследовании всюду определяется плацентарная ткань, плодные оболочки не пальпируют.

Неполное (частичное) предлежание плаценты (р1асепtа praevia partialis) - внутренний зев не полностью перекрыт плацентой и при влагалищном исследовании за внутренним зевом определяется плацента и околоплодные оболочки.

Неполное предлежание плаценты разделяют на краевое (placenta praevia marginalis) и боковое (placenta praevia lateralis) предлежание. При краевом нижний край плаценты находят на уровне края внутреннего зева; при боковом - край плаценты частично перекрывает внутренний зев. Наряду с плацентой в обоих случаях определяют плодные оболочки. Клинически вариант предлежания плаценты можно определить только при раскрытии маточного зева на 4-5 см. Поэтому в практической работе различают полное или неполное предлежание плаценты.

Низкое прикрепление плаценты - нижний край плаценты располагается на 7 см и менее от внутреннего зева, плацента имплантируется в нижнем сегменте матки, но край плаценты не достигает внутреннего зева.

Шеечная (шеечно-перешеечная) плацента - плацента врастает в шеечный канал в результате неполноценного развития децидуальной реакции в шейке матки. Это редкая, но серьезная клиническая ситуация, трудности в диагностике создают смертельную опасность. К этому можно отнести и шеечную беременность.