Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСЫ / 3

.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
05.02.2015
Размер:
41.98 Кб
Скачать

3. Мораль в системе культуры

Этика – раздел философии изучающий феномен морали, это теоретическая дисциплина, объект изучения этики – мораль, нравственность. Предмет этики – изучение нравственных процессов и бытия человека, жизнь человека и об-ва, мотивы поведения в об-ве. Изучая общение и поведение человека этика пытается создать идеал добродетельного человека, изучая мораль и нравы об-ва – определить понятия «добра» и «зла», их роль, а т.же роль совести для моральной жизни человека. Этика изучает т.же и явления негативного морального плана. Т.е. изучает сущность, происхождение и специфику морали.

Моральные принципы имеют всеобщее значение, охватывают всех людей, закрепляют основы культуры их взаимоотношений, создаваемые в длительном процессе исторического развития общества. Особенностью морали является то, что она регулирует поведение и сознание людей во всех сферах жизни (производственная деятельность, быт, семейные, межличностные и другие отношения). Мораль распространяется также на межгрупповые и межгосударственные отношения.

Каждая эпоха формирует свою мораль, систему ценностей, особенно это касается кризисных, переломных моментов в жизни об-ва. А этика переосмысливает к-ру и то духовное состояние в котор. находится человек и об-во, и пытается сформулировать наиболее важные нравственные принципы, чтобы помочь человеку приспособиться к изменившимся социальным реалиям, разобраться в специфике нравственных отношений в новых социальных условиях. Этику можно разделить на гуманитарную и авторитарную. Гуманитарная – опирается на способности человека самостоятельно творить и исполнять правственные нормы, различать добро и зло. Человек сам творец и исполнитель нравственных норм и образцов поведения. Авторитарная – опирается на какие-либо идеи (коммунизм, фашизм), т.е. нормы морали и нравственности устанавливаются законом, и насильственно вводятся в жизнь человека. Главные механизмы авторитарной этики – насилие, страх, принуждение, контроль со стороны гос-ва (возникает в тоталитарных режимах).

Мораль – совокупность норм или принципов поведения людей по отношению к др.др., окружающим, об-ву, которые санкционированы личными убеждениями, общественным мнением и традициями. По мнению эволюционистов (Спенсера), мораль возникает из привычки (механизмы биологического и социального регулирования), инстинктов, которая укрепляет нравственность и постепенно формулируется в правила общежития. Религиозная трактовка морали исходит из того, что правила и нормы установили для людей высшие существа – боги. Исходя из того, что сам человек по своей природе грешен, и поэтому не может творить нравственный закон, который указывает как надо и не надо себя вести. Человек получает мораль в виде «естественного нравственного закона» (внутренний закон) и богооткровенного закона (внешний закон). Религиозная доктрина опирается на эмоционально-чувственные компоненты, формируя духовность, культивируя чувства любви, милосердия, сострадания и т.д. Возвышая нравственные искания человека, помогает обрести смысл жизни, преодолеть превратности судьбы и т.д. Но можно сказать, что когда не существовало богов, некоторые моральные нормы уже существовали. Можно говорить и о социальной роли морали (Аристотель, К. Маркс, Дюркгейм и др.) – «человек политическое животное», и особенность морали состоит в том, что она порождается и существует там, где есть человек и отношения «человек-коллектив-общество».

Особенности морали: добровольность следования ее нормам; существует в сознании, и передается из поколения в поколение; мораль каждого об-ва отличается своеобразием норм и правил. Мораль состоит из: 1. нравственного сознания – понятия, нормы, принципы, ценности; 2. нравственных отношений – к об-ву, коллективу, к самому себе; 3. нравственной практики – поведение, поступки.

Табу – запрет. Принципы – (с латин. – начало) – дают общее направление и служат основанием для более частых норм поведения (принцип коллективизма, гедонизм (радость), эвдемонизм (радость), утилитаризм (польза) и др.). Ценность – значимость объекта окружающего мира для человека, группы, об-ва в целом. Ценности различают: материальные, общественно-политические (законность, свобода, справедливость), и духовные (Отечество, дружба, любовь, гуманность, семья и т.д.).

Мораль имеется в любом об-ве, как непременная составная часть духовной жизни об-ва. Нравственная жизнь стоит между тем – что должно быть, и тем, что есть в действительности. Проблему «сущего и должного» рассматривали Кант, Гегель и др. Со времен Гегеля возникает традиция употребления понятия «мораль» - для обозначения совокупности идеальных представлений, а «нравственность» - для выражения реально складывающихся, практически существующих нравов. Особенностью морали является то, что она регулирует поведение и сознание людей во всех сферах жизни (производственная деятельность, быт, семейные, межличностные и другие отношения). Мораль распространяется также на межгрупповые и межгосударственные отношения.

Моральные принципы имеют всеобщее значение, охватывают всех людей, закрепляют основы культуры их взаимоотношений, создаваемые в длительном процессе исторического развития общества.

Функции морали:

1. Регулятивная, при этом человек действует самостоятельно, под влиянием собственных представлений;

2. Оценочная – разделение всех социальных явлений, действий людей со знаками «-» или «+». Эта функция обладает повелительным (императивным) характером (Не лги», «Не укради»);

3. Познавательно-ориентирующая – найти наиболее оптимальные моральные и нравственные принципы и нормы, исключить устаревшие, изобрести новые;

4. Воспитательная – знакомство с основными общечеловеческими и принятыми в данном об-ве, коллективе моральными нормами, ценностями и т.д. Приучение соотносить свои поступки с моралью об-ва, размышлять над своими поступками.

Нравственный и эстетический идеал – добродетельный чел.: по Аристотелю – обладающий способностью, поступать наилучшим образом во всем, «золотая середина» между недостатком и избытком»; в средневековье – коллективная взаимопомощь, достоинство; в христианстве – чел., знающий и закон, и понимающий грех – разумный и праведный.

Религии в сложившихся исторически конфессиональных формах оказали значительное и всеобъемлющее влияние на моральные принципы народов, их исповедавших. Религиозная мораль, будучи кодифицированна в священных текстах, распространяется вместе с религиями. Следует заметить, что монотеистические религии чётче и жёстче определяют границы добра и зла по сравнению с религиями, где практикуется многобожие. С развитием моральных ценностей в мире и распространении идеи о существовании общечеловеческой морали, сама религия и её священные тексты стали подвергаться иногда неутешительным оценкам со стороны этих, несколько отличных, моральных систем. Например жестокость и несправедливость по отношению к иноверцам и атеистам, практикующаяся в некоторых религиях, часто считается аморальной. Религиозное воззрение на мораль исходит из того, что вера в бога дает единственно возможное обоснование «возвышенных» нравственных принципов, к-рые якобы противоположны «низменным» наклонностям человека и общественной жизни, погрязшей в пороке. С этой т. зр. единственным источником нравственного начала в человеке является бог, к-рый создал человека «по своему образу, и подобию» и дал ему моральные заповеди.

Мораль и ис-во - две формы общественного сознания и духовно-практической деятельности человека, тесно связанные и взаимодействующие друг с другом. В основе их лежит единство этического и эстетического в явлениях общественной жизни. Ис-во помогает человеку осознать самого себя и свое место в мире, встающие перед ним проблемы смысла жизни и ее ценностей. В присущей тому или иному виду ис-ва форме на арене изображаемой действительности сталкиваются между собой добро и зло, интерес и долг, счастье и назначение человека и др. элементы сферы нравственных представлений. Иными словами, значительную часть содержания ис-ва составляют моральные проблемы. Эти же проблемы делает предметом своего рассмотрения нормативная этика. В ис-ве эти проблемы получают выражение в художественной форме, решаются путем раскрытия определенных жизненных ситуаций и конфликтов, столкновения противоположных начал, исход борьбы между к-рыми далеко не всегда предопределен их нравственными достоинствами. И в этом отношении ис-во воспроизводило и осмысляло моральные проблемы человека гораздо богаче, многостороннее и диалектичнее, чем любая абстрактная теория или нравоучение.

Эстетический идеал — это образец, соответствующий общепринятому в данный период времени представлению о красивом. В том, что касается форм и движений человеческого тела, в настоящее время завершается возвращение к эстетическим идеалам античности. Прекрасно все, что в полной мере соответствует своему предназначению. И потому во внешнем облике и двигательной деятельности человека ценится все, что свидетельствует о физическом и психическом здоровье и ему способствует. Современный идеал телесной красоты ярче всего воплощен в облике спортсменов и артистов балета. Систематические тренировки сделали их мускулистыми, стройными.

3

Соседние файлы в папке ГОСЫ