Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСЫ / 3 иск

.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
05.02.2015
Размер:
30.22 Кб
Скачать

3.Культурный переворот Осевого времени

Одним из ключевых понятий в философии К.Ясперса является понятие осевого времени. Приблизительно в 800-200гг.до н.э. в очагах культуры происходит коренной перелом в мироощущении: возникают религиозно-этические учения, которые проповедуют новые ценности. В Восточно-Средиземноморском регионе, откуда взяла начало западная культура, это учения израильских пророков, проповедь иранца Заратустры, а также греческая литература и философия.

В Китае в это время появляется –даосизм и конфуцианство. Индия –учение Будды. К началу «осевого времени» возможности прежней культуры были исчерпаны. Человечество перешло к новой культурной эре. В «осевое время» человек впервые осознает свою жизнь, как «бытие к смерти». По Ясперсу великие взлеты культуры происходили тогда, когда она обновлялась духом «осевого времени».

Духовное движение происходило одновременно и независимо в Китае, Индии, Персии, Палестине, Греции. Тогда жили Конфуций (конфуцианство) и Лао-цзы (даосизм), проповедовали Будда, Заратустра. Это эпоха зарождения мировых религий.

Культура Древней Индии достигла зрелости полного рассвета во 2 пол. 1 тыс. до н.э., когда для отражения похода А.Македонского Индия оказалась объединенной в обширное государство. Правители нового гос-ва из рода Маурьев установили многочисленные торговые и культовые связи с разными странами –Цейлоном, Сирией, Египтом. В новых социально-политич. условиях брахманизм, который был строго кастовым знанием брахманов, устарел. Представители небрахманских каст все активнее влияли на культурные процессы.

Так возникли различные религии. В 6в до н.э. появился джайнизм. Основатель Махавира Вардхамана, которого называют Джина (Победитель). По учению джайнистов сущность человека двояка-духовная (джива) и материальная (аджива). Связующим звеном между ними служат 8 видов карм, особой тонкой материи, сопровождающей душу в бесконечной цепи перерождений. Избавившись как от злых, так от добрых карм, человек освободится от пут сантары, достигнет мокши (спасения).

Джайнисты верят, что человек при помощи своей духовной сути может контролировать и управлять материальной сущностью. Бог- всего лишь душа, которая когда-то жила в материальном теле и освободилась от пут кармы и сантары.

Джайнизм содержал 3 основные заповеди «триратна» (3 драгоценности):

1.Подлинная вера в каждое слово джайнизма.

2.Познание с помощью учителя (Гуру) цели (Мокши) и средств ее достижения.

3.Праведная жизнь, выполнение 5 обетов

-правдивость

-неприсвоение чужого

-целомудрие

-отказ от стяжательства и развлечений

-ненанесение вреда живым существам , т.е.соблюдение(Ахимсы)

Именно поэтому все джайны- строгие вегетарианцы. Запрещение заниматься военным делом, скотоводством, земледелием. До сих пор строгие последователи джайнизма надевают на лицо маску, чтобы случайно не проглотить мошку и разметают путь перед собой веником, чтобы не раздавить муравья. Богатые джайнские храмы и поныне привлекают своей красотой, архитектурным своеобразием, отделкой, убранством.

Второй религией стал буддизм. Буддизм приходит из Индии, как учение из вне. Буддизм – миф о будущем спасении, прорыв в будущее. Нирвана- подлинное освобождение от оков жизни и смерти. Высшее состояние освобождения от земных страстей. Достигнутый 8 ступени пути становится архатом, святым. Для достижения спасения считалось необходимым отказаться от мирской жизни – от собственности и семьи, традиционных внешних уз и привязанностей.

Буддизм выступал против сложных ритуалов, местных вероучений, религиозной и политической разобщенности. Утверждение буддизма повлекло за собой широкое строительство храмов, мемориальных сооружений, посвященных Будде. К этому времени относятся пещерные храмы , монастыри - ступы . Буддизм разделился на 2 основных направления:

1.Тхеравада (малая повозка) предполагает полное вхождение в Нирвану. Узкий путь.

2.Махаяна (большая повозка) – означает максимальное приближение к Нирване, но отказ от восхождения в нее ради помощи спасения других. Широкий путь.

В Махаяне была изменена концепция Нирваны – абсолютного небытия. Появляются представления об аде и рае.

Основатель даосизма Лао-цзы. Он считал, что человек открывает истоки своей бесконечности через следование естественности и слияние с бесконечным путем великой жизни природы : Дао – можно перевести как «путь».

«Дао»- глубоко диалектическое понятие. Оно выступает подлинным началом мира, сущность которого – небытие. Даосизм приходит к идее мимолетности бытия всех вещей и явлений мира, которые материализуются лишь ненадолго, чтобы затем вновь обрести покой в небытии. Отсюда – драматизм человеческого существования на миг восстающего из тьмы небытия, чтобы устремиться к неизбежному концу. Все это не имеет подлинной ценности перед лицом жизни и смерти.

Поэтому совершенно мудрый человек – идеал даосизма , должен освободиться от сковывающей его привязанности к единичному и обрести ту подлинную гармонию бытия. Эта гармония содержится в дао – пути единой жизни, пронизывающей все сущее. Ради слияния с дао мудрец отказывается от всего, что привязывает его к привычным формам, в том числе к собственной индивидуальности. Конечной целью для приверженцев даосизма является достижение бессмертия.

Даосизм многое позаимствовал у буддизма и йоги. Это учение об индивидуальном бессмертии, или о вечной жизни, выросшее из практики древних шаманов и магов. Организм человека – скопление духов, результат взаимодействия мужского и женского начал. Появляются аскеты, они ограничиваются в еде до употребления пилюль и микстур, приготовленных по особым рецептам с учетом магической силы входящих в них ингридиентов.

Другим элементом достижения бессмертия были дыхательные и физические упражнения (позы тигра, оленя, аиста) до обрядов хэци (слияния жизненных сил), которые выливались в массовые оргии.

Увлечение даосов волшебными эликсирами и пилюлями вызвало развитие алхимии. Был открыт порох. Святыми местами даосизма были дикие горы. Знания и изобретение китайских магов привели к изобретению компаса, гороскопов. Философия у-шу.

Конфуцианство возникло на рубеже 6-5в до н.э. Основоположник учитель КУН (Кун-Фу-Цзы) в латинской транскрипции Конфуций. Мировоззренческой основой учения Конфуция о человеке является взгляд на него как на особый продукт природы, не только подчиняющийся ей, но и умеющий ей противостоять.

Наблюдая вокруг себя борьбу всех против всех, он увидел путь к установлению мира, порядка, гармонии, в возрождении вековых традиций, обычаев, ритуалов. Конфуций считал, что главная задача воспитания человека заключается в усвоении им строгих норм и правил, отношений между равными и неравными, старшими и младшими, высшими и низшими, отцом и детьми.

Образ благородного мужа сыграл очень важную роль в Китайской культуре, став обязательным эталоном для подражания приблизиться к которому стало делом чести и социального престижа. Золотое правило- не делать другим то, чего не желаешь себе.

Приблизиться к желанному идеалу можно было лишь в зрелом возрасте. Старость освобождала человека от страстей, давала ему мудрость. Государство по мнению Конфуция должно стать семьей, где император будет отцом для всех, чиновники- старшими братьями и другими младшими членами семьи.

Опираясь на культ предков, они разработали систему правил человеческой жизни. Конфуцианцы регламентировали все области быта и культуры, создали бесчисленные церемонии, ритуальные формы вежливости, а также множество законов в области истории, музыки, поэзии, живописи.

Моизм. Основатель древнекитайский мыслитель Мо-Цзы (5- 4 в. до н.э.). Он обращается к анализу социальных беспорядков. У каждого человека своя выгода. Идеал человека –альтруист. Это человек индивидуальный. Идея пользы другим людям. Государство должно приносить пользу всем людям. МО-ди утверждал, что культура необходима для того, чтобы обеспечить человека одеждой, пищей, жилищем. Все что выходит за рамки – вредно. Он считал необходимым отменить музыку, отвлекающую людей от создания материальных благ.

Ритуал принудительного единомыслия – недостаток моизма. Нужно поощрять одаренных, вышестоящих. Принудительность любви. Моизм не распространился в Китае.

Легизм. Видный представитель Шан Ян. Первоначально выступал оппонентом конфуцианства, но впоследствии почти полностью растворился в нем. В отличие от конфуцианства легизм в строительстве государства опирался не на мораль и традицию, а на строгие и суровые законы, считая, что политика несовместима с моралью.

Для легистов главными способами управления человеком, обществом и государством выступали принуждение, строжайшая дисциплина, исполнительность и повиновение, жесткие наказания, личная ответственность и заслуги. Легисты разработали концепцию деспотического государства, которая с конфуцианскими поправками была реализована в Древнем Китае и с небольшими изменениями просуществовала до начала 20 века.

Конец раздробленности Китая был положен династией Цинь(221-207г.дон.э.). Во время Цинь за короткий период была унифицирована письменность, система мер и весов. Он поддерживал только легизм. Объединитель Китая Цинь-Шихуан соединил стены самостоятельных царств в одну неприступную стену. Ее строили примерно 10 лет, начиная с 220г.до н.э. Великая китайская стена- суровая глинобитная крепость со множеством сигнальных башен, высотой 10м, шириной 8 м, протянувшаяся по всем неприступным горным хребтам 6000км. Цинь-Шихуан был жестоким деспотом, применял несколько видов казни: четвертование, разрубание пополам, обезглавливание, удушение, закапывание живым, варка в котле, пробивание темени. Легисты считали, что к народу нужно применять жестокость. Восстание бедноты привело к падению империи Цинь. Династия Цинь уступает место новой династии Хань.

Сократа нередко называют основателем истинной греческой философии. Сократ будучи далеко не первым греческим философом совершил переворот, выработав новый метод философского мышления. Наиболее известным его учеником был Платон. Именно благодаря Платону до нас дошло учение Сократа. Сократ был обвинен в развращении молодежи и приговорен к смерти через принятие яда. Центральное место в философии Сократа занимают понятия блага и благодетели. По Сократу, основное предназначение знания – помочь человеку реализовать себя в жизни и прожить ее добродетельно. Знание – это источник нравственного совершенства и жизненного счастья. Истина должна родиться в споре, а цель философа чтобы помочь этому процессу.

Сократ – родоначальник диалектики как метода отыскания истины путем постановки наводящих вопросов.

Платон – согласно Платону, бытие идея, т.е.нематериальное, бестелесное образование. Платон полагал, что идеи как прообразы, по которым сотворены все вещи материального мира – формируют особое царство, существующее независимо от человека. Платона считают основателем объективного идеализма. Платоном было разработано учение об идеальном построении государства. Платон активно разрабатывал диалектику.

В период Империи получают большое влияние и широкое распространение основные течения римской философии – эпикуреизм, стоицизм. Все они продолжают греческие течения. Главные фигуры римского эпикуреизма – Лукреций и Цицерон. Лукреций развивает идеи о естественном происхождении и существовании мира и человека, прославляет человеческий разум. Эпикуреизм призывал радоваться и наслаждаться жизнью, ибо главным источником наслаждения является сам факт жизни.

После смерти не будет никаких наслаждений, поскольку не будет самой жизни. В своих трудах Цицерон стремился популяризовать все школы и течения греческой философии. В собственной же концепции он сочетал эпикуреизм и стоицизм.

Римский стоицизм – представители Сенека, Эпиктет и император Марк Аврелий. Они рассматривали философию прежде всего как учение о достижении нравственного идеала, внутренней духовной свободы и счастья. Путь к этому они видели через примирение с внешними обстоятельствами, через стремление к добродетели и отказ от мирских соблазнов- богатства, почести, знатности. Стоицизм, особенно воззрения Сенеки, оказал сильное влияние на раннее христианство.

Эллинизм – историческая эпоха с воцарения Александра Македонского в 336 г. до н.э. и его завоеваний на Востоке до включения Птоломеевского Египта в состав Римского государства в 30 г. до н.э. Распространение и утверждение греческой культуры происходило в условиях непрерывных военных действий, когда их результаты и жизнь целых стран находилась в зависимости от индивидуальности и таланта полководца, что привело к переоценке в общественном сознании многих процессов общественной жизни. Прежде всего сформировался общественный идеал, которым стала не гражданская норма или отвлеченный собирательный образ, а конкретная выдающаяся личность.

Уже с конца 4в. до н.э. греки начинают обожествлять в прямом смысле своих царей и полководцев, создавая им статуи и алтари, учреждая ежегодные празднества в их честь. Предоставленный самому себе, человек стремится к более тесному общению с божеством, от которого уже ждет не благоденствия отечества или победы оружия родного полиса, а личного спасения.

В эллинистический период появляются новые философские учения эпикуреизм, стоицизм, скептицизм, кинизм (цинизм).

Кинизм –основателем этого направления считается Антисфен, а наиболее известным представителем Диоген Синопский. С точки зрения киников наиболее важным является воздержание, аскеза. С их точки зрения – родители не заслуживают благодарности ни за то, что они нас породили, ибо все сущее произошло от природы, ни за то какими мы родились, т.к. причина этого в смешении элементов.

Эпикурейство. Основатель Эпикур. По его мнению любое живое существо стремиться к благу и наслаждениям, и у человека есть все необходимое для счастья. Эпикур полагал, что страдания и удовольствия исключают друг друга: там, где есть удовольствие нет места для страдания, и наоборот где есть страдание, нет места для удовольствия.

Стоицизм. Стоики признавали только существование тел, которые совершают определенные действия или претерпевают определенные воздействия со стороны. В основе этики лежит представление о том, что человек должен жить в согласии с природой, только таким путем он может достигнуть гармонии и счастья. Стоики понимали счастье, как отсутствие влечений и страстей.

Скептицизм. Основатель Пиррон. Основная цель – достижение невозмутимости. Любая вера вызывает в человеке замешательство, страх и другие негативные эмоции. По мнению скептиков – истины не существует. Любые противоречия лишь причина беспокойства, а потому от их признания целесообразно отказаться.

Эллинистические религии таинств.

1.Культ фригийской богини Кибелы и ее возлюбленного Аттиса. Весной в праздник божественных возлюбленных, разыгрывались драмы – мистерии, содержанием которых были оскопление Аттиса, его смерть и воскрешение. Устраивались праздничные шествия, оргиастические пляски, во время которых калечили себя в честь бога Аттиса. Религия женская.

2.Синтетическая религия Исиды и Осириса. В мифе Исида воскрешает Осириса (египетский миф). В конце октября устраиваются шествия – «поиски» Осириса. Вершина праздника нахождение фигурки бога. Затем следовали ритуальные омовения и десятидневный пост, а также священная трапеза. Добровольные самопожертвования. Аскеза, самоконтроль. ИСИДИЗМ был государственной религией Александрии. Храмы подвалы, тайные действия, праздники, чтобы собрать Осириса.

3.Нитроизм. Нитра – иранское божество. Идея мирового пожара, благодаря пожару очищение, Личностный контакт человека и бога. Имеет воплощение в искусстве. Ритуал: 1.Жертвоприношение, 2.Храм под землей,3.Космичность религии. 4.Убийство- обряд сожжения быка.

Осевое время, пророки в культуре древних евреев.

Период, о котором повествует В.З., связан с осевой культурой. 1-я осевая личность Моисей. Пророки – это осевые личности в древнееврейской культуре.

Осевое время – время кризиса, время царской власти, общественного распада, кризис веры, войны и междоусобицы.

В В.З. появляется понятие пророческая традиция, пророческая письменность, пророческая литература, что свидетельствует о том, что пророки играют значительную роль. Слово «Пророк» - по еврейски «наби» означает вестник. Пророк – русское слово, родственное прорекать- означает произносить истину. Русское слово соответствует этимологии греческого. Греческий перевод – тот , кто говорит от имени самого Бога. Они уста Бога. Пророчество сравнивается с прорицателями, магами. Подлинны их откровения.

Пророк посредник между высшей божественной волей и земными людьми. Пророк тот, кто сообщает народу Божью весть, возвещает волю Господа, опираясь на его слово, истолковывает происходящее.

Личность пророка.

1.Тот, кто избран Богом. Самому стать пророком нельзя.

2.Пророк является символом нескончаемого договора человека и Бога. Поэтому пророк посредник между Богом и миром.

3.Пророк- это человек устами которого говорит Бог. Бог хочет учить народ, он обращается к своему народу.

4.Пророк – человек, который напоминает людям о соблюдении договора Человека и Бога.

5. Пророк – это тяжелое бремя. Личности пророков трагические.

6.Пророк – не может молчать, это человек предельно заинтересованный судьбой народа. Он служит сердцем, правдой.

7. Является сыном народа своего. Но пророк – это всегда избранник Бога, о чем свидетельствует пророчество.

Пророчество – это истолкование того, что происходит с народом по мнению Бога.

ПРОРОК:

1.Всегда говорит – что здесь и сейчас, обращается к настоящему

2.С другой стороны пророк предлагает некую перспективу, он говорит о том, что будет с народом, если он не изменится. В Библии часто затрагивается вопрос о лже-пророках. Ложные пророки – это те кто сознательно лжет для того чтобы например, сделать приятное царю. Либо те, кто путает свои домыслы со словами Бога.

Лже – пророки не свободны, они находятся на службе. Много внимания пророки уделяли богослужению и религиозным обрядам.

Пророческая традиция начинается с традиции Ильи. Илья -1-ый еврейский пророк. Известно время его появления середина 9в.до н.э. Почти ничего не известно о жизни Ильи, почему он является пророком.

Илья человек с Востока. Повествует о нем 4-я книга царств. Образ Ильи связан с эпитетом- неистовый, нетерпимый.

Он из жителей Галаада, тех, которые особенно преданы Богу. Его имя – переводится Бог есть Бог. Имя суть проповеди Ильи. Жил в пустыне, аскет, его кормили вороны. В пустыне он обличает народ. Обличение связано с эпохой правления царя Ахавы, который занимался идолопоклонством (уход от веры).

С Илией связано 4 главных эпизода:

1.Когда Илия обличает Ахава, состязается с его жрецами. Нависла над пророком смерть.

2.Илья второй после Моисея восходит на гору Синай. Ему было дано богоявление – ветер.

3.История с виноградником. Ахав хотел присвоить виноградник. Илия разоблачает и пророчит смерть царя.

4.После смерти Илью берет к себе Бог. Бог проносит его на огненной колеснице. Илья становится бессмертным. Илья – ветхозаветный пророк. Очень почитаемый в православной традиции. Илья – пророк, который защищает народ. Соединяет традиции языческие (летние праздники). В в.з. пророков много, выделяют великих пророков. В Н.З. Ильи нет Илья не умирает –воскресает.

Великие пророки : Исайя, Иеремия, Иезекииль, Даниил

Малые пророки :Осия, Михей, Амос, Иона, Захария

8

Соседние файлы в папке ГОСЫ